Новости Крыма

В Крыму под окнами жилого дома три года отпевают покойников

Жильцы недовольны соседством с храмом.

Служба новостей ForPost

В Евпатории, что на западе Крыма, разгорается скандал между жильцами многоквартирного дома и служителями церкви, которые почти каждый день отпевают умерших во дворе храма. Такое зрелище не устраивает жителей, сообщает КП-Крым.

На улице 9 Мая прямо под окнами домов №77 и №79 уже третий год стоит временное строение православной церкви Андрея Первозванного. По словам жильцов, их утро, как правило, начинается с лицезрения скорбного ритуала отпевания покойников.

«И вот три года каждый божий день одна и та же картина: отпевания, открытые гробы, люди, которые приходят, плачут и скорбят. А мы на всё это дело смотрим. Так и получается, что утром просыпаешься, смотришь в окно — а там такая депрессивная картина», — цитирует издание слова одной из недовольных соседок.

Когда палатку с крестом только начали устанавливать на перекрёстке улиц 9 Мая и 60 лет ВЛКСМ, у жильцов многоквартирного дома разрешения на новое соседство никто не спросил.

«Слушания были, но нас на них даже не позвали. Когда уже в двухсот метрах от наших окон началась стройка, мы с соседями вышли спросить, что происходит. Оказалось — временный храм для отпевания», — вспоминает жительница Евпатории.

Многократные обращения в администрацию Евпатории и Крымскую епархию никаких результатов не принесли. Обратные письма приходят, но ответ в них всегда один — учреждение культа размещено законно.

Так что в итоге некоторые из жильцов решили съехать из своих квартир.

Читайте по теме: Сливочное масло для Крыма изготавливали в похоронном бюро

крым евпатория двор храм отпевание труп

Пелагея Попова

2791
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
strelec
25501
strelec

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду»

 санитарно-защитная зона 50 м

445. Культовые учреждения (церкви, костелы, монастыри, молитвенные дома, синагоги и др.).

    В СЗЗ запрещено строительство жилых домов.Поэтому жители вправе потребовать переноса объекта на 50 метров от МКД.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Никакого уважения я к умершим. Думают, что будут жить вечно.Самих хоронить будут без отпевания?

docere
2076
docere

А вы перенесите это отпевание себе под окна и каждый день слушайте и смотрите это.

kostoprav
6245
kostoprav

to strelec:  скорей жителей перенесут и дома снесут

ВячеславЛобов
136
ВячеславЛобов

надо во время отпевания громко включать веселую музыку типа Верки Сердючки, ставить колонки в открытое окно и уходить на часик-другой гулять. тогда жаловаться начнут посетители храма - а с вас взятки гладки, в дневное время имеете полное право шуметь.

Главное за день

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1449

Чем главный черноморский союзник Гитлера усилил ЧФ

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2548

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
76567

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1893

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
695
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1626

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
619

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1176

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2836

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6984

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
956