Лента новостей

Севастополь

3692
58

Надо ли стирать имя Кучмы из истории Севастополя

Последует ли Город-Герой по стопам Крыма?
ForPost - Новости : Надо ли стирать имя Кучмы из истории Севастополя
Фото: ForPost

Парламент Крыма лишит звания почетного крымчанина экс-президента Украины Леонида Кучму, сообщил спикер Госсовета РК Владимир Константинов в своем телеграм-канале. Причиной такого решения называются заявления Кучмы, в том числе и недавние, в поддержку нацистского режима на Украине.

Эта новость пробудила интерес и в Севастополе. Планируют ли и у нас сделать то же самое и убрать имя Кучмы из списка на мемориальной стене в центре города? - спрашивают горожане в телеграм-канале ForPost.

Напомним: Почетным гражданином Севастополя Кучма стал 12 декабря 2002 года по решению Севастопольского городского совета. За это решение проголосовало 50 депутатов. Еще 9 были против, 3 депутата воздержались. Таким образом, как писала тогда газета «Слава Севастополя», был отмечен личный вклад президента Украины в решение социально-экономических проблем Севастополя.

«Леонид Кучма многократно посещал Севастополь. По результатам его рабочих поездок были даны поручения, которые претворяются в жизнь на глазах у всего города», - сообщала «Слава Севастополя».

В качестве наиболее ярких достижений, которыми город обязан Кучме, назывались газификация Северной стороны и Инкермана, восстановление собора св. Владимира в Херсонесе, строительство объездной дороги, открытие комплекса «Аэропорт «Бельбек» и строительство 202-квартирного дома для украинских военнослужащих.

«В рекордно короткие сроки с использованием прогрессивных технологий и современной техники строительство дома практически завершено», - говорится в газетной статье 2002 года.

Вряд ли надо говорить, что в Севастополе решение депутатов было воспринято крайне неоднозначно. Но с тех пор прошло 20 лет. Как относятся к инициативе крымчан депутаты сегодняшнего городского парламента и намерены ли они последовать по их стопам?

Спикер Заксобрания Владимир Немцев, к которому мы обратились за ответом в первую очередь, сообщил ForPost, что об инициативе крымских коллег еще не слышал. Но пообещал обсудить этот вопрос на ближайшем Совете Законодательного собрания. И подчеркнул: решение в любом случае будет приниматься коллегиально.

В телеграм-канале к идее «вырубить топором» имя Кучмы с мемориальной стены отнеслись по-разному. Одни комментаторы пишут, что сделать это дано пора, другие - что хорошие дела (например, то же восстановление храма в Херсонесе) за ним все-таки числятся, третьи резонно заявляют, что самому Кучме от такого решения не будет ни жарко, ни холодно. Вряд ли, как удалось понять из небольшого опроса, не стоит рассчитывать на единство мнений и в самом Заксобрании.

Депутат Алексей Климов (ветеран боевых действий, зампредседателя исполкома Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство») к предложению вырезать Кучму из списка Почетных граждан отнесся с осторожностью.

«Когда общество начинает бороться с памятниками прошлого, отражающими историю общества и страны, это в принципе неправильно, - считает он. - Посмотрите на Францию - там стоят памятники и Наполеону, и Робеспьеру. Все это - часть истории. И когда мы начинаем ее исправлять - я не сторонник этого. Что изменится от того, что мы лишим его звания? Это мое мнение, и, может быть, оно не совсем популярно. Но я считаю, что бороться с прошлым не надо. Оно есть. И пусть оно послужит назиданием будущим поколениям».

От себя добавим: поводы лишить Кучму почетного звания уже были. В 2014 году, после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, экс-президент Украины в интервью одному из украинских телеканалов призвал мировую общественность «дожать Россию санкциями».

«Нам нужно надеяться, что мир не остановится на шагах, которые сегодня есть по отношению к России. Только так можно что-то получить от России», - сказал он.

Предложения вымарать Кучму из списка Почетных граждан города раздавались уже тогда, были даже обращения в правительство города, но до дела так и не дошло. Стоит ли переписывать историю сейчас, вопрос открытый. Может быть, пусть события прошлого действительно послужат назиданием будущим севастопольцам?

Ольга Смирнова 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (58)

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
878
Романов Василий (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:14

Не надо уподобляться майданутым.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2058
Командор. (Севастополь.)
- 05/04/2022 в 14:14

Надо!

Аватар пользователя Atos
постов:
7097
Atos (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:15

Обязательно НАДО!

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1213
Ocean II (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:15

Надо! И еще гостиницу Украина переименовать в Россия

Аватар пользователя Леха Большаков
постов:
19
Леха Большаков (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:17

Город должен помнить своих "хероев", так что из истории стирать не надо. Но вот из списка почетных граждан разумеется надо вычеркнуть.

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
878
Романов Василий (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:17

Вот такой порыв и нужен госдепу. Как там далее, разделяй и властвуй. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2037
byrgik (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:18

Я не знаю - может быть, надо. Я точно знаю, что присваивать звание Почетного гражданина Севастополя нужно по заслугам перед городом, а не чтобы прогнуться. Тогда и вопросов стирать-не стирать не возникнет.

Аватар пользователя Gekon
постов:
863
Gekon (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:19

Стирать - не надо. А вот напомнить, кто сделал Кучму почетным гражданином, нужно обязательно. Тем более, если учесть, что некоторые из них сейчас в ЗС, а некоторые даже в ГД.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17875
Serggio (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:20

Я бы поставил вопрос конкретнее:

Независимо от прежних заслуг,  Кучма сейчас поддержал и поддерживает нацистов, а значит и сам - нацист. Может ли украинский нацист быть почётным гражданином русского Севастополя?

Аватар пользователя Conservative
постов:
2515
Conservative (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:23

 Причина такого решения - заявления Кучмы, в том числе и недавние, в поддержку нацистского режима на Украине

Зачем бороться с прошлым? 

Наоборот, нужно Леониду Даниловичу напомнить, что он "почетный", и выслать ему официальное приглашение на празднование "9-го мая""

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
878
Романов Василий (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:24

В Германии выходит газета "Русская газета в Германии", с этой недели она стала называться "Газета в Германии". Согласитесь, маразм и средневековое мракобесие на лицо. Следовательно, вы в том же духе хотите уподобится  просвещённому европейцу?! 

Аватар пользователя Кравви
постов:
600
Кравви (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:29

Из исторической памяти тяжело что то вычеркнуть.К сожалению ,что было-то было.

Аватар пользователя Uta
постов:
2960
Uta (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:53

Вот уж не думала, что не только найдутся у нас люди закучму, но и что их будет много .... Подонок , из-за которого пошло поехало "Украина-не Россия" почетный житель нашего города ??? В чем гуманизм, в том, что сознавая ошибки прошлого, не пытаться их исправить ? Или помощь с Храмом и 2 троллейбуса (не более чем пиар-акция) ,  теперь это достаточные оправдания для всего мрака, что произошел с его легкой руки ???

Аватар пользователя Линьков
постов:
30412
Линьков (Севастополь)
- 05/04/2022 в 14:58

Надо стереть с лица земли русской, а не рассуждать. Тогда не будет ненужных вопросов и разговоров. А будут мысли, как увековечить имена наших героев. Об этом нужно думать сегодня , а не о нем. Не хватает ещё узнать мнение самого обсужданта. Это- дело чести депутатов, настоящих и прошлых, кто присваивал почетное звание нерукопожатному лицу. Наверняка, найдутся противники сказанного. Бог им судья, если они ещё во что-то верят. Считаю, что есть вопросы поважнее, чем этот.

Аватар пользователя айлант
постов:
2079
айлант (Севастополь)
- 05/04/2022 в 15:07

Из истории резиночкой прошлое не сотрёшь. Пусть висит Кучма, как бельмо на глазу, как напоминание о том, что прежде чем что-то делать, надо не перед власть имущими прогибаться, а оценивать поступки, может быть, не завтра, а спустя полвека. История учит не переделывать, а думать о стоимости звания и кому, когда его давать.

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
878
Романов Василий (Севастополь)
- 05/04/2022 в 15:08

to Uta:  
Вот когда стратеги рассматривают Украину не с позиции Кучмы "Украина-не Россия", а наоборот, начинаются проблемы. 

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1958
Wlarom (Севастополь)
- 05/04/2022 в 15:10

Ошибки надо исправлять

Аватар пользователя Uta
постов:
2960
Uta (Севастополь)
- 05/04/2022 в 15:15

to Романов Василий:  

;это Вы каких стратегов критикуете, которые спецоперацией сейчас занимаются ?

Аватар пользователя Пессимист
постов:
264
Пессимист (Севастополь)
- 05/04/2022 в 15:21

Если бы было где-то написано, что дом, к примеру, построен на средства Кучмы я бы еще подумал бы убирать ее или нет. В этом случае, усли он поддерживает нацистов, однозначно убирать. 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
783
Устроительница (Севастополь)
- 05/04/2022 в 15:31

Надо убирать. "Почетный гражданин", значит, ему и почет и уважение, город им гордится. А нечем уже гордиться, он замарал себя поддержкой нацизма. Этот список,  между прочим, у вечного огня в память героев Великой Отечественной, боровшихся с нацизмом. Просто кощунство Кучму там оставлять! 

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
878
Романов Василий (Севастополь)
- 05/04/2022 в 15:49

 

 

to Uta:  

Своей фразой Вы напомнили мне одного героя из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию", а рассматривая вашу подачу, прихожу к выводу о провокаторских наклонностях собеседника. 

Аватар пользователя Unrealman
постов:
84
Unrealman (Севастополь)
- 05/04/2022 в 15:52

Определенно очень важная проблема в городе. Из-за нее наверно полгорода распахано и не доделано.

Аватар пользователя Елена Бодорина
постов:
5
Елена Бодорина (Севастополь)
- 05/04/2022 в 15:53

А почему же нет этого звания у Чалого А.М.??? Вот это мне непонятно- кто для города сделал больше него?!

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/04/2022 в 16:04

С одной стороны, убрать нужно, потому как его туда включили из лизоблюдства. Но если убирать, то сколько миллионов из городского бюджета уйдет на переделывание гранитной плиты с  именами и фамилиями?

Аватар пользователя d dd
постов:
1084
d dd (Севастополь)
- 05/04/2022 в 16:07

Стирать не надо, надо вымарать, ведь Россия это не Украина.Собрать этих бездельников,кто присваевает и отменить решение.Ну а на освободившиеся место достойный со временем найдется.

Аватар пользователя Какой cotton такие и лейблы
постов:
55
Какой cotton такие и лейблы (Севастополь)
- 05/04/2022 в 16:07

"Отношение к Севастополю как-то четко сформировал бывший президент, ныне почетный гражданин города, Леонид Кучма. Цитата: "Да что вы носитесь со своим Севастополем? Лет через 5-10 он станет обычным провинциальным городом". Слава Севастополя 04.08.2006г.  статья "Современная история «холма беззакония».

Еще 2006 году надо было исключить из почетных граждан.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
816
zhenyas (Севастополь)
- 05/04/2022 в 16:08

Благодаря Кучме отец военный получил квартиру стоял в Севастополе с 1989 года. И мираройн Омега он заложил! И стоит там памятная доска о заложении района Античный.

Аватар пользователя rb
постов:
253
rb (Севастополь)
- 05/04/2022 в 16:16

 

Его имя нужно не убрать с доски, а вычеркнуть. Тогда оно останется в истории города, но уже как надо)

Аватар пользователя shiper
постов:
799
shiper (Sevastopol)
- 05/04/2022 в 16:19

Заменить нужно всего лишь одну плиту и вряд ли на это уйдут миллионы.

С одной стороны, убрать нужно, потому как его туда включили из лизоблюдства. Но если убирать, то сколько миллионов из городского бюджета уйдет на переделывание гранитной плиты с  именами и фамилиями?

 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2499
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 05/04/2022 в 16:57

Парламент Крыма лишит звания почетного крымчанина экс-президента Украины Леонида Кучму

Молодцы!!! А у нас в Севастополе простые жители города  за какой-то час собрали более 500 подписей против Кучмы, написали  заявление на имя руководителя Заксобрания и к самим депутатам. От депутатов получили  наглую отписку, которую состряпал профильный комитет, в котором указал:..."что в настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты..." и т.д. и т.п. Подписал А.А.Кулагин.

Леонид Кучма, как Почетный гражданин города-героя Севастополя, это позор для  нас всех! Как же может быть почетным человек, который  яро поддержал украинскую антитеррористическую операцию, а по сути карательную на Востоке Украины, который призывал действовать с Россией жестче, не сюсюкаться. Кучма: "Что вы носитесь со своим Севастополем. Выведите оттуда Черноморский флот России и он станет заштатным городишком...С Россией должны быть более жесткие, четкие  меры и, чтобы  та сторона прекрасно понимала, что игры закончились...".

"Русский Севастополь", видя, что от таких  заксобранцев толку не будет, взял и самостоятельно самоклеющейся пленкой заклеил эту гадину.

А кто не знает, то Свято-Владимирский собор в Херсонесе был  восстановлен ,по большому счету,  по инициативе и за деньги России. В.В.Путин приезжал, когда работы  там были закончены.

Севастопольские холуи приписали Кучме участие в открытии комплекса "Аэропорт "Бельбек", который  так и не заработал на благо жителей и частичную  газификацию Северной стороны, можно было бы и еще что-нибудь придумать, да ничего больше не нашли.

Л.Кучма обязательно должен быть лишен звания Почетного гражданина города-героя Севастополя, как совершившего действие несовместимое с  этим высоким званием, порочащее его как человека, гражданина и общественного деятеля, выразившееся в подстрекательстве в продолжении войны на Юго-Востоке Украины и обострения отношений с нашей великой Родиной Россией.

1 мая 2015 года на Первомайской демонстрации люди несли плакаты :"Долой Кучму из Почетных граждан города!", даже украинский журналист Александр Чаленко считает, что Кучму надо срочно убирать из Почетных и приводит аргументы: за поддержку АТО, а это  есть фактическое одобрение убийства мирных граждан Донбасса и ополченцев, он-предатель Русского мира, благодаря ему  в 1994 году Крым фактически был лишен автономии, на нем лежит вина  за смерть Георгия Гонгадзе и многое-многое другое.

Еще раз, Крымский парламент-  м о л о д ц ы, не то, что наши!!!

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1830
Val'ok (Севастополь)
- 05/04/2022 в 16:58

Надо от украины оставить только воспоминание...экзамен на человечность она не сдала.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30412
Линьков (Севастополь)
- 05/04/2022 в 17:22

to Н.Д. Русский Севастополь:  
А, ещё наши соседи рационализирует, упс национализируют собственность неонацистов. Поэтому, на вопросы нужно смотреть шире. Это касается и других " благодетелей", по ком звонят колокола".

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1532
Маклюра
- 05/04/2022 в 17:28

Надо не стирать, а выжигать!!! Чтоб этой твари и духу не было!!! При нём всё началось!!!

Аватар пользователя kassandra2
постов:
53
kassandra2 (Севастополь)
- 05/04/2022 в 17:40

Негодяй Кучма,первый обьявил войну России,написав чтиво "Украина - це не Россия!"  и этого мерзавца вы избранники до сих пор  ставите в одну линейку с нашими Чижом и Шкаплером!Стыдно за вас!

Аватар пользователя FroloffaV
постов:
147
FroloffaV (Севастополь)
- 05/04/2022 в 17:44

Его надо просто вычеркнуть физически и это будет намного унизительнее и справедливее, потому что люди, не знающие нашу историю будут спрашивать:  а почему этот человек вычеркнут? ... и это на много хуже, чем просто заметить часть монумента...

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
178
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 05/04/2022 в 17:50

Популизм и крикунство. Такие решения надо принимать на холодную голову. И если отбросить в сторону конъюнктуру, когда даже из утюга говорят про Украину, то гораздо более одиозная фигура - адмирал Октябрьский. Если уж пересматривать и чистить список, то весь. А на такое решение у них кишка тонка. Вот устроить показательную порку Кучме - это никаких тебе рисков, можно смело рвать тельняшку на груди и пускать пену для эффекту.

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
231
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 05/04/2022 в 18:06

Лишать надо было сразу после издания его книжонки «Украина не Россия»!

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2499
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 05/04/2022 в 18:08

Интересно, а как обстоят дела  по обращению Дмитрия Белика к  Михаилу Развожаеву  с предложением присвоить звание почетного гражданина Севастополя экс-мэру Москвы Юрию Лужкову? 

Правда, когда Д.Белик обращался  наш Развожаев еще был врио губернатора.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3983
Иоанн (Севастополь)
- 05/04/2022 в 18:19

Одни комментаторы пишут, что сделать это дано пора, другие - что хорошие дела (например, то же восстановление храма в Херсонесе) за ним все-таки числятся

Чаво-чаво? Кучма и второй такой же негодяй Омельченко строили Херсонес для Киевского патриархата. 

Укроцерковь - это идея не Порошенко с томосом, а фундаментальная основа укропроекта. Процесс должен был пройти неспешно, как сварение лягушки. Другое дело, что такие как Ющенко и приведённые им во власть нацисты не хотели ждать неопределённо долго, а стали действовать уже другими методами.

Кучму следует приравнять к немецким фашистам!

Аватар пользователя Yuryi
постов:
44
Yuryi (Севастополь)
- 05/04/2022 в 18:28

Стереть, но ничего не забывать!

Аватар пользователя GP
постов:
4035
GP (Севастополь)
- 05/04/2022 в 18:43

 

 Его имя нужно не убрать с доски, а вычеркнуть. Тогда оно останется в истории города, но уже как надо)

 Правильно. И, как продолжение, написать: ЛИШЕН ЗВАНИЯ В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ. Потомству в пример, так сказать.

Аватар пользователя dl77
постов:
2313
dl77 (Первопрестольная)
- 05/04/2022 в 18:45

Надо. С него все началось. Ельцин предложил ему договор об ассоциации, а он послушал Зятя, устроил истерику, и громко хлопнул дверью. 

Аватар пользователя tosha
постов:
423
tosha (Севастополь)
- 05/04/2022 в 18:48

to kassandra2:
 
 ШКАПЛЕРОВЫМ 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3983
Иоанн (Севастополь)
- 05/04/2022 в 19:08

Посмотрите в конституцию Украины. Сформулирован некая украинская нация. Не народ Украины  а именно нация. Как сегодня абсолютно очевидно, именно с этой невинной шалости всё и почалося. Ведь эту нацию затем стали наполнять содержанием - мовой, альтернативной историей, голодомором и прочим дерьмом. Это чьего авторства художество? Того самого хероя, что у нас увековечен в граните.!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6164
Тина Севастополь
- 05/04/2022 в 19:19

to Н.Д. Русский Севастополь:
Считаю, что надо внести изменения в закон.
         Цитата:
"... в настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты..." и т.д. и т.п. Подписал А.А.Кулагин.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1778
Andgi (Севастополь)
- 05/04/2022 в 19:36

Конечно стирать.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30412
Линьков (Севастополь)
- 05/04/2022 в 20:10

to Тина Севастополь:  
to Н.Д. Русский Севастополь:Считаю, что надо внести изменения в закон.         Цитата:"... в настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты..." и т.д. и т.п. Подписал А.А.Кулагин.

 Добрый вечер. 

Извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш разговор. Сегодня есть все основания, установленные законом,  для того, чтобы вынести решение о лишении почетного звания на референдум. Для этого, необходимо грамотно сформулировать вопрос и основания. Другой вопрос, что делать это в настоящее время неуместно.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1830
Val'ok (Севастополь)
- 05/04/2022 в 20:24

to Иоанн:  помню как ющенко постоянно бубнил "украинский народ" вместо - народ украины.... добубнился до 2014го.  А сейчас эти фаши во всей красе себя проявили - уроды моральные....

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7420
Galaxe (Севастополь)
- 05/04/2022 в 20:26

После того, что Кучма начал тявкать в последнее время в сторону России - однозначно нужно вымарывать его имя с доски почетных граждан города 

Аватар пользователя ашатан
постов:
822
ашатан (Севастополь)
- 05/04/2022 в 21:02

Ничего выдающегося Кучма не сделал, чтобы было присвоено звание почетного гражданина. Не те заслуги. Горсовет прогнулся - это на совести тех людей. Я - за то, чтобы убрать его ФИО. И не считаю это стиранием или исправлением  истории. ИМХО.

Страницы