Новости Севастополя

Государственное спасибо: в Крыму у многодетных семей появился свой праздник

Служба новостей ForPost

Государственный совет Республики Крым утвердил новый праздничный день – День многодетной семьи. Отмечаться он будет ежегодно 23 января. Планирует ли Севастополь поддержать инициативу крымских коллег?

Государственное спасибо: в Крыму у многодетных семей появился свой праздник
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Государственный совет Республики Крым утвердил новый праздничный день – День многодетной семьи. Отмечаться он будет ежегодно 23 января.

Решение приняли единогласно 30 июня в ходе сессии крымского парламента. Теперь этот зимний праздник войдёт в список официальных памятных дней в регионе.

Почему именно 23 января? В этот день в 2024 году президент России подписал указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Итак, пойдёт ли Севастополь по стопам крымских коллег?

Как отметила член постоянного комитета законодательного собрания Севастополя по здравоохранению, социальной политике и поддержке семьи Наталья Кирюхина, на сегодняшний день решения об учреждении отдельного Дня многодетной семьи в Севастополе не приняли.

Однако, в прошлом году, по поручению губернатора, специально к Году семьи, учредили региональную медаль — «Севастопольская семья». Вручение медалей продолжится и в этом году.

«Учитывая координацию социальной политики между Республикой Крым и Севастополем, а также общие цели поддержки семей с детьми, инициатива крымских коллег, безусловно, будет внимательно изучена законодательным собранием Севастополя», – добавила Наталья Кирюхина.

По словам Натальи Кирюхиной, этот праздник – способ сказать многодетным семьям: «Мы вас видим, мы ценим ваш подвиг, вы важны для всех нас».

Она напомнила, что в Севастополе действует комплекс мер для поддержки многодетных семей. Он включает регулярные денежные выплаты, льготы по оплате ЖКУ, бесплатное питание в школах, помощь в получении образования, предоставление земельных участков, а также различные формы адресной помощи.

Наталья Кирюхина отметила, что эффективность этих программ оценивается самими семьями как высокая. Однако планы по оптимизации социальной политики есть, и они реализуются.

Ранее ForPost рассказал, что влияет на рост числа многодетных семей в Севастополе. Сейчас в городе проживают уже 5907 таких семей, и в них воспитываются 19 132 ребёнка.

Напомним, губернатор Севастополя рассказал о причинах снижения численности населения города в прошлом году. Помимо прочего, по его словам, женщины едут рожать в другие города.

Марина Ерощенкова

132
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
233

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1511

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
6970

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
434

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2405
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
290

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
57387

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
342

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11182

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
636

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1252