Лента новостей

Севастополь

4457
18

«Новый Херсонес» продолжают заливать бетоном

В новом кластере залили уже второй фундамент.
ForPost - Новости : «Новый Херсонес» продолжают заливать бетоном
Фото: НТС

Огороженная забором и атмосферой «коммерческой тайны» территория «нового Херсонеса» в Севастополе продолжает застраиваться без разрешений и внятных объяснений. За полтора месяца, прошедшие с того времени, как общественность и СМИ Севастополя забили тревогу, защиты археологических ценностей и понимания происходящего не добавилось. Зато возник ещё один бетонный фундамент, говорится в сюжете НТС.

Исходя из скупой информации, которую городские власти и организаторы проекта довели до обеспокоенных граждан, фундамент залит на месте школы искусств и филиала «Артека» «Корсунь».

Херсонес застройка
Предполагаемая схема будущего комплекса

Строительство самого здания, начавшееся в первых числах сентября, уже вышло на стадию нулевого цикла: видна арматура и опалубка для дальнейшего возведения, готов строительный городок из трех модульных корпусов на два этажа каждый.

Ранее в ответе департамента архитектуры и градостроительства на запрос от 1 сентября сообщалось, что ведомство не выдавало разрешений на проведение строительных работ в отношении каких-либо объектов капитального строительства прилегающей к уникальному музею-заповеднику территории. 

Более того – в распоряжении департамента архитектуры, а значит и правительства Севастополя, отсутствует проектная документация того, что строится на территории античного городища.

Напомним, любого рода документация о строительстве, ведущемся структурами Минобороны, оказалась в буквальном смысле секретной. На запрос журналистов о предоставлении информации был получен отказ «ввиду установления режима коммерческой тайны в отношении запрашиваемой информации».

По мнению главы комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслава Горелова, эта ситуация выглядит удивительно. До сих пор севастопольцев уверяют, что на месте строительства будет некое общественное пространство, которое строится на благотворительные средства.

«Но здесь ведь не коммерческая застройка. Здесь речь идёт об объекте, который строится по поручению президента. Который, как нам говорят, не имеет коммерческого использования и не предполагает его», - обратил внимание на явную противоречивость информации о строительстве у Херсонеса Таврического депутат.

Отметим, что до сих пор ни в одном из строящихся в Севастополе культурных кластеров не нашлось места для детской художественной школы.

Напомним, презентация концепции будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический» состоялась в августе этого года. Одним из объектов парка будет так называемый «Музей христианства», строительство которого подразумевает вырубку парка из более чем 2000 деревьев.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (5 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Небезызвестный экзит-полл
постов:
103
Небезызвестный экзит-полл (Севастополь (с 1990))
- 21/10/2021 в 17:09

Проект красивый. Главное, что б достроили, а не раскурочили всё и бросили

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5351
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/10/2021 в 17:14

торопятся, торопятся торопыги, пока бабло выделено

Аватар пользователя Шато
постов:
1087
Шато (Севастополь)
- 21/10/2021 в 17:20

Горелова только Херсонесс интересует?Почему он молчит о застройке комерческими объектами Парка Федюхины высоты,где он хлопал в ладоши на открытии.Парки и учредители разные,а цели одни и теже.Только про *там* молчок,а в Херсонессе для него -удивительно.

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 21/10/2021 в 17:54

 

Проект красивый. Главное, что б достроили, а не раскурочили всё и бросили

 Раскурочат  и бросят.  В первый раз что ли? Там профессионалы своего дела работают. Все по плану, как на Историческом. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5804
Даккар (Севастополь)
- 21/10/2021 в 18:23

Аки бобры.А чего весь Херсонес в бетон не закатывают?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
948
Маклюра
- 21/10/2021 в 18:35

Там гаражи явно не вписываются и пару домов по Островской! Гулять так гулять! А то что могут недостроить.это исключено строит МО! А Шойгу баловать не даст!

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
223
Татьяна777 (Севастополь)
- 21/10/2021 в 18:48

Приличных слов не осталось, чтобы описать, какой творится беспредел. 

Аватар пользователя DACHNIK
постов:
52
DACHNIK (Севастополь)
- 21/10/2021 в 18:51

Внимательно прослушал презентацию историко археологического парка Херсонес. Проект фундаментальный, эстетичный, выполнен в античном стиле. Предусмотрены стоянки на примерно 130 мест. Подземные и наземные. 

НО!!! Улица Древняя становится пешеходной. Добраться до самого Херсонеса становится проблематичным. Транспорта нет, как раньше, пусть и на забитую пощадь. И перефразируя Гоголя, редкий Турист дойдет до Херсонеса. Долго топать от остановок. Да еще жара. А тут новые достопримечательности. Музеи с кондиционерами, кафешки. И ну его, этот старый Херсонес. Обложили паразиты Объект всемирного наследия Юнеско со всех сторон, присасались.

Надо серьезно расширить площадь между старым и новым Херсонесом, чтобы туда, как и раньше, ходил общественный транспорт и можно было бы подъехать на своем авто. Места предостаточно!!!

Писал об этом Медынскому, Развожаеву.  Чиновники пишут отписки. Вот и вся демократия!!!

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
38
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 21/10/2021 в 19:20

Пока олигархат у власти ни чего не измениться. Народ пасивный на выборы не ходит . Скоро в крыму все деревья братки московские вырубят.

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
124
Ylian Slepov
- 21/10/2021 в 19:33

 

Аки бобры.А чего весь Херсонес в бетон не закатывают?
 
К тому идёт. Вчера прошла новость, что под Москвой за ночь срыли знаменитый памятник археологии, какое-то очень известное городище. Просто взяли и срыли. Думаю, что с Херсонесом поступят так же. Нынче власть застройщиков, попов и ментов. Застройщики скажут что нужно построить, попы обоснуют скрепами, а менты прикроют дубинками от возмущенного электората. И все. Забор, ворота, досвидос.

 

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
326
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 21/10/2021 в 19:36

Да насиделись "понаехи" в тайге,всё в бетон,чтоб берлог медвежьих не было.

Аватар пользователя d dd
постов:
489
d dd (Севастополь)
- 21/10/2021 в 19:47

почему если нельзя но очень хочется и плевать на все(про историю и археологию)

https://hraniteli-nasledia.com/articles/utraty/pod-moskvoy-unichtozhen-etalonnyy-pamyatnik-arkheologii/

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 21/10/2021 в 19:51

 

Аки бобры.А чего весь Херсонес в бетон не закатывают?

 И перголы! Перголы не забудьте! Как без них?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
516
Устроительница (Севастополь)
- 21/10/2021 в 19:57

Может по Херсонесу тоже написать по известному адресу, как по Хрустальному, если нет других вариантов остановить этот беспредел.

Аватар пользователя Дачник-Дредд
постов:
250
Дачник-Дредд (Севастополь)
- 21/10/2021 в 20:02

 

Там гаражи явно не вписываются и пару домов по Островской! Гулять так гулять! А то что могут недостроить.это исключено строит МО! А Шойгу баловать не даст!

Мелко берёте.. Лишиние там, вся права сторона по Надежды Островской, вместе с  6-тью пятиэтажными домами, двумя гаражными кооперативами, котельной в балке, поликлиникой и больницей. Ну и пару тыс. человек которые там живут или работают, тоже лишние.

Грустный сарказм.

Кстати гаржные кооперативы уже начали отжимать.. это я анонс будущих статей на этом ресурсе произвожу.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1203
Andgi (Севастополь)
- 21/10/2021 в 20:43

to: Устроительница 

Может по Херсонесу тоже написать по известному адресу, как по Хрустальному, если нет других вариантов остановить этот беспредел.

 Нет смысла туда писать, от них всё и исходит. Самое страшное в том, что они будут делать то, что считают нужным, мнение граждан их не волнует. Вот только вопрос, к чему это может привести в дальнейшем, остаётся открытым.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2028
Absolut (Севастополь)
- 21/10/2021 в 21:09

Пионерам филиала Артека построят гору "Медведь", но фанерную...(для селфи)...А вот костры пионерские - цветомузыкальные на мониторах - ибо цифровизация и айфонизация рулит. Сова однозначно будет натянута на глобус...

Аватар пользователя Линьков
постов:
28218
Линьков (Севастополь)
- 22/10/2021 в 17:44

Депутат умеет только удивляться.