Крым

Храм или Приморский парк: крымчане возмутились решению четырехлетней давности

Строительство не поддержали даже верующие.

Храм или Приморский парк: крымчане возмутились решению четырехлетней давности
Фото:
Юлия Зарецкая (Чёрный список|Алушта|ВКонтакте)
На парковой аллее уже появился информационный щит будущей стройки.

В Приморском парке Алушты скоро начнут строить новый православный храм-часовню во имя святых мучеников Инны, Пинны и Риммы. Решение властей города возмутило местных жителей.

По мнению светской части горожан, стройка уничтожит деревья, растущие в парке. Кроме того, не так далеко от Приморского парка находится главный храм города.

«Если хочется поставить часовню, то можно сделать это в спальном районе 60-ка или Мирный, [которые] сейчас активно застраиваются. А на набережной надо оставить хоть какое-то незастроенное пространство», — высказался один из горожан в группе «Чёрный список|АЛУШТА» соцсети «ВКонтакте», где началось активное обсуждение проекта.

Будущее строительство — кстати, на месте снесённого кафе — не получило поддержки и среди верующих крымчан.

«Вокруг места, где собираются построить этот храм, огромное количество увеселительных заведений. Летом это место будет буквально окружено голыми (в пляжном виде) людьми. <...> это оскорбление моих религиозных чувств», — написала набожная женщина.

Однако оказалось, что проект храма-часовни уже согласован как властями курорта, так и общественностью во время публичных слушаний в 2017 году. Об этом ForPost сообщила глава администрации Алушты Галина Огнёва.

«Все одобрили. После этого приезжали к нам представители Симферопольской и Крымской епархии, которые провели большую церемонию по освящению закладного камня», — напомнила чиновница.

По её словам, проект храма уже одобрила экспертиза. В ближайшее время рабочие приступят к стройке. Возвести и облицевать здание храма планируют до мая 2022 года, а после курортного сезона — приступить к внутренней отделке и благоустройству территории.

«Во-первых, там нет никаких деревьев, это пустое пространство. Во-вторых, никаких могил героев Великой Отечественной войны мы беспокоить не будем. Рядом памятник Николаю II», — ответила градоначальница на беспокойство горожан.

Как до этого писал ForPost, на Радиогорке в Севастополе собирали подписи, выступая против постройки часовни между жилыми 9-этажками. Кроме этого, жители одного из микрорайонов Евпатории также недовольны соседством с церковью, где постоянно отпевают покойных.

Пелагея Попова

2255
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

Храмов мало, что ли? И так уже утыкали ими всю страну за тридцать лет, где надо и где не надо, при этом мораль падает всё ниже и ниже.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Храмов мало, что ли? И так уже утыкали ими всю страну за тридцать лет, где надо и где не надо, при этом мораль падает всё ниже и ниже.

 Лучше бы такими темпами больницы и школы строили!!!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2871

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4437

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1383

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1301