Лента новостей

Севастополь

6468
44

Идеи пространственного развития Севастополя представили четыре команды архитекторов

ForPost - Новости : Идеи пространственного развития Севастополя представили четыре команды архитекторов

27 февраля в Севастополе завершился первый день двухдневного семинара, посвящённого обсуждению четырёх проектов дальнейшего пространственного развития Севастополя. Встреча носила формат деловой игры в рамках 3-й сессии проекта по разработке Концепции пространственного развития города федерального значения Севастополя. Организатором мероприятия выступило Агентство стратегического развития Севастополя.

Стоит отметить, что такого количества высококвалифицированных специалистов, собравшихся в одном месте для решения общей задачи по созданию будущего облика Севастополя в городе не было, пожалуй, со времён восстановления после Великой Отечественной войны.

Участниками стратегической сессии стали представители Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы; Института территориального планирования «Урбаника»; Института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор»; Правительства Севастополя; Законодательного собрания Севастополя; Севастопольского государственного университета; Союза архитекторов Севастополя; Союза строителей Севастополя; общественных организаций города, а также приглашенные эксперты.

Собравшиеся разбились на команды, чтобы сгенерировать решения по развитию Севастополя в социально-экономическом, градостроительном и транспортном планах. Завтра, 28 февраля, творческая сессия будет завершена и участники представят результаты своей совместной работы.

«Я хочу, чтобы мы плодотворно поработали эти два дня и наметили определённые планы развития города, чтобы каждая команда рассказала о тех наработках, которые они сделали, а мы с вами приняли определённые решения в стратегии развития нашего города», - обратился к собравшимся исполняющий обязанности руководителя департамента архитектуры и градостроительства при правительстве Севастополя Алексей Брусенцев.

Свои аналитические заметки и главные идеи развития Севастополя на суд аудитории представили архитекторы НИиПИ Генплана Москвы, «Гипрогора», «Урбаники» и объединённая команда Союза Архитекторов и Союза Строителей Севастополя.

Главный архитектор НИ и ПИ Генплана г. Москвы Андрей Гнездилов представил анализ ландшафтных и географических особенностей города, которые объясняют логику его развития. Эта команда  обратила внимание на небходимость развития Севастополя со стороны моря, обратив внимание на то, что город является центром геополитических интересов стран Черноморского бассейна и центром каботажных связей по побережью. Интересной была  идея возведения террасного жилья и естественного превращения балок в парки.

Главный архитектор "Гипрогора" Константин Неустроев рассмотрел развитие Севастополя в комплексе развития всего Крымского Федерального Округа и акцентировал, что, хотя сегодня Севастополь столичной структуры не имеет, он может стать южной столицей России. При этом специалист согласился, что административный центр из исторического центра города лучше перенести. Представитель команды "Гипрогора" высказал также  мнение о том, что "оспы спецтерриторий", принадлежащие военным ведомствам, не стоит трогать, поскольку "военные сами знают, что с ними делать". Неустроев напомнил, что Севастополь - крупнейшая военно-морская база. Однако констатировал, что пока контактов с военными и выхода на какие-то общие решения у архитекторов нет.

Представляющий питерский проектный институт "Урбаника" его генеральный директор Антон Финогенов акцентировал, что с исторической точки зрения в Севастополе везде - центр. Основные идеи этой команды - максимальное раскрытие города к морю, преодоление изоляции отдельных районов, развитие через уплотнение, а не через "расползание", а также формирование регулярного зеленого каркаса, который, по оценкам специалистов команды, можно нарастить в объемах, втрое превышающих московские.

Что касается предложений объединенной команды севастопольских архитекторов и строителей, то их главным акцентом стало предложение как можно быстрее запустить работу строительного комплекса и "достроить всё, что не успели с 90-х годов", чтобы обеспечить всех севастопольцев жильем и инфраструктурой на всех возможных свободных территориях. По мнению эксперта Союза Строителей Севастополя Александра Кривова, именно это может стать тем "движителем", который запустит 1-ю очередь Генплана.

Дискуссии вокруг каждого проекта разгорелись нешуточные. Участники мероприятия живо обсуждали все минусы и плюсы каждой презентации. Наблюдая со стороны за работой архитекторов и проектировщиков, можно смело делать вывод - Генеральному плану быть. Ждать создания этого важнейшего документа осталось недолго.

Главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцев сообщил, что все подготовленные концепции с учётом полученных в течение двух дней деловой игры замечаний будут представлены разработчиками в Департамент архитектуры до середины апреля. На их основе и будет разрабатываться единое техническое задание для создания Генерального плана Севастополя.

Дмитрий Осипенко, Екатерина Бубнова
фото Д. Осипенко

 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Идеи пространственного развития Севастополя представили четыре команды архитекторов
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun ()
- 27/02/2015 в 21:37

А архитекторы вообще бывают на Историческом бульваре? Решают какие-то прожекты, распускают друг перед другом хвост, а рядом со всемирно известным памятником батальной живописи - Панорамой стоят позорные палатки, которые в уважающей себя деревне давно бы снесли. И еще просьба к прокурору посмотреть - за "стеной плача" на Историческом бульваре за какую мзду там себе двухэтажную хатынку построили.

Аватар пользователя LoraLora
постов:
275
LoraLora (Севастополь)
- 27/02/2015 в 21:49

Позитивный,, динамичный материал. С нетерпением ждем Генеральный план, и начало работ. Городу нужны изменения. Городу нужно развитие. Больших успехов Вам. А мы будем на субботники ходить. К стати завтра на Историческом собирается народ. Но надо и во дворах прибираться.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 27/02/2015 в 21:54

Наблюдая со стороны за работой архитекторов и проектировщиков, можно смело делать вывод - Генеральному плану быть.

Вот только от работы надо отодвинуть Союз архитекторов Севастополя. А то потом плакать будем.

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
497
Keep Calm (Севастополь)
- 27/02/2015 в 21:57

стоят позорные палатки, которые в уважающей себя деревне давно бы снесли.
Палатки, конечно, позорнейшие, и сам Исторический крайне запущен, но генплан - он не про это.

Аватар пользователя TONY CURTIS
постов:
207
TONY CURTIS (Севастополь)
- 27/02/2015 в 22:01

Космонавты......из раздела "Нью Васюки". Город в гавне, дороги разбиты, в белом доме хаос, бюджет пи...ят нещадно...нашли чем заняться...

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 27/02/2015 в 22:07

Все идет своим чередом.

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 27/02/2015 в 22:08

Глянул ...одни вопросы. Ваня Комелов со значком,издалека смотрится прям как депутат))) Градировский вроде бы начальник аппарата ЗС. Я уже не понимаю кто в каком деле спец??? Комелов амбудсмен вроде. А тут архитекторы,АСР. И генплан...Старый то принимают к сведению? Эта команда обратила внимание на небходимость развития Севастополя со стороны моря, в какой части города??? Эх будем ждать чем разродится этот семинар и как все будет стыковаться с ПЗЗ слушания которых заглохли и процесс пока стоит.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 27/02/2015 в 22:14

А вот проект набережной на Фиоленте - это закидон какой команды?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 27/02/2015 в 22:16

to TONY CURTIS (Жертва Майдана)

Вот после вашей вонючей хохлятской власти и будем город восстанавливать...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 27/02/2015 в 22:22

ждем... Рада, что наконец, началась командная работа ( по крайней мере, надеюсь на это)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 27/02/2015 в 22:26

"Достроить все,что не успели с 90-х годов"-призыв севастопольских архитекторов якобы,для того,"чтобы обеспечить жильем всех севастопольцев"-очередной блеф. Многие ли севастопольцы в состоянии купить квартиры в строящемся элитном жилье?Налицо глубокая материальная заинтересованность местных архитекторов в заказах и только.По этой причине они 20 лет уродовали город. Надежда только на питерцев и москвичей.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 27/02/2015 в 22:47

Похоже, нужна воля и ответственность ОДНОГО человека. Уже САСов, комитетов, комиссий, департаментов, надзоров и контролей столько, что становится понятно, что отвечать никто не будет. Не осуждена деятельность хулиганов-застройщиков и властей-администраций, потворствующих стройбеспределу. Все при деле.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 27/02/2015 в 23:12

to TONY CURTIS (Севастополь)

Космонавты......из раздела Нью Васюки . Город в гавне, дороги разбиты, в белом доме хаос, бюджет пи...ят нещадно...нашли чем заняться...
Ну и как дальше по Вашему?

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 27/02/2015 в 23:16

to zagava (Инкерман)

Очень хотелось, чтоб команда и у Вас создалась, сплошной кошмар!

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 27/02/2015 в 23:19

Как бы там ни было, дело реально стало сдвигаться с мертвой точки.
Безусловно нужен новый Генплан - закон развития Города, без него строительный беспредел будет продолжаться.
Конечно, подходы к созданию этого основополагающего документа у разных групп специалистов будут разными и будет много споров и взаимоисключающих мнений. Но важно, чтобы был найден оптимальный вариант и представлен гражданам города.

В насчет сегодняшнего состояния Города - в первую очередь все зависит от самих жителей - не Меняйло, ни любой иной градоначальник не сможет убирать за каждой скотиной, которая вместо того чтобы нести мусор к бакам выбрасывает его под домом. Да и реакция граждан на безответственность чиновников и подрядчиков тоже важна.

Аватар пользователя Lucy
постов:
520
Lucy (Севастополь)
- 27/02/2015 в 23:30

Почему из Херсонеса никого не приглашают? Нельзя так в нашем городе.

Аватар пользователя Adamson
постов:
2265
Adamson ((Сын Адама) Moscow - Sevastopol)
- 27/02/2015 в 23:32

У нас пока не могут отремонтировать нормально существующие дороги и сделать развязки, а они там о высоких материях рассуждают. Как можно верить во все эти далёкие планы и прожекты, если власть не способна решить элементарные насущные вопросы в городе?

Аватар пользователя Adeptus
постов:
133
Adeptus (Севастополь)
- 27/02/2015 в 23:35

сплошной кошмар!
А в чем кошмар командной работы, Владимир Ильич?

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 27/02/2015 в 23:46

to Lucy (Севастополь)

Почему из Херсонеса никого не приглашают? Нельзя так в нашем городе.

Честно, если бы я влиял на состав самого главного Комитета по архитектуре и строительству, из Херсонеса Людмила Олеговна там точно занимала бы ведущую роль!

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 27/02/2015 в 23:48

to Lucy (Севастополь) Продолжаю Вашу мысль: "А почему не пригласили никого из Музея героической обороны и освобождения Севастополя?" Федеральный музей, занимающий доминирующее (вместе с Херсонесским) положение в пространстве Севастополя, между прочим. Но уверена, когда работают такого уровня специалисты, все будет учтено. Работа только начинается. Хочу стать оптимистом...

Аватар пользователя Adeptus
постов:
133
Adeptus (Севастополь)
- 27/02/2015 в 23:48

Налицо глубокая материальная заинтересованность местных архитекторов в заказах
Заинтересованность ярко проявляется и фиксируется на фоне настоящей работы в естественном направлении архитектурной работы здравых умов, не обремененных якорями совместных договоренностей.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 27/02/2015 в 23:54

to 55555 (Севастополь)

to Lucy (Севастополь) Почему из Херсонеса никого не приглашают? Нельзя так в нашем городе.Честно, если бы я влиял на состав самого главного Комитета по архитектуре и строительству, из Херсонеса Людмила Олеговна там точно занимала бы ведущую роль!
Да , вот с какого такого хрена там вдруг в группортрете засветился тот «четырежды герой уголовной хроники» ? Вместо того чтобы….

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 27/02/2015 в 23:56

Некоторых членов объединенной команды севастопольских архитекторов и строителей давно уже ждут кабинеты СК РФ и минимум двухмесячная изоляция от общества. Два таких лица нашёл на приложенных фото.

Аватар пользователя fiktoria
постов:
3
fiktoria (Севастополь)
- 28/02/2015 в 0:02

Как хорошо, что на таких обсуждениях не присутствуют уважаемые комментаторы этой статьи!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 28/02/2015 в 0:14

to gevic (Sevastopol)

Похоже, Вы про Измождёнова! Тоже удивило, ушли же его. Наверное, стал советником!

Аватар пользователя Adeptus
постов:
133
Adeptus (Севастополь)
- 28/02/2015 в 0:15

Некоторых членов...давно уже ждут кабинеты...Два таких лица...
Нельзя так...(с) Лица предпочли наблюдательное изучение и размышление активной критике.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 28/02/2015 в 0:42

to 55555 (Севастополь) "Ушли же его" - Ушли-то, ушли. Но подобным субъектам хоть наплюй в глаза, все им Божья роса. Еще один такой на фото - квази-директор квази-объединенного музея... Весело!

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 28/02/2015 в 0:43

to 55555 (Севастополь)

to gevic (Sevastopol) Похоже, Вы про Измождёнова! Тоже удивило, ушли же его. Наверное, стал советником!
..... Тоже удивило, ушли же его. Наверное, стал советником! По спецпрочтению и толкованию УК , ежели, цены ему нет точно. Хо ! Спасибо !... Только сейчас заметил , что появилась тут «личка он лайн».

Аватар пользователя Stalev
постов:
35
Stalev (Sevastopol)
- 28/02/2015 в 0:45

Судя по фотографиям все ушли в пространство!)) есть уже наработки? Схемы? Алгоритмы первоочередных мероприятий? Транспорт, сети, дороги, и т.д. Какое количество рабочих мест и предприятий запланировано? Желательно по отраслям.))) опять картинки! ! ! Бред.... И последний вопрос, насколько я понял будет 4 варианта,,,, кто будет выбирать единственный и по каким критериям??? Кто знает??? Заранее спасибо за ответ...)

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 28/02/2015 в 0:45

Да, хорошо было бы преодолеть это "расползание".

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Вежливый но суровый Крым)
- 28/02/2015 в 4:41

И шоооо? 4-е команды..... "Ивушку" достроят???

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 28/02/2015 в 5:13

Чтобы севастопольцев всех жильём обеспечить, нужно для начала рабочие места создать высокооплачиваемые, чтобы было чем за это жильё заплатить.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 28/02/2015 в 6:48

Представляющий питерский проектный институт "Урбаника" его генеральный директор Антон Финогенов акцентировал, что с исторической точки зрения в Севастополе везде - центр. Основные идеи этой команды - максимальное раскрытие города к морю, преодоление изоляции отдельных районов, развитие через уплотнение, а не через "расползание", а также формирование регулярного зеленого каркаса, который, по оценкам специалистов команды, можно нарастить в объемах, втрое превышающих московские.
Короч, застроить все пляжи домами и плюс в каждом дворе - по "свечке"...Ай да маладэс какой...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 28/02/2015 в 8:47

to Adeptus (Севастополь)

А в чем кошмар командной работы,
это "володя" намекнул мне о работе конкретного предприятия, работой которого он недоволен

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 28/02/2015 в 9:12

Наверное, когда я стану пенсионером, мне придётся возглавить партию по борьбе с "трепачами-ворами"!

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 28/02/2015 в 9:31

to Rosa Romanova (Севастополь)

to Lucy (Севастополь) Продолжаю Вашу мысль: А почему не пригласили никого из Музея героической обороны и освобождения Севастополя?
Там Падалка был на фото. Он же член Градсовета.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun ()
- 28/02/2015 в 9:37

to Keep Calm (Севастополь)

стоят позорные палатки, которые в уважающей себя деревне давно бы снесли.Палатки, конечно, позорнейшие, и сам Исторический крайне запущен, но генплан - он не про это.
Да Генеральный план - масштабная работа архитекторов. Но вот малые архитектурные формы, к которым можно отнести весь позор на Историческом, - чья забота? Как-то получается, что замечания снизу не принимаются всерьез, нужны только дифирамбы. А пока народ не видит работы управления архитектуры - идет говорильня: ни больше, ни меньше.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 28/02/2015 в 9:51

А пока народ не видит работы управления архитектуры - идет говорильня: ни больше, ни меньше.
Я хочу спросить, а работу какого управления народ видит? Я - никакого. До начала февраля понятно - делили кресла, должности, оклады. Но вот уж февраль на исходе. Видимо устали от борьбы и отдыхают. А тем временем, денежки, выделенные по ФЦП где-то лежат, не осваиваются. Ожидаем к концу года очередной аврал.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 28/02/2015 в 10:04

to zagava (Инкерман)

А Вы довольны? К стати счета за январь, так и не получил, пришлось ехать лично! И с удивлением узнал, что у меня не номерная емкость, а дерево! Растет, почему то! Так же наверно и здесь, чем больше народа - тем меньше кислорода!

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 28/02/2015 в 10:26

to володя (Севастополь)

так и у нас команды нет. К сожалению... Поэтому и радуюсь, что хоть кто-то начал друг друга слушать и слышать

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 28/02/2015 в 11:26

Мне тоже бросилось -"уплотнять", не дай Бог как у незабвенного Михаил Афанасьевича Булгакова - "кого на ком уплотнять будут"? Если логически, то - застраивать пустыри с сорняками, старые промзоны, маячащие своим страшным видом, старые постройки, но не те, которые разваливаются уже вместе с фундаментом. А на самом деле, что имели ввиду современные урбанисты, мне лично трудно представить. Не дай, Бог застраивать пляжи, скверы,зоны отдыха, уникальные природные объекты, лесные массивы и сохранившиеся ещё кое-где прекрасные старые дворы.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2947
Мила5377 (Севастополь)
- 28/02/2015 в 14:23

Вот и прилетели в наш город волшебники и феи Жители теперь могут донести до них, чего хотят. А правительство должно заботится об интересах жителей. Первое нужна жителям работа, чтоб потом купить жилье, делать в нем ремонт,- построим строительные магазины, рожать детей - строим садики и школы, развиваем спорт и т.д. Главное ДОРОГИ и ГРАДООБРАЗУЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Аватар пользователя брат.ок
постов:
452
брат.ок (Севастополь)
- 28/02/2015 в 20:29

Брусинцев явно не тянет в этой ситуации на главного архитектора города,опыт не соответствует уровню задач. Здесь нужен маститый архитектор который имеет множество реализованных градостроительных проектов.Опять Севастополь подставляют.

Аватар пользователя nudnyj
постов:
526
nudnyj (Севастополь)
- 03/03/2015 в 14:07

Все презентации и доклады семинара можно найти здесь http://degrad.ru/prs.html