Крым

Капитан «Норда» заявил об издевательствах на Украине

Члены экипажа рыболовецкого суда, угнанного украинскими «пиратами в погонах», боятся за свои жизни – в случае ЧП их спасать никто не будет.

Капитан «Норда» заявил об издевательствах на Украине
Фото:
ukranews.com

Экипаж арестованного на Украине крымского рыболовецкого судна «Норд» подвергается постоянным унижениям и издевательствам со стороны пограничников и сотрудников СБУ, заявил капитан Владимир Горбенко.

«Мы вынуждены жить рядом с пятью тоннами гниющей рыбы. Постоянно дышать отравленным воздухом. Только сегодня был произведен первый вывоз бака с отходами, но договор заключён не был.

Госпогранслужба заявляла, что украинское государство обеспечило нас всем необходимым для жизни, но это неправда», – сказано в обращении Горбенко, которое цитирует РИА «Новости».

Капитан добавил, что несколько дней назад сотрудники СБУ опломбировали трюм с работающим электрооборудованием. Экипаж не может удостовериться в сохранности приборов, поэтому на судне, по его словам, в любой момент может начаться пожар.

«Судя по тому, как с нами обращаются, нас никто не будет спасать», – отметил Владимир Горбенко.

Он также заявил, что после ареста «Норда» он и ещё один матрос перенесли гипертонический криз, при этом в госпитализации им отказали.

«Нам сделали по уколу и дали поддерживающие таблетки. Никто даже не потрудился сделать анализы, кардиограмму. Я не знаю, смогу ли пережить этот кошмар», – капитан.

Напомнил, 2 апреля представитель керченского производственного кооператива «Рыбколхоз имени Первого мая», которому принадлежит «Норд», заявил, что членов экипажа судна заставляют признать себя гражданами Украины.

Напомним, 25 марта сотрудники пограничной службы Украины вместе с неустановленными лицами напали в акватории Азовского моря на судно «Норд», принадлежащее керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая».

На борту судна во время захвата находились десять членов экипажа. Все они доставлены в Бердянский морской порт. По версии погранслужбы Украины, «Норд» находился в украинских территориальных водах Азовского моря – в 15 милях от Обиточной косы, за что и был задержан. Экипажу судна инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию» (так официальный Киев называет Республику Крым и Севастополь), что влечёт наложение штрафа до 5,1 тысячи гривен или административный арест до 15 суток. Капитану судна грозит до трёх лет тюрьмы за причинение вреда интересам Украины.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно. Угонщикам, согласно законодательства РФ, грозит до 12 лет лишения свободы. 

Украинский суд 30 марта по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

Угон судна является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ, заявила 29 марта официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

«Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства.

Рассматриваем акцию Киева как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года», – сказала Захарова.

Он подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

«Призываем украинскую сторону воздерживаться в дальнейшем от подобных неправомерных действий, строго следовать своим международным обязательствам», – сказала Мария Захарова.

555
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ret
1865

  Надо не возбуждать ,а освобождать.   Послать туда бригаду морской пехоты и захватить Бердянск.  России надо учится у Американцев- если где захватывают американца- туда выдвигается Авианосное соединение.

Profile picture for user sosedka
4388

Вот более развёрнутое интервью капитана и адвокатов Норда блогеру Анатолию Шарию: https://www.youtube.com/watch?v=RCvMLbV1AXw&feature=youtu.be

Для живых выход не предусмотрен

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Капитан добавил, что несколько дней назад сотрудники СБУ опломбировали трюм с работающим электрооборудованием.

Хотелось бы чтоб в подобных случаях корреспонденты писали бы более точно информацию полученную от капитана (если действительно пишут с его слов) "трюм с работающим электрооборудованием" - это полный бред. В трюме может быть только рыба (или другой груз). А судя по предыдущей информации на Форпост, судно подключено к береговому питанию и другое оборудование вряд ли работает, по-скольку опять же цитата "Мы вынуждены жить рядом с пятью тоннами гниющей рыбы. Постоянно дышать отравленным воздухом" 

Не нужно писать лишь бы что-то написать. А решение возможно только одно - давление на Украину какими-то реальными методами. Заявления ни к чему не приведут, плевать они хотели на наши заявления. Можно реально досматривать суда идущие в незалежную или обратно и почти на каждом из них можно найти нарушения при которых выход в море запрещен, что может вести к аресту судна, только не военными, а портовыми властями. В общем было бы желание.

   Морякам с Норда и их семьям сил и мужества.

Profile picture for user Alex74
1

Что-то не слышно официальной реакции.

С пиратами, вроде, умеем бороться.

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Alex74:   Погран  катер , захвативший  моряков - пиратское  судно . Оно должен быть задержано  или уничтожено.  Акватория  Где произошло задержание -  зона  риска пиратства  - туда не допускать  ни одно  судно  , ни хохлятское  , ни иностранное А  наши власти  только  воздух  сотрясают . Люди надеялись  на защиту государства- а наделе ....

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
369

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
403

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2949

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240