Крым

МИД России вызвал «на ковёр» украинского поверенного из–за угона «Норд»

Над членами экипажа рыболовецкого судна из Керчи украинские власти измываются и не пускают к ним российских дипломатов под предлогом того, что они граждане Украины.

МИД России вызвал «на ковёр» украинского поверенного из–за угона «Норд»
Фото:
dp.ru/Михаил Джапаридзе/ТАСС
Здание МИД России в Москве

Министерство иностранных дел России вызвало временного поверенного в делах Украины в РФ, которому вручило ноту с решительным протестом в связи с захватом и угоном украинскими пограничниками в Азовском море рыболовецкого судна «Норд», отконвоированием его в Бердянск и незаконным удержанием под стражей членов экипажа – 10 граждан России.

Об этом на сегодняшнем брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Украинскому поверенному указали на то, что экипаж «Норда» содержится в нечеловеческих условиях, к нему не допустили российских консульских сотрудников, отметила она.

Захарова напомнила, что украинские власти нарушили Договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года; Соглашение между комитетом Российской Федерации по рыболовству и государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности по вопросам рыболовства в Азовском море от 14 сентября 1993 года; обязательств по статье 19 Консульской конвенции между Россией и Украиной от 15 января 1993 года.

«Российская сторона потребовала незамедлительного освобождения незаконно задержанных российских граждан, возврата судна «Норд» его законному владельцу и недопущения аналогичных провокаций в будущем.

Мы возмущены очередными провокационными действиями украинской стороны в отношении капитана судна «Норд» Горбенко, который 4 апреля был вывезен сотрудниками СБУ на служебном автомобиле в Херсон.

Консульский отдел посольства России на Украине незамедлительно связался с адвокатами россиянина и выяснил, что херсонское управление СБУ будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде ареста», – сказала официальный представитель МИД России.

Угнанное украинскими пограничниками судно «Норд»

Захарова добавила, что, по сообщениям адвокатов, вся команда «Норд» была вынуждена покинуть судно из–за невыносимых санитарных условий на нём (так как весь улов пришёл в негодность) и спуститься на пирс, где находится под прицелами автоматчиков.

«Генеральному консульству РФ в Одессе дано указание продолжать добиваться встречи с капитаном. Украинская сторона отказывает нашим дипломатам в посещении россиян, утверждая, что все члены экипажа, включая капитана, являются выходцами из Керчи, а следовательно – гражданами Украины.

Адвокаты россиян привлекли внимание местных правозащитных организаций на бесчинство украинских властей. Мы не в первый раз сталкиваемся с подобными провокациями… Мы продолжаем настаивать на невиновности наших соотечественников, подвергающихся незаконным агрессивным со стороны силовых и судебных структур Украины», – отметила Мария Захарова.

 

Нападение и издевательства

 

Экипаж арестованного на Украине крымского рыболовецкого судна «Норд» подвергается постоянным унижениям и издевательствам со стороны пограничников и сотрудников СБУ, заявил капитан Владимир Горбенко. Он даже не уверен, что сможет пережить весь происходящий кошмар.

Напомнил, 2 апреля представитель керченского производственного кооператива «Рыбколхоз имени Первого мая», которому принадлежит «Норд», заявил, что членов экипажа судна заставляют признать себя гражданами Украины.

Напомним, 25 марта сотрудники пограничной службы Украины вместе с неустановленными лицами напали в акватории Азовского моря на судно «Норд», принадлежащее керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая».

На борту судна во время захвата находились десять членов экипажа. Все они доставлены в Бердянский морской порт. По версии погранслужбы Украины, «Норд» находился в украинских территориальных водах Азовского моря – в 15 милях от Обиточной косы, за что и был задержан. Экипажу судна инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию» (так официальный Киев называет Республику Крым и Севастополь), что влечёт наложение штрафа до 5,1 тысячи гривен или административный арест до 15 суток. Капитану судна грозит до трёх лет тюрьмы за причинение вреда интересам Украины.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно. Угонщикам, согласно законодательства РФ, грозит до 12 лет лишения свободы. 

Украинский суд 30 марта по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

Угон судна является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ, заявила 29 марта официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

«Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства.

Рассматриваем акцию Киева как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года», – сказала Захарова.

Он подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

«Призываем украинскую сторону воздерживаться в дальнейшем от подобных неправомерных действий, строго следовать своим международным обязательствам», – сказала Мария Захарова.

Фото dpsu.gov.ua

744
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
3
71

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
318

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2930

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235