Лента новостей

Севастополь

1199
14

Херсонес – древний мегаполис. Лекторий ForPost

ForPost подготовил курс видеолекций российского ученого-византиниста Павла Кузенкова о Херсонесе.
ForPost - Новости : Херсонес – древний мегаполис. Лекторий ForPost

Севастополь по своему характеру и гордому духу по праву считается наследником древнего Херсонеса, который заслуженно внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Но что мы о нём знаем? Кто и зачем основал древний город? Как жили херсонеситы, что чувствовали и почему за Херсонес вели ожесточенные сражения могущественные древние царства и империи? Любовь к Родине начинается со знания истории своего города.

Предлагаем вашему вниманию серию видеолекций историка-византиниста, кандидата исторических наук Павла Кузенкова.

Над проектом работали: Владимир Александров, Дмитрий Ларин, Данил Осипенко.

Херсонес: рождение города

Римский период Херсонеса

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте»«Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Ю Гаврыш
постов:
48
Ю Гаврыш (Севастополь)
- 28/02/2021 в 15:41

Сегодня мне отец,1937 года  рождения,сказал после прогулки: " Юра! Это чужой город,что они с ним делают!!Я понимаю,что мы,которые здесь выросли-"чужие"!Деревья можно рубить,а мы цвет акации в аптеку сдавали,в трусах по городу не ходили........и т.д.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 28/02/2021 в 16:37

    Все новоделы резко контрастируют с древним городищем. Влезли "Со свиным рылом в калашный ряд". Это недостаток образования или жажда распила ? Видимо,то и другое.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 28/02/2021 в 19:31

Быдляческое осовременивание, безкультурье, нахрапистое впаривание чуждого Севастополю неуместного говнохайтека (как и в ситуации с застройкой Хрустального).

Аватар пользователя hotsea2500
постов:
59
hotsea2500 (Sevastopol)
- 28/02/2021 в 21:50

Павел, будет ли продолжение лекций? Будут ли лекции оформлены для чтения? Тема очень интересная. Не могли бы Вы дать ссылку на Ваши публикации? Итак, Севастополю, как продолжателю истории Херсонеса - 2500 лет?!. М.Лезинский как-то, на сайте "Графская пристань", сообщал, что имя Sebastos, или как почетная приставка к имени Херсонес, были даны городу еще римским императором Августом. У Екатерины Великой были грамотные советники. Но дополнительных сведений отыскать не удалось. Что Вы об этом скажете?

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 28/02/2021 в 21:59

Пришли варвары и всё уничтожили, все будут гореть в аду.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 28/02/2021 в 22:59

Суздальско-питерский балаган! С церковным душком!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 28/02/2021 в 23:35

Хорошо бы услышать лекции о 2500- летнем Севастополе.

О Херсонесе мы более - менее слышали.

Но вот случилась оказия - 24.11.2020 года губернатор по дождичку организовал пресс- поход на 54-й завод и...севастопольцы увидели 2500- летний Севастополь.

"Репортёры" - не увидели. То ли они не были севастопольцами. то ли были все- "проправительственные"..но. 

"Шила в мешке не утаишь" - 6 (шесть!) печей керамических 3Х3Х3 м. для обжига амфор 275-лет до н.э.

Огромное промышленное производстао!

Артефакты ткацкого производства!

И это в 275-м  году до н.э.

Это огромный , великий город - Салунь (Салуния) 17 века.

"Авлута"-  времени княжества Феодоро.

"Телапил" - римского периода. 

"Ктенунт" - гречекого..

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 01/03/2021 в 0:12

Прекрасный рассказ. Спасибо.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 01/03/2021 в 10:44

В чём очарование руин? Существует общемировая практика бережного сохранения руин исторических поселений. Можно сравнить руины Карфагена и Херсонеса. Всякое благое желание улучшить якобы труднодоступность для посещения инвалидами таких руин вносит диссонанс посредством искуственности деревянных настилов и металлических конструкций. 

        Всякое внедрение новоделов мекняет картину восприятия и деформирует общее впечатление от созерцания. Чтобы это понять, нужно иметь видимо, понятие о Культуре изначально. Но, увы, извлечение прибыли - основа современных варваров...

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
83
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 01/03/2021 в 11:20

Критика новоделов в Херсонесе мне видится не совсем адекватной.Надо не забывать,что народ у нас не совсм культурный и довольно неряшлив- при посещении бросают пустые бутылки,пакеты после сьеденного содержимого,а также достаточно любителей полазить по развалинам! Цементные покрытия разрушают.Вообще в этом плане то же самое творится и г.Севастополь.Поэтому считаю ,что ограждения и дорожки сделаны по существу правильно-нечего лазить и ходить там где тебе захотелось,надо беречь руины прошлого,а то из-за вандализма уже город баллончиками расписали,давайте и Херсонес добьем,будем швырять мусор и лазать и ходить там где нам заблагорассудилось!

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 01/03/2021 в 11:59

to Владимир Солнцев:  
Надо повышать уровень культуры людей, а не опускать его до уровня хабалов. Подстраиваться под свинство? Для всех очевидна первозадача-отмыв любыми средствами.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 01/03/2021 в 12:59

bye2

Аватар пользователя графф Воронцофф
постов:
148
графф Воронцофф (Севастополь)
- 01/03/2021 в 19:25

to Absolut:  

 Всякое благое желание улучшить якобы труднодоступность для посещения инвалидами таких руин вносит диссонанс посредством искуственности деревянных настилов и металлических конструкций.       

 в точку! те же развалины Карфагена, Трои, Помпей и проч.–  все инвалиды мира почему-то могут прекрасно посещать безо всяких настилов.. один только Херсонес – никак! 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 02/03/2021 в 11:00

РИА «Новый день» 26.02.2021

В Крыму крепнут антиправительственные настроения

https://newdaynews.ru/crimea/717469.html 

Всё это скоро кончится...народ долго терпеть не будет. Всем этим Отморозовым дадут отморозку.