Новости России

Нужно ли давить инфляцию, которая уже добралась до дешёвой еды?

Служба новостей ForPost

Инфляция ускорилась, Центробанк обещает её снизить — но даст ли это ожидаемый эффект?

Нужно ли давить инфляцию, которая уже добралась до дешёвой еды?
Инфляция в России добралась до дешёвой еды
Фото:
коллаж ForPost

Рост цен в России пока только ускоряется, и это на себе ощущают прежде всего простые граждане. Однако Центробанк намерен уже в следующем году привести динамику инфляции к показателю в 4%, а далее — снижать ещё больше.

Принесёт ли это ожидаемый социально-экономический эффект, разбирался ForPost.

Удар по карману

Пятилетняя инфляция, очищенная от факторов сезонности, в нынешнем сентябре поднялась с 6,36 до 6,87%. А трёхлетняя — до 7,92% с 7,62% в годовом выражении. Эти данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на ЦБ.

«Это указывает на усиление устойчивой компоненты инфляционного давления. Повышенные темпы роста цен сохраняются во всех основных категориях, в том числе группе товаров с высокой чувствительностью к изменениям курса», — отметили в ЦБ.

Ускорение инфляции в октябре зафиксировано и Росстатом. Рост цен пришёлся в основном на базовую потребительскую корзину.

По данным ведомства, с 3 по 9 октября цены выросли на:

  • яйца куриные — на 3,8%;
  • мясо кур — на 1,3%;
  • баранину, сосиски, сардельки — на 0,9%;
  • колбасы варёные, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки — на 0,7%,
  • маргарин — на 0,6%;
  • молоко стерилизованное, сметану, хлеб ржаной, крупу гречневую и рис — на 0,5%;
  • пшено — на 0,4%;
  • говядину, свинину, колбасы полукопчёные и варёно-копчёные, масло сливочное, смеси сухие молочные для детского питания и чай чёрный — на 0,3%;
  • масло подсолнечное, консервы овощные для детского питания и обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) — на 0,2%;
  • молоко пастеризованное, консервы мясные для детского питания, водку — на 0,1%.

А в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) эту тенденцию заметили ещё в августе:

«Структурный компонент инфляции («инфляция для бедных») сейчас работает уже на ухудшение положения малообеспеченных групп населения. Это связано с наметившимся ускоренным ростом цен на ряд видов продовольствия — и ситуация, кажется, только начинает обостряться. Фактор «дешёвой еды» больше не работает. Есть риск роста бедности».

индекс потребительских цен инфляция бедные

Индекс потребительских цен. Инфографика: Коммерсантъ

Читайте по теме: Как правильно обезопасить себя от отсутствия денег

Тугие пояса

О том, что россияне в этих условиях всё туже затягивают пояса, свидетельствуют данные скоринговой платформы «Ромир».

Так, по данным, основанным на анализе чеков из продуктовых магазинов в период со 2 по 8 октября, недельные расходы россиян упали на 0,83%. Причём тенденция к снижению текущих расходов отмечается уже третью неделю подряд.

«В августе исследователи «Ромир» выяснили, что почти каждый пятый россиянин планировал начать экономить на еде и товарах первой необходимости. Самым популярным способом сокращения расходов опрошенные называли покупку товаров со скидками или по акциям. Больше половины граждан ходят в магазины с низкими ценами и выбирают более доступные по стоимости варианты, а также из-за необходимости экономить отказываются от некоторых категорий товаров», — отметили аналитики «Ромир».

При этом, если проследить среднее увеличение расходов российских домохозяйств за неделю в период со 2 по 8 октября, то по сравнению с прошлым годом они выросли на 682 рубля, или примерно на 12%.

доходы россияне домохозяйства снижение средний чек

Расходы домохозяйств в РФ. Инфографика: Ромир

Читайте по теме: Почему в личном кошельке денег меньше, чем говорят по телевизору?

Будут давить…

Несмотря на нынешние тенденции роста цен, у ЦБ РФ есть серьёзные планы придавить инфляцию к 4% в следующем году.

«По инфляции у правительства чуть более высокие прогнозы на этот (7,5%) и на следующий год (4,5%), и дальше 4%, то есть наш целевой уровень. Мы (то есть Центробанк, — прим. авт.) исходим из того, что инфляция в этом году будет 6-7% и с учётом проводимой политики она вернётся к 4% уже в следующем году», — рассказал в интервью зампредседателя ЦБ Алексей Заботкин.

По его словам, фундаментальные факторы, влияющие на инфляционные процессы, начнут замедляться в первой половине следующего года. Однако предстоящий 1 июля рост тарифов на ЖКУ не позволит существенно снизиться росту цен. Это произойдёт уже во второй половине года.

Напомним, 1 июля 2024 года тарифы на ЖКУ вырастут на 9,8%.

«В нынешнем году тарифы на ЖКУ не повышались, но на инфляцию оказало влияние повышение, произошедшее в конце 2022 года. Стоимость ЖКУ действительно оказывает влияние на динамику инфляции. Дело в том, что, зная о повышении тарифов, производители и трейдеры заранее начинают закладывать их рост в стоимость продукции. Ну и, разумеется, это напрямую влияет на благосостояние населения, которое вынуждено платить за коммуналку больше», — пояснил в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Читайте по теме: Россиян ждёт серьёзный рост тарифов на «коммуналку»

…вместе с экономикой?

По словам зампреда ЦБ Заботкина, как только регулятор достигнет показателя инфляции в 4%, он примется её давить ещё сильнее.

«Наш вывод состоит в том, что долгосрочно более низкая цель по инфляции была бы полезна и для экономики, и для повышения благосостояния людей. Мы этот вопрос ни в коем случае не кладём на полку на следующие пять лет. Дополнительно предметно обсуждать (с правительством, бизнесом и гражданами) переход к более низкой цели будет уместно после стабилизации инфляции на текущей цели 4%. На конкретные решения можно будет выходить только в 2025 году — как с точки зрения уровня, до какого уровня снижать цель, так и с точки зрения временного окна, в течение которого это снижение будет происходить», — отметил Заботкин в интервью.

Впрочем, по мнению экономиста Михаила Беляева, приведение инфляции к 4% и ниже может и не принести ощутимого социально-экономического эффекта.

«Дело в том, что по прогнозу ЦБ рост ВВП в 2025 году будет на уровне 1,5–2,5%. А при таких условиях низкая инфляция — это всего лишь некоторое смягчение ситуации, но не решение проблемы, которая как раз и состоит в росте экономики. Именно рост ВВП позволит улучшить благосостояние населения, когда его доходы будут расти быстрее инфляции. Но рост ВВП в 2,5% не способен этого обеспечить. Поэтому нам стоило бы отказаться от высокой ключевой ставки, которой ЦБ давит инфляцию. Потому что именно она не даёт экономике развиваться, лишая бизнес доступных кредитных ресурсов», — пояснил эксперт.

При этом он напомнил, что английский экономист Джон Кейнс называл инфляцию смазкой для экономики, потому что именно это стимулирует бизнес к наращиванию производства.

Читайте по теме: Почему соседи больше не делятся солью и не дают денег в долг

Андрей Мединский

1173
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
кучер2017
2352
кучер2017

английский экономист Джон Кейнс называл инфляцию смазкой для экономики, потому что именно это стимулирует бизнес к наращиванию производства.                                                                                                                                                                                                Чего то у нас смазки много, а толку мало!

Правда победит
1732
Правда победит

Эта организация по-прежнему живёт в каком-то воображаемом мире, далеком от реальности? И будет дальше пробовать совместить несовместимое? (    Коротко и ясно о мнимой "борьбе" с инфляцией профессор В. Ю. Катасонов -

"Ситуация напоминает театр абсурда." «Подобными мерами

Банку России никогда инфляцию не победить; такими

спсобами лишь подпитывают инфляцию. Банк России

лишь имитирует борьбу с ней, а на самом деле он ее создает»

https://ruskline.ru/news_rl/2022/11/10/situaciya_

napominaet_teatr_absurda

(Несмотря на нынешние тенденции роста цен, у ЦБ РФ

есть серьёзные планы придавить инфляцию к 4% в

следующем году......

Напомним, 1 июля 2024 года тарифы на

ЖКУ вырастут на 9,8%.)

khoroshaylova
58
khoroshaylova

Яйца подорожали на 3,9%??? 

Иценков
7759
Иценков

Я, конечно, не верю ни в какие выборы, тем более, в их честность. Но, есть некоторые, с моей точки зрения сигналы, говорящие, что нас ждут серьезные изменения в 2024 году. В том плане, что могут и поменять коня на переправе. Это не прогноз, а как бы предварительный вывод. Я рассуждаю так, что коль выбор преемника Президента России одобрял некто Клинтон, то и сейчас кто-то (местный, российский) одобряет нового преемника. Отсюда и рост цен на бензин, на продукты питания, и т.д. Не факт, конечно, что все так и будет, но пока все указывает именно на такое развитие событий. Ждать, собственно, осталось не долго.

d dd
11855
d dd

Ржу не могу, как заснуть то теперь

Ведомство,которое завалило такое простое действие как перепись,сообщает

"По данным ведомства, с 3 по 9 октября цены выросли на:" ,а далее бесконечно малые цифры.

А рост за предыдущие 2-3 месяца сообщить слабо?

На фоне того уровня цен и трат,которые сложились в городе,все добавки к выплатам выглядят даже не как подачки, они по эффекту околонулевые,а то и мунусовые.

 

khoroshaylova
58
khoroshaylova

to Иценков:  Медведев часто стал выступать с очень разумными заявлениями, может его планируют?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
569

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
480

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2415

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
277

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3821

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4854
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
61

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
285

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
902

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
569

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15491

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1299