Новости Севастополя

Готовы ли севастопольцы платить за отдых на природе? – опрос ForPost

Служба новостей ForPost

К частной собственности в зелёной зоне горожане отнеслись неоднозначно.

Готовы ли севастопольцы платить за отдых на природе? – опрос ForPost
Грань между заботой о природе и наживой нащупать непросто.
Фото:
ForPost

Леса, озера, виноградники, горы, долины – севастопольское природное богатство, которое в теории может быть доступно каждому, нередко обрастает заборами и табличками «Частная собственность». Их владельцев можно смело поделить на два лагеря. В первом – те предприниматели, которые занимаются бизнесом рьяно, огораживая все и вся, и выставляя довольно приличную сумму за посещение. Во втором – люди, которые просто занимаются облагораживанием территории и содержанием её в порядке.

Последних, оказывается, не так много. Нетронутых природных мест – ещё меньше. Трагедия нашего времени? Или неизбежное следствие прогресса? Ситуация двоякая. Те, кто живёт непосредственно у «лакомых» кусков земли, хотят сохранить их в первозданном виде, лишив бизнесменов возможности наживаться на общедоступных природных ресурсах. А у тех, кто находится в статусе гостя, отношение к обстановке нередко совсем иное: заплатить, воспользоваться «плюшками» и уехать.

Съёмочная группа ForPost решила узнать, кого же всё-таки больше. Что выбирают севастопольцы: платный отдых или бесплатный? Как горожане относятся к появлению заборов в живописных местах? Есть ли, по их мнению, компромисс для любителей комфортного досуга и ценителей нетронутой природы? Ответы в нашем видео.

Программы ForPost выходят на канале в YouTube и в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2937
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (12)
Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Так власти стремятся попасть в прошлое…. в 1917!

scilla-1
1098
scilla-1

Пора рассказывать про труд лесников, а то молодежь думает, что их нет.

Tim Tomas
7533
Tim Tomas

scilla-1,

Так они и думают...что лес это там где мангал и беседка!Какие тут лесники?

РобертБоберт
3219
РобертБоберт

Не знаю, насколько можно назвать Херсонес природой. Но я уже много лет скучаю по тем временам, когда там проводили свой отдых пол Гагаринского. В итоге же вход закрыли и сделали платным, для местных только по паспорту. И вокруг такая душная атмосфера, как будто за тобой наблюдают и терпят, будучи готовыми выгнать как только ты сделаешь хотя бы что-то не так.

РобертБоберт
3219
РобертБоберт

Ptichka2704,

То ли ещё будет, когда они полностью фонды с музеем перенесут.

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Есть места отдыха, предназначенные для посиделок на природе. За пребывание в оборудованной беседке, дрова, вывоз мусора, "ванную и интернет" заплатить - это нормально. 
Но за проход по территории, за посещение природных достопримечательностей с целью просмотра требовать плату неправильно.

∆∆∆
2339
∆∆∆

Готовы ли севастопольцы платить за отдых на природе?

А прикрывшись углеродным следом, можно деньги за воздух брать, или не дыши!

А так же за амортизацию, за то что по земле ходишь, топчишь!

И привлечь к уголовной ответственности за жестокое отношение к микроорганизмам которых топчешь!

Совершенству нет предела! Так держать!

sapun
9543
sapun

Так и платить надо микроорганизмам или это они и есть?

Turbos
3399
Turbos

Какой лес????Завален мусором и сушняком,поваленные деревья,сегодня на Сапун горе 2 лесника на легковушке собирали сушняк в мешок, а кто уберет поваленные деревья????

А летом запрет на посещение,пожары все виноваты,а убирать и ухаживать за лесом кто будет?

sapun
9543
sapun

Платить  можно, было бы чем. Бабушке с 13 тыс. зарплаты это под силу?

 

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

Море, горы, леса, озёра и реки - принадлежат нашему народу. Любой житель нашей страны, из Сибири, с Камчатки или Алтая, а не только местные может и должен приехать и иметь возможность пойти в лес, горы, к морю или озеру бесплатно. Как и мы приехать в гости туда и так же мочь посмотреть на нашу Родину и иметь возможность отдохнуть на природе. 

Это - право народа! И не дело что кто-то под предлогами о "заботе о территории" забирает это и наживается на этом. Как и неправильно что кто-то эту возможность этим людям даёт. 

Природа принадлежит всем!

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

Верещагин,

Рад Вас читать, здоровья Вам.) А разве по конституции власть и всё не принадлежит народу? Я что-то пропустил? Или чего-то не знаю? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2593

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
3975

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5760

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4134

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6257

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2193
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7125

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4768

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5865

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543