Ранее сообщалось, что корабль будет поставлен на дефектацию на этой неделе. Другой источник на Черноморском флоте сообщил, что комиссия, возглавляемая заместителем Главнокомандующего ВМФ вице-адмиралом Федотенковым, которая должна решить судьбу Керчи, закончила свою работу больше недели назад.
"Я так думаю, что главным в принятии решения (по ремонту - ред.) будет вопрос экономической целесообразности" - добавил он в беседе с корреспондентом ЦВМП. Пожар на БПК "Керчь произошел 4 ноября, когда корабль находился на ремонте в бухте 13 СРЗ ЧФ в Севастополе.
Тогда ЦВМП удалось выяснить, что в пожаре полностью выгорело кормовое машинное отделение и прилегающие к нему помещения. Вероятной причиной пожара считают неисправность одного из электроприборов
Обсуждение (20)
Значит, корабль спишут.
Очень не хотелось списывать со счетов работягу "Керчь", но сейчас после такого пожара проще списать сорокалетнего трудягу или поставить его на консервацию, а на его место ввести более современный проект с новейшей начинкой .....
Так он горел на 14-ом причале, но никак не на СРЗ 13ЧФ. Что за звездежь и провокация?
Очень не хотелось списывать со счетов работягу Керчь , но сейчас после такого пожара проще списать сорокалетнего трудягу или поставить его на консервацию, а на его место ввести более современный проект с новейшей начинкой .....
А зачем его консервировать?
to Александр Игоревич Так он горел на 14-ом причале, но никак не на СРЗ 13ЧФ. Что за звездежь и провокация?
Давно замечаю, что многие сообщения пишут люди, совершенно не знающие город и не желающие его знать.
to Александр Игоревич
Консервация корабля после его ремонта даст ему второй шанс на жизнь, может даже и статусе корабля-музея, которого в Севастополе очень не хватает !!!
Будут бабло отмывать как было с легендарным БПК "Очаков".
to VicMich (Севастополь)
Он горел на 13-ом причале возле АВЛИТА и там же находится 14-й причал а не в 13-ом заводе! Причалы Тык
Как музей было бы очень хорошо! В Хьюстоне есть, в Сан Диего есть, в Порт-Артуре есть, а мы чем хуже? Туристы будут кипятком радоваться.
to Roz1975 (Севастополь)
Отличная мысль! И в Новороссийске стоит Кутузов!
to Roz1975 (Севастополь)
я тоже за музей! летом возил внука в Балаклаву вспоминает до сих пор
to Roz1975 (Севастополь) to val60 (Севастополь) Как музей было бы очень хорошо! В Хьюстоне есть, в Сан Диего есть, в Порт-Артуре есть, а мы чем хуже? Туристы будут кипятком радоваться. to Roz1975 (Севастополь) Отличная мысль! И в Новороссийске стоит Кутузов!
Не окупит он свое содержание как музей. Да и куда его ставить как музей?
Музей не вариант.
Вот из "Запора ружья" музей получится, если ее на берег вытащить, а из "Керчи"... Дорого шибко...
to Просто врач (Севастополь)
Вы думаете что Севастопольцы не заслужили свою "Аврору",здесь речь идёт не об самоокупаемости а ЧЕСТИ и СЛАВЕ ВМФ Черноморцев !
Только на чермет. После пожара борта от температуры выдавило наружу. Что бы даже сделать музей нужен ремонт. Пожар полностью убил кормовую часть
БОЖЕ МОЙ !!!!! БПК " КЕРЧЬ " !!!!!!!!!!!!!!! Это же элита Советского ВМФ !!!!!!!!! Одно имя КОВШАРЬ ----- ЗАСТАВЛЯЛО в трепет всю военную машину Севастополя !!!!!!!!!! Я Помню себя на практике курсанта 4 курса когда --- волей божью нас сняли за день до учения "ЩИТ - 82 " С БПК "КЕРЧЬ " И В ночь переправили на корабль втопой линии БПК " КОМСОМОЛЕЦ УКРАИНЫ " !!!!! Так нас случайно никто не заметил --- а утром мы пришли на завтрак !!!!!!! Итого - БУРГАС----- 2 МЕСЯЦА !!!! ВАРНА 1 МЕСЯЦ !!!!! И досих пор помню 1 лев ---- 1 рубль !!!!! Коньяк " ПЛИСКА " ---- 3 РУБЛЯ 60 КОПЕЁК ---- 500 ГРАМ !!! И чот мы уходили из БУРГАСА --- РЯДОМ С НАМИ МОРПЕХИ С ЧФ И БФ !!!!!! А на причалах сотни горожан - которые скандируют что мы братья !!!!! НО
Чем ремонтировать корабль с выгоревшим нутром, лучше построить новый современный. Тем более, что не тянет "Керчь" на севастопольскую "Аврору".
Будут бабло отмывать как было с легендарным БПК Очаков .

"Пилите, Шура, пилите! Она золотая!" (с)
to OlgaSevast (Севастополь) Чем ремонтировать корабль с выгоревшим нутром, лучше построить новый современный. Тем более, что не тянет Керчь на севастопольскую Аврору .
А как насчет "Сметливого"...тоже на иголки....
Судам этого класса по красоте, по обводам корпуса, не было равных....
Вспомните ПОЮЩИЕ ФРЕГАТЫ...как они красиво выходили из бухты !!!
И вспомните уродливые америкосовские коробки, которые заходили в Севастополь...
Что сгорит-то не сгниёт...
to LEON (Севастополь)
Есть знаменитая фраза капитана US Navy Гарри Аллендорфера: "Если вы находитесь в иностранном порту и не можете определить национальную принадлежность стоящих там кораблей - выберите самый красивый и самый чистый из них - в девяти случаях из десяти это будет советский корабль".