Новости мира

Главу Конституционного суда Украины отправили в отставку

Председателя Конституционного суда Украины Станислава Шевчука отстранили от должности, сообщила команда журналистских расследований Bihus.infо со ссылкой на источник в суде.

"Судьи Конституционного суда большинством голосов проголосовали за освобождение Шевчука не только с должности председателя, но и с должности судьи КС. Решение поддержали 12 судей", — говорится в сообщении.

Шевчук назвал свое увольение "антиконституционным переворотом" и заявил, что намерен обратится в правоохранительные органы.

"Судьи главного конституционного органа государства, которые присягали народу Украины, сами совершили тяжкое уголовное преступление, связанное с свержением конституционного строя", - написал Шевчук в Facebook.

Он считает, что его увольнение происходило с нарушениями конституции Украины, закона Украины "О Конституционном Суде" и регламента КС.

Агентство "Укринформ" со ссылкой на источник в суде сообщило, что новым председателем КС избрана Наталья Шаптала. За нее отдали свои голоса 12 судей.

По информации интернет-издания "Главком", ранее состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам регламента и этики КС, которая постановила, что Шевчука необходимо уволить из-за дисциплинарного проступка и пренебрежения своими обязанностями.

Утверждается, что он якобы систематически издавал незаконные распоряжения и игнорировал права судей.

Конституционный суд состоит из 18 судей — по шесть назначают президент, Верховная рада и съезд судей Украины.

Судьи КС занимают эту должность девять лет без права повторного назначения.

Согласно украинскому законодательству, увольнять судей в ряде случаев имеет право Верховная рада, а также члены КС Украины по решению постоянной комиссии по вопросам регламента и этики.

Источники
312
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

При чём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
75

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
751

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
6
949

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2258

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1801

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
413
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
6
949

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1345

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2529

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3961

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865