Севастополь

Губернатор Севастополя поручил «дожимать» операторов пляжей

Купальный сезон городские пляжи встречают преображенными и в «активной фазе» подготовки.

Губернатор Севастополя поручил «дожимать» операторов пляжей

Одним из вопросов, которые обсуждались на аппаратном совещании правительства 5 июня, стала готовность к сезону севастопольских пляжей. При этом выяснилось, что говорить о полной их готовности пока не приходится.

«Надо остановиться»

Официальный старт пляжного сезона, напомним, намечен на 15 июня. Как сообщил и. о. замгубернатора Евгений Горлов, в преддверии этой даты по поручению главы города он и его подчиненные объехали все пляжные территории.

«На сегодняшний момент общая готовность более 90%», – доложил он.

Однако после этого добавил, что сейчас поданы «заявки» на проведение анализов – благо, температурный режим «позволяет брать все эти анализы».

«122 спасателя прошли обучение, приобретено оборудование для спасения на воде. Сейчас идет благоустройство», – сообщил Горлов, напомнив, что ряд пляжей благоустраивается с помощью полученных предпринимателями грантов.

Благодаря этому, по его словам, на пляжах появится 17 детских площадок и 8 летних кинотеатров.

«Сейчас идет активная фаза их установки», – рассказал Горлов.

«Активная фаза, по идее, должна была уже закончиться. Люди уже ходят на пляжи, никто не ждет 15 числа. Можно наблюдать, что в выходные происходит на том же пляже парка Победы и на других пляжах. Люди сезон уже открыли, поэтому там уже должно быть все готово, работать и убираться», – отреагировал на его рассказ Михаил Развожаев.

Замечаний к пляжным территориям по-прежнему очень много, добавил глава города – судить об этом можно в том числе по обращениям горожан в Центр управления регионом (ЦУР).

«Я понимаю, что у нас идет процесс получения необходимых разрешений от Роспотребнадзора и что готовы они будут к 15 июня. Но весь этот период дожимайте операторов, чтобы везде было чисто, причем с раннего утра, и чтобы они как можно быстрее завершали все работы, которые запланировали. Если есть какие-то дополнительные строительные работы, которые они планировали в рамках благоустройства еще сделать, но не успели, не надо их делать – надо остановиться и все привести в порядок», – поручил глава города.

Его заместитель Мария Литовко сообщила, что почти все гранты «уже реализованы» - единственным исключением, да и то по уважительной причине, стал пляж «Золотой».

«Там были вопросы в связи с невозможностью добраться до пляжа из-за закрытия навигации. Поэтому здесь работы по объективным причинам начались после определенных сроков. Все работы по грантам должны завершиться к 15 июня», – рассказала она.

«В июле съездим, посмотрим, что у нас получилось по грантам, как все благоустроено, чтобы определить лучшие практики. И доклад надо будет сделать на аппаратном совещании по итогам подготовки всех пляжей», – подытожил Михаил Развожаев.

На каких пляжах купальщиков ожидают перемены

С главой Роспотребнадзора, по словам губернатора, он общался на прошлой неделе: 30% пляжей готово к сезону полностью, на остальных отобраны пробы воды.

Напомним: официальный список городских пляжей сезона 2023 года был опубликован в конце 2022-го. В него включены пляжи «Солдатский», «Мыс Хрустальный», «Нахимовец», «Песочный», «Омега», «Аквамарин», «Парк Победы», «Яшмовый», «Андреевка», «Орловка-1», «Золотой», «Наш Парус», «Вязовая роща», «Звездный берег», «Серебряный», «Солнечный», «Учкуевка», пансионат «Изумруд», ДОЛ «Алькадар», ГБОУ ДО ДОЦ «Ласпи», СОЛ «Горизонт», «Песочная бухта», «Любимовка», «Любимовка-2», «Дельфин», пансионат «Радость».

Гранты на создание и развитие пляжей благодаря поддержке правительства получили операторы пляжей «Серебряный», «Золотой», «Учкуевка», «Солдатский», «Аквамарин», «Песочная бухта», «Наш Парус». Здесь предполагается появление новых зон отдыха и оборудования для маломобильных групп населения. Летние кинотеатры, по информации правительства, будут работать на пляжах «Нахимовец», «Омега», «Золотой», «Учкуевка», детские площадки – на пляжах «Солдатский», «Аквамарин», «Песочная бухта», «Наш Парус».  

В ряде случаев благоустроительные работы в рамках полученных предпринимателями грантов вызвали у горожан противоречивую реакцию. В частности, в марте тревожные сообщения поступали  с пляжа «Учкуевка». Прояснить вопрос о характере работ ForPost удалось с помощью оператора. Кстати, на «Учкуевке», помимо прочих новшеств, появился «Мобильный гид» – интерактивный стенд с навигацией о набережной и имеющейся на пляже инфраструктуре (кафе, магазинах, туалетах, душевых и парковках).

Вопросы остаются и по другим пляжам. В обвалоопасной зоне над пляжем «Дельфин», где также ведутся работы на средства гранта, как выяснилось, построены двухэтажные домики, которые рискуют сползти на пляж в любой момент.

Шквал предположений, в том числе и самых неприятных, вызвала бурная деятельность на пляже «Хрустальный». Однако позже замдиректора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Геннадий Копытин официально заверил журналистов, что все перемены только к лучшему. К сожалению, «Хрустальный», как выяснилось сегодня, стал первым пляжем, на котором в сезоне 2023 года зафиксирована смерть человека на воде.

Ольга Смирнова

3696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Multik1985
895

Никогда такого не было, и вот опять, говорил Черномырдин, лето наступило внезапно, а люди без предупреждения пошли на пляжи, туристы без уведомления едут и едут. Раз не было официального заявления об этом - хотя бы через Госуслуги, конечно, не говоря уже о личной подаче письменного документа - это несчитово, поэтому чиновники и операторы пляжей оказались застигнуты врасплох.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Руководитель...сортиры не могут организовать в центре....дожиматели.. 

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Плитку на Хрусталике положили до первого шторма?

Profile picture for user Росс
475

Гранты на создание и развитие пляжей благодаря поддержке правительства получили операторы пляжей ... «Аквамарин»

Вот уж сироты так сироты, как же им без господдержки.

8 летних кинотеатров

Это же до скольки пляжи будут теперь работать? И интересно как будет осуществляться выезд зрителей с пляжа "Золотой" по окончанию сеанса?

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8712

to Линьков:  Это "осетрины второй свежести" не бывает.  

​А с пляжами лично мне давно уже всё ясно.                thinking

Не бывает общей готовности пляжей 90%. 

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Тина Севастополь:  

to Линьков:  Это "осетрины второй свежести" не бывает.  ​А с пляжами лично мне давно уже всё ясно.                Не бывает общей готовности пляжей 90%.  

Доброй ночи, Тина. На самом деле, "дожимать" надо чиновников. Что касается "усредненного" % готовности пляжей, то за ним легко спрятать все недочеты. Я, например, стааил бы на аппаратном совещании вопрос так: сколько пляжей готово к летнему сезону, а сколько нет. У меня был хороший наставник в администрации, чтобы так говорить.Поэтому я с вами- на ресурсе, а не с ними- на совещании. Я на обед ем капусту, мой сосед ест котлеты, а в среднем мы с ним едим голубцы sorry

Profile picture for user Prigovor
55

Парк имени Ахматовой загадят. Туалетов нет. Наливайка работает.  Может губернатору стоит посетить парк вечером?

Profile picture for user FroloffaV
220

Была на этих выходных в Андреевке, так там слон не валялся, в плане благоустройства пляжа и набережной. Люди уже загорают и купаются. 

В прошлом году ситуация была лучше

или они планируют за неделю огромный пляж подготовить? Или к концу лета?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Какой то идиотизм... Заксо лето утвердило с 15 мая. Лето по календарю с 1 июня, стесняюсь спросить в южном регионе горе чиновники захотят лето начнут с 1 июля???

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

На Авито почитайте матрос-спасатель в Любимовка 1800+ 20% с продаж шезлонгов:)) если надо обучают... 

Profile picture for user Линьков
32078

Почему официально пляж стартует 15 июня, а не 1 июня? Мнение.

Считается, что в "нормальном" году триста шестьдесят пять дней шесть часов и еще несколько секунд... Это подтвердит вам любой обяватель, как я. Для этого не надо следить за вращением Земли. Достаточно проследить за "вращением" чиновников. Я это делал не раз... Итак- несколько секунд неучтенного времени. Это- несколько секунд неучтеной работы. За годы неучтеной работы чиновников, да что там годы- месяцы, эти секунды складываются в неучтеные часы. Короче, за все это время в среднм набегает "лишних" 15 дней! Поэтому, летний сезон стартует необычно- 15 июня. 

Profile picture for user Тупер
221

15 число это как знак силы, может они секта? почему не с 10, или с 12 - понедельник и День праздничный?

Или им число 12 не нравится? а 15 и еще четверг именно их день работы, аванс выдают!

Profile picture for user виктори
552

А про площадки для инвалидов и престарелых не забыли?На пляже Хрустальном такая площадка существовала в самом начале пляжа-там был навес с лежаками  спуск в море Сделайте нам навес со скамейками-по лесенке с широкими ступенями,а теперь-спортивная площадка,в основном,для качков!Как государство заботится о малых и старых,так его и характеризуют!О малых все-таки заботятся,ведь они наше будущее,а престарелые-отработанный материал!Поставьте под первым навесом много скамеек и верните летницы с широкими ступенями и чтобы в воде последняя ступень была в воде на 0,5-0,6м ниже уровня воды-пожилому трудно выбираться из воды и еще  трудно спуститься к лесенке-нада опору на верхнем уровне!Пока все-надеюсь,что нас услышат!

Profile picture for user ЯКОРЬ
625

в Любимовке пляж справа от реки Бельбек почти на километр разрушен из-за изменения русла реки!!!!!!! а навести порядок НЕКОМУ!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

Главное поручить, делегировать, а те дальше. Вконец охренели, где вы месяц назад были?

Profile picture for user Sassenach
168

Ага. в Любимовке прежде чем попасть к воде нужно бурный поток перейти. С глинистым дном. Дойдут  без травм "не только лишь все".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_208047838
3

Вопрос к оператору Золотого пляжа, на каком основании ты хочешь брать 50 руб за каждого пассажира, привозимого тебе на ялике. Или 800000 руб. за сезон с организации перевозчиков (яличников) и тогда можете высаживать пассажиров.  Как это понять? 

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2640

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1184

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36701