Новости Севастополя

Гуманитарный груз, собранный севастопольцами, доставлен на Донбасс

Гуманитарный груз из Севастополя на Донбасс сопровождали Павел Буцай и Юрий Молочников. Говорят, все прошло благополучно. Керченскую переправу прошли быстро, помогла местная самооборона. На Донбассе безопасность прохождения груза обеспечивала армия ДНР.

АЛЕКСАНДР РОСТОВСКИЙ, ополченец ДНР: «Есть вновь созданные формирования – бандитские батальоны «Айдар», «Азов»... Эти люди нацелены убивать русских. Они идеологически обработаны с применением спецтехнологий».

Продукты и одежду, собранную жителями Севастополя, необходимо было доставить в населенные пункты, находящиеся на линии фронта, в так называемую буферную зону. По пути их встречали разрушенные города и села, выжженные дома. Непрекращающийся гул орудий через некоторое время уже стал привычным. Больше всего поразили сами жители Донбасса, их спокойствие и выдержка.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, руководитель Севастопольского городского центра защиты семьи и детства «Русичи»: «Видя, как дончане реагируют на все это... Они мужественные. Каждый занимается своим делом. Дети в тот момент ходили в садики и в школы, несмотря на взрывы».

Все службы города, в том числе коммунальные, работают как часы. И это несмотря на отсутствие финансирования.

ПАВЕЛ БУЦАЙ: «После взрыва через несколько часов асфальтом заливают дорогу. Вы не увидите там взорванной дороги. Дороги там лучше, чем у нас. У нас тихий ужас. Наших коммунальщиков надо свозить туда на месяц для обмена опытом. Я серьезно говорю».

А вот на окраинах Донецка они увидели, как выглядит гуманитарная катастрофа. В селах на линии фронта старики и дети погибают не только от взрывов снарядов, но и от голода.

ЮРИЙ МОЛОЧНИКОВ, представитель Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта: «Этот груз, который мы отвезли – это капля в море. Поверьте. Нуждающихся очень много. Я видел, как бабушка срывала с дерева листочек и жевала. На это трудно смотреть, поверьте».

Это Макеевский приют для престарелых. Он был создан во время боевых действий. Этих стариков собрали с окраин Донецка, где сейчас идут интенсивные боевые действия. Их дома разрушены, у многих – ранения. Здесь выживают только за счет гуманитарной помощи, поступающей из разных регионов России. В этот день ветераны принимали подарки от жителей города-героя Севастополя.

Каждый день в селах, где проходит линия фронта, от голода умирают старики и дети.

РУСТАМ АБДУЛАЕВ, депутат Парламента Новороссии: «Очень много было голодных смертей. Есть пенсионеры (за инвалидов вообще говорить не хочу), которые брошены, которые просто молча и тихо умирают в своих квартирах. Геноцид населения. Полный геноцид населения. Кроме России, нам некому помочь. «Красный крест» и ОБСЕ просто отказываются, не обращают на это внимание вообще. Сквозь пальцы это пропускают».

Жителям села Петровское Донецкой области пришлось месяц просидеть в подвалах, пока армия ДНР не освободила их дома от боевиков Нацгвардии Украины.

«А мы сидели в подвалах 26 дней. Сколько здесь стояли танки и свистели пули над нами. Сколько хат погорело и разрушено. Мы все время прятались в подвалах»

«Хай им Бог дает здоровья и всего лучшего. Спасибо им, за то, что они за нас беспокоятся»

«За то, что вы привезли нам помощь, большое вам спасибо (бабушка кланяется в пол)»

«Не дай Бог переживать такое, что мы пережили. Не дай Бог никому в жизни. Даже врагам не желаю»

ПАВЕЛ БУЦАЙ, руководитель Севастопольского городского центра защиты семьи и детства «Русичи»: «Для них очень важно было, что помощь из Севастополя. Что их знают, помнят. Люди там смотрят на Севастополь как на мужественный город, который принял свое решение и отстоял. Единственное, что говорили: вы там наших мужиков, которые засели, выдворяйте к нам. Пусть землю защищают родную, а не сидят там у моря»

позывной СОВЕСТЬ, ополченец ДНР: «У кого есть честь и достоинство, те остались здесь защищать свою Родину, свои семьи. А те, кто «перекати поле», Родина там, где теплее, те уезжают. Чтобы пришли фашисты и сказали, что мои деды воевали зря, и что Бандера герой? Я этого не хочу».

В семье Алексея и Надежды шестеро детей. Старшему восемь лет, младшей – 8 дней. Она родилась в канун Рождества Христова. Как раз в то время, когда украинская артиллерия бомбила Петровский район Донецка. У них больше нет дома. Взрыв прогремел ночью. Спящих детей завалило обломками стен. Чудом все выжили.

«Я не могу это передать. Это не передаваемо. Я не за себя. Я за них. Все в стеклах, осколках. Как уберегли детей? Бог их уберег».

Детям вручили рождественские подарки от севастопольцев.

ЮРИЙ МОЛОЧНИКОВ, представитель Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта: «Когда видишь деток нуждающихся… И когда мужчина сидит, держа на руках восьмидневного ребенка, и плачет, то тогда сердце кровью обливается. Это подталкивает на то, чтобы им помогать, делать то, что мы начали. Помощь Донбассу не прекратится».

Жители Новороссии не собираются бросать свои дома, многие целыми семьями возвращаются из России, чтобы защищать свою Родину.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, руководитель Севастопольского городского центра защиты семьи и детства «Русичи»: «Каждый выполняет свою работу. Кто-то защищает, кто-то помогает, собирая помощь, кто-то детьми занимается. Паники там нет. Все настроены на победу».

Только прощаются они по-особенному, говорит Павел Буцай. Каждый раз навсегда. Ополченцы ДНР показали севастопольцам место, где в Великую Отечественную войну их деды положили начало освобождению Донбасса от фашистов. Нынешнее поколение защитников не позволило взять стратегически важную высоту неофашистам. Это место – Саур-Могила. Здесь покоятся останки ребят из батальона «Восток» и спецподразделения «Беркут». Они захоронены вместе с останками советских солдат. Так и лежат сейчас вместе отцы и деды.

На открытках – рисунки и стихи детей Новороссии. Их распространением занимается общественное движение «Единая Отчизна». Дети рисуют горе и смерть своих родителей, орудия, разрушенные дома и себя… Они молят взрослых, чтобы они остановили эту войну и сохранили им жизнь.

 Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, НТС

2329
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Шпак Т
399
Шпак Т

спасибо всем,что не забываете людей!наши своих не бросают.

Ольга Грицко
26
Ольга Грицко

Страшный взрыв сегодня в новороссии произошел в автобусе. Царствие небесное всем погибшим! Берегите себя

Ольга Грицко
26
Ольга Грицко

Страшный взрыв сегодня в новороссии произошел в автобусе. Царствие небесное всем погибшим! Берегите себя

Марина Балмасова
5
Марина Балмасова

Кто подскажет, сейчас в городе собирают где-то помощь жителям Новороссии?

Ничик Михаил
224
Ничик Михаил

to Марина Балмасова Кто подскажет, сейчас в городе собирают где-то помощь жителям Новороссии?
ул.Дмитрия Ульянова, 22 (бывший опорный пункт)

Марина Балмасова
5
Марина Балмасова

Спасибо!

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
342

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
15
2035

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
3
1356

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3704

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
347

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
820
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4110

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1606

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
371

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6192

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386