Новости Крыма

Готова ли Украина ответить за смерть капитана «Норда»?

Украинские власти больше двух недель издеваются над похищенными членами экипажа рыболовецкого судна из Керчи, у капитан которого – риск развития инфаркта.

Служба новостей ForPost

Капитан рыболовецкого судна «Норд» Владимир Горбенко, которого украинские власти удерживают в изоляторе временно содержания в Херсоне, нуждается в срочной квалифицированной медицинской помощи, сообщил его адвокат Дмитрий Щербина.

«Гипертония у него давно, сейчас он перенёс стресс, и никто не понимает, что там внутри происходит, ему необходимо пройти всестороннее обследование – УЗИ, МРТ, всё необходимо проверить. Даже врачи говорят, что есть риск развития инфаркта», – сказал Щербина, которого цитирует ТАСС.

Он напомнил, что за капитана внесён залог, и 10 апреля его должны выпустить на свободу.

«Будем его вытаскивать. Мы пригласили к изолятору миссию ОБСЕ на Украине, должны быть также представители Красного Креста, уполномоченный по правам человека в Херсонской области, примерно к 10.00, ориентировочно. Будут они, или нет, не знаю, всех пригласили», – уточнил адвокат.

Дмитрий Щербина добавил, что 10 апреля планируется и допрос девяти членов экипажа «Норда», который будет происходить в управлении СБУ в Херсоне.

 

16 дней издевательств

 

Сотрудники пограничной службы Украины вместе с неустановленными лицами 25 марта напали в акватории Азовского моря на судно «Норд», принадлежащее керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени первого мая».

На борту «Норда» во время захвата находились десять членов экипажа. Они были доставлены в Бердянский морской порт. По версии погранслужбы Украины, «Норд» находился в украинских территориальных водах Азовского моря – в 15 милях от Обиточной косы, за что и был задержан.

Экипажу судна инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию» (так официальный Киев называет Республику Крым и Севастополь), что влечёт наложение штрафа до 5,1 тысячи гривен или административный арест до 15 суток. Капитану судна грозит до трёх лет тюрьмы за причинение вреда интересам Украины.

30 марта украинский суд по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, – им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы. 

Угон судна является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты. Она подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

Министерство иностранных дел России вручило поверенному в делах Украины в РФ ноту с решительным протестом в связи с захватом и угоном российского судна.

Украинские власти нарушили Договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года; Соглашение между комитетом Российской Федерации по рыболовству и государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности по вопросам рыболовства в Азовском море от 14 сентября 1993 года; обязательств по статье 19 Консульской конвенции между Россией и Украиной от 15 января 1993 года.

Капитан «Норда» Владимир Горбенко заявлял, что экипаж судна подвергается постоянным унижениям и издевательствам со стороны пограничников и сотрудников СБУ. Он даже не был уверен, что сможет пережить весь происходящий кошмар.

7 апреля команду «Норда», которая провела на судне с гниющей рыбой более десяти дней, отпустили на свободу после того, как 6 апреля их украинский суд оштрафовал по части 2 статьи 204 Кодекса административных правонарушений Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё).

При этом украинские власти не выпускают членов экипажа (девять человек, кроме капитана) с территории Украины, чтобы они могли вернуться домой – в российский Крым.

В ночь с 7 на 8 апреля команда «Норда» намеревалась вернуться в РФ в дипломатических автомобилях, имея при себе официальные документы – временные удостоверения для выезда за границу, однако их заблокировали украинские военные в пункте пропуска «Гоптовка» на границе в Дергачевском районе Харьковской области.

Украинские пограничники составили на них протоколы за попытку якобы незаконного пересечения границы и вернули на территорию Украины.

2768
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Готова ли Украина ответить за смерть капитана «Норда»?

Вообще уже всякий разум потеряли - такое название статьи, человек жив, а вы его уже ради громкого названия статьи, похоронили...

КРЫМЧАК
16727
КРЫМЧАК

Готова ли Украина ответить за смерть капитана «Норда»?

А Россия??

allusa
8019
allusa

 такое название статьи, человек жив, а вы его уже ради громкого названия статьи, похоронили...

         

          Дешевый способ привлечь внимание. Не стоит скатываться к уровню "желтой прессы"

 

Лучше бы постарались избегать ошибок в тексте.

Даже на сайте налоговой есть ссылка дать сведения о замеченой ошибке.

strelec
25384
strelec

Да уж,заголовок неэтичный.Нельзя хоронить человека раньше времени,притягивая это печальное событие.

   В данном случае журналист может с чистой совестью заявить :"Язык мой - враг мой".

Odnako
232
Odnako

 Уже и Севастопольское судно захватили , а там тоже с десяток Севастопольцев.

АтосИноходец
280
АтосИноходец

Зарапортовались! Зачем "каркать"? Капитан жив. Или усугубили лишку в праздники?

 

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2409

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1208

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
852

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
557

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4893

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515