Севастополь

Граффити кота на 11-й батарее в Севастополе больше нет

С вандальным рисунком боролись местные стоматологи, спортсмены и профессиональные «маляры».

Граффити кота на 11-й батарее в Севастополе больше нет

В Севастополе с башни эсминца «Бойкого» 11-й береговой батареи с помощью специального состава убрали граффити кота, а затем всю башню перекрасили мастера покрасочного дела.

К борьбе с вандальным граффити, о котором подробно рассказывал ForPost в предыдущих публикациях, подключились многие небезразличные граждане.

Так, средство для смывки рисунка в музей передал Владимир Кайданов, работы по ликвидации граффити выполняли сотрудники одной из стоматологических клиник города, включая главного врача Виталия Петровца, а покраску башни выполнили сотрудники фирмы Максима Ткача, которая специализируется на покрасочных работах разной сложности.

«Полностью завершились работы в четверг, 8 февраля. Максим Ткач привез специальную корабельную краску шведского производства. С помочью специального оборудования перекрасили две башни эсминца «Бойкого», как снаружи, так и внутри. Более того, они пообещали обновить батарею к 9 мая, за что им огромное спасибо», - рассказал ForPost директор музея «11-я береговая батарея» Владимир Семёнов.

Как ранее сообщал ForPost, инцидент на 11-й батарее произошёл в ночь на 7 января.

Вандалом оказался 37-летний гость из Москвы. В беседе с оперативниками МВД и ФСБ столичный визитёр признался, что решил оставить на объекте культурного наследия регионального значения изображение котика, которое назвал своей «визитной карточкой».

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включённых в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей»).

Наказание, которое может получить горе-художник, – штраф в размере до 3 миллионов рублей, обязательные работы на срок до 400 часов, принудительные работы на срок до трёх лет либо лишение свободы на тот же срок.

Глеб Вадатурский

1503
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Мельников
3339

Если бы покраску делали власти города, т.е. те, кто обязан это делать, то покрасили бы к 2047 году за миллионы.

Profile picture for user Командор.
2180

Маленькое уточнение: средство для смывки краски предоставил Владимир Крайнов (в статье фамилия указана неверно).

Думаю, что ели бы ремонт Исторического бульвара доверили бы севастопольцам, то он был бы уже в нормальном состоянии.Может быть эту мысль подбросить Министерству культуры?

Profile picture for user llexa
244

 

 что ели бы ремонт Исторического бульвара доверили бы севастопольцам, то он был бы уже в нормальном состоянии.Может быть эту мысль подбросить Министерству культуры?

 А как же "попилить"? это не их методъ...

Profile picture for user Белокаменный город
353

Может найдутся добрые люди и приведут в надлежащий вид памятник "Бронепоезд Железняков", ну ей Богу, стыдно проходить мимо этого ржавого, дырявого паровоза. Или уберите его совсем.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3865

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1577

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2383

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4651