Новости Крыма

Грязь и низкая культура обслуживания. На что жалуются туристы в Крыму

Служба новостей ForPost

Не радуют гостей полуострова и «чисто крымские фишки».

Грязь и низкая культура обслуживания. На что жалуются туристы в Крыму
Фото:
ForPost/Наталия Назарук

В Крыму с начала года на горячую линию министерства курортов и туризма поступило 41 жалоба от туристов на недостатки крымского гостеприимства. Чаще всего люди жалуются на грязные пляжи и набережные и недостаток культуры обслуживания, сообщили в министерстве курортов и туризма республики.

Кроме антисанитарии у моря и хамского поведения в некоторых заведениях, гостям полуострова также не пришлись по вкусу «чисто крымские фишки», например, фотографы с животными и строительные работы в разгар курортного сезона, борьбу с которыми региональные власти ведут уже не первый год, но, надо отметить, без особого успеха.

Раздражает туристов и шум в местах отдыха, а также частое несоответствие качества заявленному в местах проживания, из-за чего отдыхающим приходится отказываться от забронированного жилья.

Ещё по теме: Крым готов заменить россиянам взбунтовавшуюся Грузию

По мнению министра курортов и туризма Вадима Волченко, все жалобы, по сути своей, сводятся к человеческому фактору, который в сфере туризма играет первостепенное значение.

«В большинстве случаев, вежливое, культурное обращение, желание помочь человеку исправляет ситуацию и не доводит до конфликта и негативного отношения к отдыху в Крыму в целом», - уверен чиновник.

Вместе с тем жалобы составляют около 7% от общего числа звонков, поступивших на телефонную горячую линию минкурортов РК – всего таких было 571 с начала года. В большинстве случаев туристы интересовались условиями посещения крымских достопримечательностей, музеев и заповедников, а также условий работы транспорта, наличия парковок, особенностей мобильной связи и работы банков.

Напомним, по мнению экс-министра курортов и туризма республики Елены Юрченко, от отдыха на полуострове туриста чаще всего заставляет отказаться инфраструктура, точнее, её отсутствие. Из-за этого прогнозируемый рост турпотока ещё на 30% может стать настоящим кошмаром для неподготовленного полуострова.

Ещё по теме: Отдых россиян за границей дешевле поездки в Крым

Ранее, как писал ForPost, глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алесей Черняк сообщил, что с момента присоединения Крыма к России на полуострове отдохнуло более 26 миллионов 160 тысяч туристов, среди них – иностранные граждане из 144 стран.

Едут в Крым, в том числе, и из стран Евросоюза, который официально уже который год поддерживает санкции против России в целом и Крыма в частности. При этом наибольший процент иностранцев приходится на туристов из Украины, число которых в прошлом году составило около миллиона человек.

Наталия Назарук

2565
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
MSt
172
MSt

И куда смотрят операторы пляжей? Были неделю назад с семьей и родственниками на Яшмовом пляже, так стая бродячих собак испортила весь отдых.

egi4ek
6
egi4ek

Турист голосует рублём. Плохо, грязно  негостеприимно, невкусно-не платите, уезжайте в другие места. Может если будет пусто, тогда задумаются местные и что-то изменят.

По поводу животных - полностью согласна. Где зоозащитники? Почему нельзя животных забрать и определить в зоопарк, где им будет обеспечен нормальный уход?

Позавчера гуляли на Омеге. Предлагали подержать белого кролика. Хотя кролики, даже маленькие, могут довольно сильно поцарапать ребёнка задними лапками. Заборы ставить легче, чем наводить порядок там, где это действительно нужно. 

Главное за день

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
421

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
569

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
946

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
1326

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
2781

Проект большого мемориального парка в центре Севастополя прошёл экспертизу

Теперь можно приступать к созданию этого объекта на мысе Хрустальном.
10/10/2026 09:00
2658
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
699

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
30224

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12995

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
627

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3959