В последний день прошлого года в России вышла в свет новая редакция Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Новая редакция, в частности, позволила Крыму и Севастополю в отличие от других субъектов Российской Федерации до середины лета работать по двум схемам в сфере государственных закупок.
«До 30 июня 2015 года заказчики, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения вправе осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Крым и города федерального значения Севастополя в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя», - такова норма закона.
Как это отразилось на работе Севастополя в сфере государственных закупок и по какой схеме сегодня работает город, мы поинтересовались у губернатора Севастополя Сергея Меняйло.
«Мы сегодня готовы работать по 44 федеральному закону, у нас создано Главное управление государственного заказа, обучены комиссии, готово и всё остальное», - подчеркнул он.
Рассказывая, почему Крыму и Севастополю дали такую преференцию, губернатор отметил, что сегодня пока ещё возникают некоторые проблемы с неотложными закупками, которые необходимо проводить через Законодательное собрание, но в то же время в данном вопросе всё же следует уже работать так, словно никаких послаблений для Севастополя не существует.
«Я дал указание по возможности максимально по всем направлениям работать по 44 федеральному закону. Потому что 1 июля придёт, и мы опять скажем, что не готовы, - озвучил свою позицию Сергей Меняйло. - Мы сегодня должны максимально приближаться к российскому законодательству в части закупок», - добавил он.
Напомним, что в Севастополе уже начал работать официальный сайт госзакупок, на котором, по информации, озвученной в правительстве, уже формируются и вскоре будут опубликованы планы-графики на 2015 год.
Сегодня у города пока ещё есть возможность осуществлять закупки по ускоренному, упрощённому варианту через обращение губернатора и принятие решения Законодательным собранием.
Анализируя специализированные сайты с обсуждениями правил работы в Севастополе и в Крыму с государственными заказами, можно сделать вывод, что основной проблемой является обыкновенная неуверенность севастопольских и крымских специалистов. Отсутствие опыта по управлению государственными и муниципальными закупками в России, боязнь перед высокой ответственностью и низкая заработная плата заставляют людей пока ещё робко вступать на новую для себя стезю.
Многих сдерживают огромные штрафные санкции за каждую неточность или оплошность, допущенную при оформлении документов.
Следует подчеркнуть, что в Севастополе в ближайшее время одной из дефицитных и самых при этом востребованных специальностей станет специальность по оформлению государственных заказов.
Дмитрий Осипенко
очень интересно. только странно. в больницах нет необходимого, а по 44 Фз работать не можем, а по прямым договорам- нельзя. ( или можно???) . ( но не для всех????)
to Ирина Божок
По законам РФ нельзя, обязательно только через электронную площадку (типа: борьба скоррупцией, откатами и пр. ) На лекарства тендеров много, НО они опубликованны только на сайте правительства Севастополя, соответственно их не видят потенциальные поставщики на известных ЭП. ФЗ-44 реально - мозголомка, но в России много фирм, которые предлагают услуги по оформлению и участию в торгах. В чем проблема-то? А так получается по местным и тем кто в теме.
очень интересно. только странно. в больницах нет необходимого, а по 44 Фз работать не можем, а по прямым договорам- нельзя. ( или можно???) . ( но не для всех????)
31 декабря 2014 было изменение в законе, можно сейчас по прямым договорам, до июля.
to malinka (Севастополь)
часть, статья???
Чего Чалый и добивался....ничего удивительного
Считаю, что должен быть обозначен потолок для закупочной цены для правительства, выше которого только тендер. Иначе, будут злоупотребления, а значит уголовные дела.
Скорей бы народ протрезвел...И как то не понятно звучит про Севастопольцев и гос закупки....Кого за идиотов считают??умение экономиста и правильное оформление бланков по инструкции.Вобще жесть.Все гениальное просто!воровать с откатами и против закона сложнее.
И через полгода обязательно пристрастная проверка расходования бюджета. Иначе подозрение на "еще полгода бюджетного пилилова", или, говоря по-русски, только попробуйте кому-то переплатить.
Нужен общественный контроль людская помощь властям на любые госзакупки в этот период.
to skwaznyak (Seva100pol)
Счетная палата,только та,которая проверяет а не делает вид))
Там где деньги-там всегда будет недоверие!