Новости Крыма

Россия требует освобождения крымчан, захваченных украинскими «пиратами»

МИД Российской Федерации озвучил официальную позицию в отношении угона рыболовецкого судна с 10 членами экипажа, работающими в керченском кооперативе.

Служба новостей ForPost

Угон сотрудниками государственной пограничной службой Украины рыболовецкого судна «Норд», совершённый 25 марта, является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ, заявила на сегодняшнем брифинге официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

«Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства.

Рассматриваем акцию Киева как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года», – сказала Захарова.

Он подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

«Призываем украинскую сторону воздерживаться в дальнейшем от подобных неправомерных действий, строго следовать своим международным обязательствам», – сказала Мария Захарова.

Как писал ForPost, по факту угону украинскими пограничниками рыболовецкого  судна «Норд», принадлежащего керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая», управлением Федеральной службы безопасности по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело. Сейчас судно находится в Бердянском морском торговом порту (Запорожская область Украины).

Угонщикам «Норда», согласно законодательства РФ, грозит до 12 лет лишения свободы. сообщила сегодня пресс–служба УФСБ.

По версии погранслужбы Украины, «Норд» находился в украинских территориальных водах Азовского моря – в 15 милях от Обиточной косы, за что и был задержан. На борту находится 10 граждан РФ, зарегистрированных в Керчи, и пять тонн морепродуктов. Об этом сказано на официальном сайте государственной пограничной службы Украины.

Задержанным членам команды «Норда» на Украине инкриминирую «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию» (так официальный Киев называет Республику Крым и Севастополь), что влечёт наложение штрафа до 5,1 тысячи гривен или административный арест до 15 суток. Капитану судна грозит до трёх лет тюрьмы за причинение вреда интересам Украины.

1523
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Multik1985
978
Multik1985

yesyesyes

пираты Азовского моря. В принципе всё логично, т.к. 404 помойка уже давно с Африкой соревнуется, теперь вот занялись пиратсвом.

 

narumbol
16397
narumbol

 

О , МИД РФ ,  проснулся и издал грозное мычание.

 Долги за коммуналку пытаешься погасить несмелым попукиванием?hysterical

vikta
101
vikta

ну нет уж, первые в очереди на возвращение - ЛДНР!

Предлагаю вернуть наших моряков вместе с Запорожской областью, если сами не отпустят.



 

Turbos
3398
Turbos

А чем занимались доблестные российские пограничники, когда украинские коллеги захватывали счс,мониторили обстановку ?  

КТКГ-955
7
КТКГ-955

Запрет прохода судов, следующих в украинские порты, под Крымским мостом, решит проблему сразу. Необходимые силы - 1ПСКР в Керченском  проливе. 

КТКГ-955
7
КТКГ-955

 

А как запад отреагирует на запрет прохода украинских судов? Может обьявить России морскую блокаду? Запредить заход судов в порты России.?

 А не пора ли перестать прислушиваться к мнению Запада? А ввести морскую блокаду России силенок не хватит. Поставки сжиженого газа в США тоже заблокируют?

Черное море
11360
Черное море

Вечер перестает быть томным...

Черное море
11360
Черное море

Надо ждать зеркального ответа?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
1029

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
239

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1799

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3487

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2099

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1799
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
213

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5186

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5919

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469