Новости Крыма

Инфляция, издержки и неурожай оригинально отразились на ценах в Крыму

Служба новостей ForPost

Данные по рынку в регионе представил Центральный банк Российской Федерации.

Инфляция, издержки и неурожай оригинально отразились на ценах в Крыму
Крым обеспечивает себя куриными яйцами на 60%, остальное привозят с материка.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

За прошлый месяц в Крыму подешевели некоторые овощи и яйца. В это же время подорожали чай, кофе и рыба. Подробности рассказали в Отделении Банка России по Республике Крым.

«Благодаря расширению местного производства на рынках региона подешевели огурцы, помидоры и яйца. Стоимость яиц продолжает оставаться самой низкой по России», — отметили в ведомстве.

По наблюдениям ForPost, стоимость яиц в крымских супермаркетах и на рынках действительно начала снижаться, продолжилась эта тенденция и в июне. Сейчас приобрести яйца категории С0 можно от 70 рублей за десяток, яйца категории С1 — от 57 рублей за десяток, С2 — от 37 рублей. Цены на огурцы варьируются от 70 до 100 рублей, на помидоры — от 140 до 250 рублей за килограмм.

В то же время в мае выросли цены на рыбу и другие продукты отрасли. Объем вылова рыбы в стране снизился, а у производителей и переработчиков рыбной продукции увеличились издержки, в том числе на доставку и оплату труда, пояснили в Центробанке.

Продолжили дорожать кофе и чай. Причины тому — неурожай в странах-поставщиках и повышение цен на мировом рынке, отметили в ведомстве.

Среди непродовольственных товаров заметнее всего подорожали медицинские товары, моющие и чистящие средства.

«Причина общая — увеличение расходов поставщиков и производителей на сырье, транспортировку и оплату труда. В целом за 12 месяцев медицинские товары подорожали почти на 9%, а моющие и чистящие средства — на 5,5%», — рассказали в Центробанке.

По данным ведомства, в мае впервые за восемь месяцев годовая инфляция в Крыму замедлилась до 12,4 после 12,9% в апреле. Рост цен сдерживало постепенное сокращение спроса на товары длительного пользования, укрепление рубля и увеличение предложения некоторых продуктов.

Напомним, в апреле, перед Пасхой яйца в Крыму подешевели в 1,5 раза. В региональном Минпроме пояснили этот факт тем, что властям удалось договориться с ритейлом о снижении цен. Сами же производители заявили, что  отрасль птицеводства в России столкнулась с перепроизводством.

Юлия Суконкина

1324
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1988

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
833

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2046

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3817

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
240
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
55

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
277

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
195

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
454

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
534