Севастополь

Леонид Кучма больше не почетный гражданин Севастополя

Вячеслав Горелов назвал это «забыть Герострата».

Леонид Кучма больше не почетный гражданин Севастополя

В вопросе о «почётном гражданстве» экс-президента Украины Леонида Кучмы поставлена точка. Сегодня парламент Севастополя лишил его почётного звания, присвоенного ему в 2002 году Севастопольским городским советом.

О предыстории вопроса мы рассказывали в апреле 2022 года довольно подробно. Пример севастопольцам тогда подали крымчане, лишившие почётных званий целый ряд лиц. В Севастополе инициатива была воспринята неоднозначно и вызвала споры, в том числе и в самом заксобрании. Её противники предлагали не уподобляться тем гражданам соседней страны, которые пытаются «подправить историю», и напоминали: закон Севастополя позволяет лишить почётного севастопольца присвоенного ему звания только в двух случаях — если он стал фигурантом уголовного дела или по итогам референдума. Однако позже стало известно, что закон решено подправить.

В конце мая депутаты внесли в законодательство корректировки, позволяющие им лишать почётных граждан этого статуса своим решением. Следующим шагом стало внесённое в повестку сегодняшнего заседания предложение лишить-таки экс-главу Украины почётного звания. При этом вице-спикер Василий Пархоменко подчеркнул, что Кучма будет наказан за дискредитацию РФ.

Тот же аргумент приводится и в пояснительной записке к проекту решения заксобрания. Антон Пархоменко счёл, что эта формулировка слишком кратка, и предложил расширить её ради будущих историков. Но за авторов проекта постановления вступился спикер закса Владимир Немцев.

«Видимо, разработчики посчитали, что это слишком большой список и действий, и высказываний», — предположил он.

При голосовании за высказалось 16 депутатов, против — 2. Ещё 2 парламентария воздержались. Стесняться поимённого голосования (а предложивший такой вариант Василий Пархоменко, видимо, полагал, что это произойдёт) никто не стал. Прямо объяснил, почему он будет голосовать против, председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Меня трудно заподозрить в симпатии к Украине — я никогда не был гражданином этой страны и не являюсь поклонником её президентов — ни прошлых, ни нынешнего. Но я не стану поддерживать проект этого постановления, потому что меня совершенно не вдохновляет юридическая конструкция», — сказал он.

С точки зрения юриспруденции эта история небезупречна — считает депутат. Но и это ещё не всё.

«Вот сейчас про это имя, которое забыли уже все, наши коллеги из правительства должны будут каким-то образом уничтожить — блоки поменять, стереть, замазать, что-то такое сделать. А в результате каждый экскурсовод, проходя мимо этой доски, будет экскурсантам рассказывать, что здесь было вот это, а теперь этого нет. И никто не увидит ни Папанина, ни Гагарина, ни Булаха, ни других великих людей. Но зато все запомнят, что в Севастополе был вот такой, а теперь его убрали. Это называется „забыть Герострата”», — сказал Вячеслав Горелов.

Тем не менее большинством голосов, как уже было сказано, решение было принято. Надеемся, теперь жизнь города заиграет новыми красками.

Ольга Смирнова

2621
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (32)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Каким образом Кучма стал почетным гражданином ? Вопрос к Жунько лично

Profile picture for user Вик Мар
1591

не надо менять плиту. после ФИО дописать: лишён почётного звания. таким образом увековечить его позор.

Profile picture for user Линьков
32078

Горелов не перестает удивлять. На самом деле, это наш позор и он никак не связан с преступником, который сжёг храм Артемиды в своём родном городе летом 356 года до н. э. Власти, казнившие Герострата, запретили кому бы то не было упоминать это имя. Но, видно, этот запрет- не указ для депутата, если он его поминает. Кстати, после этого кощунственного акта, греки построили на месте сожжённого ещё более великолепный храм. Сам Александр Македонский хотел спонсировать строительство, но при условии, что его имя будет запечатлено в надписях на храме. Ефесяне очень деликатно отказали великому полководцу, сказав, что «не годится, чтобы бог строил храмы в честь других богов». Тем не менее Александр Великий помог и его портрет, кисти Апеллеса, с молнией в руке, украсил одну из стен. Новый храм был весьма впечатляющим, краше прежнего и простоял на этот раз шестьсот лет. Его разрушили племена восточногерманских готов в 3 веке. Доска почета- это не одно из Чудес света, как храм Артемиды, чтобы туристы любовались его остатками- пустым местом. Это к тому, что это место на городской Доске Почета должен занять, нет, украсить герой нашего времени, "кисти Чижова, с молнией в руке" (образно). Многие знают, кто он- Искандер Великий.

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Лишён почетности из-за невинности по причине винный.(знаки препинания и т.д.каждый по желанию)

Profile picture for user Absolut
2532

Казуистика привела к тому, что Алексея Чалого  до сих пор нет в списке почётных...Кто виноват?

Profile picture for user Polya
1081

Просим депутатов очень тщательно подходить в дальнейшем к кандидатурам новых почётных граждан. Чтобы не надо было раз в три года менять блоки на доске почётных граждан и тратить на это бюджетные средства.

Profile picture for user madagarova
5855

1. Кучме ни холодно ни жарко от такого решения. Но сколько людей было втянуто в эту процедуру, сколько времени потрачено!!! Неужели нельзя было употребить с бОльшей пользой для города и горожан?

2. Как часто Заксобрание будет еще "подправлять" какие-то законы в угоду какой-либо ситуации?

Profile picture for user Аллегро
3532

Zнаю, чье ФИО ТОЧНО НИКОГДА не появиться на доске почёта города-героя... 

Profile picture for user Пёс Барбос
89

теперь жизнь города заиграет новыми красками.

Теперь я спокоен.

 ​ to Absolut:  

Казуистика привела к тому, что Алексея Чалого  до сих пор нет в списке почётных...Кто виноват?

 При чём тут казуистика? Можете аргументировать ваше заявление для включения в список? И в чём чья то вина?

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Горелов

Вот сейчас про это имя, которое забыли уже все, наши коллеги из правительства должны будут каким-то образом уничтожить — блоки поменять, стереть, замазать, что-то такое сделать.

 Никто это позорное имя не забыл, не надо за всех распинаться!

А коллегам из правительства просто надо обратиться к горожанам и обязательно найдется мастер, который аккуратно уберет  Кучму, без всякого снятия блока!!! 

А в результате каждый экскурсовод, проходя мимо этой доски, будет экскурсантам рассказывать, что здесь было вот это, а теперь этого нет. И никто не увидит ни Папанина, ни Гагарина, ни Булаха, ни других великих людей. Но зато все запомнят, что в Севастополе был вот такой, а теперь его убрали.

Да, еханный бабай! Это все отговорки Горелова, и экскурсоводов приплел лишь бы себя выгородить. За Кучму, ты, за Кучму!!!  Как и те, кто воздержался, хотелось бы и их фамилии знать.

Р.S. А то, что заксобрание наконец-таки разродилось,  и исправило косяк предыдущих депутатов, это похвально!

Profile picture for user Serhio Alonso
203

"Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым" писал Джордж Оруэлл. с

Profile picture for user Пёс Барбос
89

Меня вот такие реферансы просто умиляют. Двадцать лет человек был почётным, и вот на тебе. А ведь закон обратной силы не имеет. История не имеет сослагательного наклонения. Так как будем жить дальше, товарищи?

Profile picture for user Линьков
32078

to Пёс Барбос:  

Меня вот такие реферансы просто умиляют. Двадцать лет человек был почётным, и вот на тебе. А ведь закон обратной силы не имеет. История не имеет сослагательного наклонения. Так как будем жить дальше, товарищи?

ЗакС вправе принять решение о лишении лица, которому присвоено звание «Почетный гражданин города Севастополя», указанного звания в случае совершения им действий, направленных на дискредитацию Российской Федерации.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

А я пожалуй, поддержу Горелова, - с поспешностью и лизоблюдством борются "ДО", а не "после", после драки кулаками не машут!! Сделали, совершили ошибку, будьте добры признать и ответить за неё, а не уподобляться ...(сами знаете кому!)

Умные люди, сначала трезво головой не спеша думают, 7 раз отмерив, а затем уж делают. Из-за дурной головы, ногам никогда покоя не будет!notme

Profile picture for user Пёс Барбос
89

to Линьков:  Да читать то я умею, сенсация в чём? Кучме от этого чего?

Вот если бы вернули кафе под виноградной беседкой на место, и научились пышки делать, какими они были, вот тут бы я рукоплескал. Сами награждаем, сами лишаем. Устроили ромашку.

Profile picture for user Turbos
2748

Сразу Заксу нечем заняться все проблемы в городе решены, не забудьте Кучме письменное уведомление послать, а то он точно не знает 

Profile picture for user Линьков
32078

to Пёс Барбос:  

to Линьков:  Да читать то я умею, сенсация в чём? Кучме от этого чего?Вот если бы вернули кафе под виноградной беседкой на место, и научились пышки делать, какими они были, вот тут бы я рукоплескал. Сами награждаем, сами лишаем. Устроили ромашку.

Добрый вечер. Дело не в Кучме, а в том, кого мы почитаем. В этом смысле- Доска Почета- это наш символ, как бы к этому не относиться. Лично я не расцениваю решение, как сведение счетов. Скорее,  как то, чего экс- президент "заслуживает", с моей опять же точки зрения. По поводу ностальгии по пышкам, то это дело вкуса, в отличии от лишения звания почетного гражданина. В городе достаточно мастеров своего дела

https://youtu.be/ZoL-HKAbHIk

Profile picture for user Пёс Барбос
89

to Линьков:  Если бы за это звание бюджет города доплачивал или льготы какие давал, тогда смысл понятен. А почетных людей в городе перечислить, то уж точно стены не хватит. И поддержу Горелова, будет Кучма внукам рассказывать, как он был почётным в Севастополе, пока варвары не пришли и не лишили его этого. Одной рукой лечим, другой калечим.

Profile picture for user Anga
197

Хорошая новость! Я вообще не понял, как он попал в почетные?! 

Profile picture for user Линьков
32078

to Пёс Барбос:  

to Линьков:  Если бы за это звание бюджет города доплачивал или льготы какие давал, тогда смысл понятен. А почетных людей в городе перечислить, то уж точно стены не хватит. И поддержу Горелова, будет Кучма внукам рассказывать, как он был почётным в Севастополе, пока варвары не пришли и не лишили его этого. Одной рукой лечим, другой калечим.

Вы себе противоречите, потому что разговор идёт не о привилегиях, дарованных почетным гражданам, а о лишении этого звания и его последствиях. 'Лишенец" будет давать показания в суде, а не рассказывать сказки.

Profile picture for user Пёс Барбос
89

to Линьков:  Ну вам то такие пёрлы точно не к лицу тут писать. Какое отношение звание имеет к показаниям? Разгоните вы уже мух с котлет.

Да и потом, мне побоку. Сенсация в чём? Да я уверен, что многие прочитав статью, только сейчас узнали про такое звание у Кучмы. Сколько его пиарить можно.

Profile picture for user Absolut
2532

Я вообще не понял, как он попал в почетные?! 

Также как памятники пирату Сагайдачному и некому Кобзарю...Разнарядка из Куева и подсуетились...Так еще и гимн Севастополя некий Мамчак подогнал...Пометили и сгинули. Ибо -

«Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских».

Отто фон Бисмарк, 

Profile picture for user Живу здесь
12

Улыбнул последний абзац в статье. Раз уж автор иронизирует по итогу совершенно правильного, на мой взгляд, решения, - написал бы в начале своего сочинения о том как для него заиграла и какими красками жизнь в городе после присвоения Кучме звания 20 лет назад. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Пёс Барбос:  

 

to Линьков:  Ну вам то такие пёрлы точно не к лицу тут писать. Какое отношение звание имеет к показаниям? Разгоните вы уже мух с котлет.Да и потом, мне побоку. Сенсация в чём? Да я уверен, что многие прочитав статью, только сейчас узнали про такое звание у Кучмы. Сколько его пиарить можно.

Сразу оговорюсь, что на конфликты я не ведусь- нет времени и желания тоже. Как и на пустые разговоры. Решение о лишении обсужданта звания «Почетный гражданин города Севастополя» принято за совершение им действий, направленных на дискредитацию Российской Федерации, за которые предусмотрена уголовная ответственность.  Каких, это не тема разговора.  Человек, которого мы обсуждаем, не достоин такого внимания, здесь и сейчас.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Не надо было здесь ничего подправлять. Вполне достаточно было бы уголовного дела, как на самого Кучму, так и на других виновников торжеста, кто это всё разрешил.Состав преступления налицо - в первую очередь соучастие в развале СССР. 

 Как часто Заксобрание будет еще "подправлять" какие-то законы в угоду какой-либо ситуации?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Вы его случайно не путатете с Кравчуком - первым президентом Украины?

 

Состав преступления налицо - в первую очередь соучастие в развале СССР. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Ну и кому как, но у меня Кучма сохранлся в памяти как лучший президент Украины. Он лучше всех мог лавировать между "двух огней" - востоком и западом. В отличие от западенца Ющенко и бандита Януковича.

Profile picture for user raptor
95

Правильное решение, поддерживаю полностью. Давно пора было это сделать!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Каким образом Кучма стал почетным гражданином ? Вопрос к Жунько лично

 Депутаты, при желании, очень легко могли это узнать. Архивы все целые.

Лишний был только Кучма? Все остальные там по заслугам? 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

А сносивший кладбища Генералов так там и останется?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20229

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2243

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9066

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10942

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5141