Новости мира

Индийский посол отмахнулся от призывов не покупать нефть у России

Служба новостей ForPost

Викрам Дорайсвами подчеркнул, что страна не может просто «отключить свою экономику».

Индийский посол отмахнулся от призывов не покупать нефть у России
Верховный комиссар Индии в Великобритании Викрам Дорайсвами
Фото:
X/@HCI_London

Верховный комиссар Индии в Великобритании Викрам Дорайсвами ответил на призывы Запада к Нью-Дели прекратить импорт нефти из России, подчеркнув, что страна не может просто «отключить свою экономику» из-за геополитической напряжённости.

В недавнем интервью, сообщает Indian Express, Дорайсвами также указал на непоследовательность позиции Запада, подчеркнув, что некоторые европейские партнёры продолжают покупать редкоземельные и другие энергетические ресурсы у тех же стран, которым они запрещают продавать их Индии.

«Вам не кажется, что это немного странно?», — удивился Дорайсвами.

Отвечая на вопрос о тесных связях Индии с Россией, он напомнил, что отношения Нью- Дели с Москвой имеют давние принципы.

«Одним из них являются наши давние отношения в сфере безопасности, которые уходят корнями в ту эпоху, когда некоторые из наших западных партнёров не продавали нам оружие, а продавали его соседним странам, которые использовали его только для того, чтобы нападать на нас», — сказал индийский посол.

Далее он назвал связи Нью-Дели с Москвой «энергетическими отношениями», которые, по его словам, являются результатом того, что «все остальные покупают энергию у тех, у кого раньше покупали мы».

«Таким образом, мы в значительной степени вытеснены с энергетического рынка, и цены на энергоносители выросли. Мы занимаем третье место в мире по потреблению энергии. Мы импортируем более 80% нашей продукции. Что вы предлагаете нам делать? Отключить нашу экономику?» — сказал Дорайсвами.

«Мы также видим, что другие страны поддерживают отношения с государствами, которые создают для нас проблемы, ради собственного удобства. Можем ли мы попросить вас провести небольшой тест на лояльность?» — сказал он.

Что до самого конфликта на Украине, индийский посол заявил, что премьер-министр Нарендра Моди неоднократно утверждал, что сейчас не эпоха войн и Нью-Дели «очень заинтересован» в прекращении конфликта.

Ранее стало известно, что несмотря на угрозы Трампа обрушить санкции и пошлины на всех покупателей российских энергоносителей, Ближний Восток демонстрирует рекордные показатели закупки российского топлива.

740
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2722
РобертБоберт

Вот почему я всегда говорю о необходимости цитировать всю мысль с контекстом, а не просто пытаться хайпнуть на громких заголовках.

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
348

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
674

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
275

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
487

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2053

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3176
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
348

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2053

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1522

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1208