Новости мира

Художник нарисовал граффити о мире и разгневал посла Украины в Австралии

Изображение, призывающее к миру, пришлось уничтожить.

В Австралии художнику пришлось извиняться за граффити, на котором были изображены обнимающиеся солдаты России и Украины.

Как пишет «Газета.ru», граффити появилось на одной из улиц Мельбурна. Его автор Питер Ситон сообщил, что, создавая этот мурал, он хотел изобразить призыв к миру и переговорам, дабы избежать серьёзной катастрофы для всей планеты.

Но украинский посол в Австралии Василий Мирошниченко не оценил творчество Ситона. Он заявил, что это граффити крайне оскорбительно для всех украинцев, а также выразил разочарование, что художник создал его, не проконсультировавшись перед этим с украинской диаспорой.

В результате Ситону пришлось в социальных сетях приносить извинения за своё творение, кроме того, он опубликовал видеоролик, на котором граффити уничтожается как будто ядерным взрывом, а на его месте возникает Земля, которая тоже находится под угрозой. Впоследствии Ситон закрасил призывающий к миру мурал.

В посольстве России в Австралии прокомментировали ситуацию, сообщив, что граффити раскритиковали за то, что оно «не отражает концепцию борьбы с Россией до последнего украинца».

«Новая норма свободы художественного самовыражения в Австралии: проконсультируйтесь с посольством Украины, прежде чем начинать рисовать», — указано в сообщении посольства в Telegram-канале.

Читайте по теме: Как искусственный интеллект может «случайно» уничтожить человечество

802
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user Тина Севастополь
9990
Тина Севастополь

Мне тоже не нравится когда мужчины обнимаются.  Переделать одного из персонажей на женщину со всеми признаками. Чтобы никаких сомнений не было. 

                                                hysterical

Profile picture for user SB_Sb
9559
SB_Sb

Пора заканчивать с "проектом" дУркаина, и вонь всяких украинских послов сама развеется. Свободу и развитие Малороссии и Новороссии! Украина -придуманные в австрийском генштабе государство и нация,  жизнь в которое вдохнули  коммунисты. Но мы это исправим!

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2008

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
514

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
807
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1074

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2126

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
434