Новости Крыма

Храм или Приморский парк: крымчане возмутились решению четырехлетней давности

Строительство не поддержали даже верующие.

Служба новостей ForPost

В Приморском парке Алушты скоро начнут строить новый православный храм-часовню во имя святых мучеников Инны, Пинны и Риммы. Решение властей города возмутило местных жителей.

По мнению светской части горожан, стройка уничтожит деревья, растущие в парке. Кроме того, не так далеко от Приморского парка находится главный храм города.

«Если хочется поставить часовню, то можно сделать это в спальном районе 60-ка или Мирный, [которые] сейчас активно застраиваются. А на набережной надо оставить хоть какое-то незастроенное пространство», — высказался один из горожан в группе «Чёрный список|АЛУШТА» соцсети «ВКонтакте», где началось активное обсуждение проекта.

Будущее строительство — кстати, на месте снесённого кафе — не получило поддержки и среди верующих крымчан.

«Вокруг места, где собираются построить этот храм, огромное количество увеселительных заведений. Летом это место будет буквально окружено голыми (в пляжном виде) людьми. <...> это оскорбление моих религиозных чувств», — написала набожная женщина.

Однако оказалось, что проект храма-часовни уже согласован как властями курорта, так и общественностью во время публичных слушаний в 2017 году. Об этом ForPost сообщила глава администрации Алушты Галина Огнёва.

«Все одобрили. После этого приезжали к нам представители Симферопольской и Крымской епархии, которые провели большую церемонию по освящению закладного камня», — напомнила чиновница.

По её словам, проект храма уже одобрила экспертиза. В ближайшее время рабочие приступят к стройке. Возвести и облицевать здание храма планируют до мая 2022 года, а после курортного сезона — приступить к внутренней отделке и благоустройству территории.

«Во-первых, там нет никаких деревьев, это пустое пространство. Во-вторых, никаких могил героев Великой Отечественной войны мы беспокоить не будем. Рядом памятник Николаю II», — ответила градоначальница на беспокойство горожан.

Как до этого писал ForPost, на Радиогорке в Севастополе собирали подписи, выступая против постройки часовни между жилыми 9-этажками. Кроме этого, жители одного из микрорайонов Евпатории также недовольны соседством с церковью, где постоянно отпевают покойных.

Пелагея Попова

2415
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

Храмов мало, что ли? И так уже утыкали ими всю страну за тридцать лет, где надо и где не надо, при этом мораль падает всё ниже и ниже.

Город русских моряков
1937
Город русских …

 

Храмов мало, что ли? И так уже утыкали ими всю страну за тридцать лет, где надо и где не надо, при этом мораль падает всё ниже и ниже.

 Лучше бы такими темпами больницы и школы строили!!!

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3436

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6192

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7383

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4913
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5032

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2290

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1252

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146