Новости Крыма

Россия требует освобождения крымчан, захваченных украинскими «пиратами»

МИД Российской Федерации озвучил официальную позицию в отношении угона рыболовецкого судна с 10 членами экипажа, работающими в керченском кооперативе.

Служба новостей ForPost

Угон сотрудниками государственной пограничной службой Украины рыболовецкого судна «Норд», совершённый 25 марта, является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ, заявила на сегодняшнем брифинге официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

«Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства.

Рассматриваем акцию Киева как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года», – сказала Захарова.

Он подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

«Призываем украинскую сторону воздерживаться в дальнейшем от подобных неправомерных действий, строго следовать своим международным обязательствам», – сказала Мария Захарова.

Как писал ForPost, по факту угону украинскими пограничниками рыболовецкого  судна «Норд», принадлежащего керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая», управлением Федеральной службы безопасности по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело. Сейчас судно находится в Бердянском морском торговом порту (Запорожская область Украины).

Угонщикам «Норда», согласно законодательства РФ, грозит до 12 лет лишения свободы. сообщила сегодня пресс–служба УФСБ.

По версии погранслужбы Украины, «Норд» находился в украинских территориальных водах Азовского моря – в 15 милях от Обиточной косы, за что и был задержан. На борту находится 10 граждан РФ, зарегистрированных в Керчи, и пять тонн морепродуктов. Об этом сказано на официальном сайте государственной пограничной службы Украины.

Задержанным членам команды «Норда» на Украине инкриминирую «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию» (так официальный Киев называет Республику Крым и Севастополь), что влечёт наложение штрафа до 5,1 тысячи гривен или административный арест до 15 суток. Капитану судна грозит до трёх лет тюрьмы за причинение вреда интересам Украины.

1512
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
OlegY
3360
OlegY

пираты Азовского моря. В принципе всё логично, т.к. 404 помойка уже давно с Африкой соревнуется, теперь вот занялись пиратсвом.

bovi
551
bovi

О , МИД РФ ,  проснулся и издал грозное мычание.

Multik1985
978
Multik1985

yesyesyes

пираты Азовского моря. В принципе всё логично, т.к. 404 помойка уже давно с Африкой соревнуется, теперь вот занялись пиратсвом.

 

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Нужно не грозить, а перекрыть дорогу судам, направляющимся в порты "незалежной"  и ждать, ког8да заправят, пополнят запасы и отпустят. В советское время, когда в некоторых странах африки задерживали наших рыбаков, так и делали - очень эффективно)))

narumbol
16397
narumbol

 

О , МИД РФ ,  проснулся и издал грозное мычание.

 Долги за коммуналку пытаешься погасить несмелым попукиванием?hysterical

Olegbsss
2218
Olegbsss

Предлагаю вернуть наших моряков вместе с Запорожской областью, если сами не отпустят.

vikta
101
vikta

ну нет уж, первые в очереди на возвращение - ЛДНР!

Предлагаю вернуть наших моряков вместе с Запорожской областью, если сами не отпустят.



 

bovi
551
bovi

 

  О , МИД РФ ,  проснулся и издал грозное мычание.  Долги за коммуналку пытаешься погасить несмелым попукиванием? 

А что делать ??? Вот поймают хохлы, потащут на комиссию по расследованию антиураинской деятельности , так сразу предъявлю , вот-с: ссл в суп мамутам и ольгинским ботам. Так что вы товарищ старайтесь: надо полноценный материал готовить-с.

Turbos
3353
Turbos

А чем занимались доблестные российские пограничники, когда украинские коллеги захватывали счс,мониторили обстановку ?  

Всевластье наглых
37
Всевластье наглых

Надо войска послать и освободить. А То  опять Министерство иностранный дел может только обзываться. Как Ын.

О , МИД РФ ,  проснулся и издал грозное мычание.

 

Всё просто
2361
Всё просто

Вот думаю, что первично: английское терезомейство или украинское пиратство? Хотя, впрочем, важнее другое: и то, и другое - заразно. Заразу надо ликвидировать, чтобы не распространялась...

КТКГ-955
7
КТКГ-955

Запрет прохода судов, следующих в украинские порты, под Крымским мостом, решит проблему сразу. Необходимые силы - 1ПСКР в Керченском  проливе. 

Всевластье наглых
37
Всевластье наглых

А как запад отреагирует на запрет прохода украинских судов? Может обьявить России морскую блокаду? Запредить заход судов в порты России.?

Запрет прохода судов, следующих в украинские порты, под Крымским мостом, решит проблему сразу. Необходимые силы - 1ПСКР в Керченском  проливе. 

 

КТКГ-955
7
КТКГ-955

 

А как запад отреагирует на запрет прохода украинских судов? Может обьявить России морскую блокаду? Запредить заход судов в порты России.?

 А не пора ли перестать прислушиваться к мнению Запада? А ввести морскую блокаду России силенок не хватит. Поставки сжиженого газа в США тоже заблокируют?

bovi
551
bovi

Я как бы напомню, что :

1) Израиль из-за одного похищенного Гилада Шалита , начал бомбить Ливан.А в 1976 году, когда палестинцы угнали самолет в Уганду, - вторгся в Уганду и угнал его обратно.

2) Обязанность правительства защищать своих подданных, как раз и отличает свое правительство от правительства оккупационного. А здесь, то с госграницы СБУ 2 солдат выкрадет, то суда угоняет, а у правительства только дежурная отписка и никакой прямой деятельности.

Черное море
11262
Черное море

Вечер перестает быть томным...

Черное море
11262
Черное море

Надо ждать зеркального ответа?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
842

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
708

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2723

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
282

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3933

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4932
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2606

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
639

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2066

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
842

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1321