Лента новостей

Севастополь

21 августа 2020 - 17:54
9088
74

Глава Севастополя предложил сделать Инжир платным

Главная причина — необходимость тратить деньги на вывоз мусора.
Служба новостей ForPost
Фото: Туристический портал Крыма / krym4you.com

Бесконтрольность жизни в палаточных лагерях на знаменитом балаклавском побережье Инжир у мыса Айя вызвала возмущение врио Севастополя Михаила Развожаева. Итогом его разговора с главой Севприрооднадзора Юлией Гавриловой стало распоряжение найти юридическую базу для взимания платы с отдыхающих за вывоз мусора и контроль за порядком на территории.

«Если уж эти места предоставляются для отдыха, люди должны оплачивать уборку за ними — как минимум. Я не говорю про коммерческую деятельность, но уж поддержание, дополнительный штат, который будет следить, чтобы бардака и костров там не было. Ищите нормативный механизм — это так существовать не может. Не должно», — заявил Развожаев.

Предварительно глава города выяснил, что территория палаточных лагерей, которая неделю назад привлекла его внимание, действительно входит в природный заказник, но выделена как общедоступная зона отдыха. На ней можно стоять с палаткой, но нельзя разжигать костры. В вывозе мусора оттуда власти надеются на добропорядочность туристов — или же за средства бюджета это делает ГАУ «Севастопольское лесничество».

«То есть приезжают люди со всей страны, отдыхают, ставят палатки, мусорят, а потом мы за счёт бюджета это убираем? <…> Я не собираюсь там за всеми убирать из бюджета города, — возмутился Михаил Развожаев. — Я уже не говорю про то, что, думаю, там ещё теневой сектор существует — по поводу того, кто там приезжает и отдыхает».

Механизм благоустройства этой территории уже прорабатывается, отметила Юлия Гаврилова.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.6 (7 голосов)

Обсуждение (74)

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:03

 а может ещё дать   ключ от квартиры дать где деньги лежат ?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1431
val.prasolov (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:03

И где он собрался пункты продажи билетов ставить? Возле каждого места где прибывают катера привозящие туристов? Возле каждой тропы для приходящих пешком? 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
450
Ярославич (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:03

Я не собираюсь там за всеми убирать их бюджета города, - возмутился Михаил Развожаев.

Так севастопольцы Вас и не звали! Это (сделать платным) и есть основная цель Вашего приезда?

Аватар пользователя Банщик
постов:
20736
Банщик
- 21/08/2020 в 18:06

планируется сформировать штат, который будет следить за порядком и вывозить мусор

"Штат" построит забор и будет брать деньги себе в карман мимо налоговой, как на Ай-Петри...ok

Аватар пользователя Дятел
постов:
422
Дятел (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:07

Врио главы приобрёл себе заводик по переработке мусора или получил "пятёрку" по этой теме на школе управленцев?!Сортировать вывозить,перерабатывать мусор в России невыгодно, пока есть ГАЗ! Схема одна:газ-валюта-бюджет-поделили по темам(половину оставили на дотации себе за работу трудную)-в регионы по ФЦП.Какой мусор,если дерьмо у нас напрямую в море вытекает годами!!!!!!!!!!!! Понятно,что Литовка-Плутовка по яхтенным маринам защищалась,а ВВП не знал,что Севастополь не просто маленький город,а регион! Ну ничего показали ему на учениях 1 вертолёт и 3 три катера в строю с АК!

 

 

 

 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:12

Пусть приезжие платят курортный сбор в бюджет города и будет все цивилизованно, если эти деньги не разворовывать.
А то им только дай повод, сделать пляж платным, та и все пляжи платными станут делать под ту-же юридическую базу...
У нас же нет меры, только повод дай....
 

Аватар пользователя avaron
постов:
286
avaron ()
- 21/08/2020 в 18:13

очередное плутавство городских властей.Хлебом не корми, а тай народу в карман залезть.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 21/08/2020 в 18:14

и забор поставить желательно с колючкой и под напрежением 

чтоб мусор не вынесли 

Аватар пользователя nucho
постов:
560
nucho (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:17

( выделена как общедоступная зона отдыха граждан. На ней можно стоять с палаткой)  Кто просто стоит с тех брать, а кто с палаткой стоит...тоже брать.hysterical Форпост, возьмите меня коллектором или корректором или просто возьмите...hysterical

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1109
ФТУСИК (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:18

Какие деньги? Ведь посещение лесов запрещено! Только штрафы!aggressive

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1782
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 21/08/2020 в 18:19

Что только не придумают, только результат один и тот же. За всё платит труженик.

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:20

Дышать еще можно?

Аватар пользователя Atos
постов:
6135
Atos (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:25

Интересно девки пляшут! Мы были на Инжире в ту субботу, чтобы доехать до Инжира мы заплатили 200 рублей с человека. Мусора у нас не было, так, как ездили всего на несколько часов, все, что было из так называемого мусора, мы унесли с собой( пустые бутылки из под воды, бумагу). Мы еще и за посещение Инжира должны платить? А если я без палатки туда еду? -ну пипец((((

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1286
Топотушка (севастополь)
- 21/08/2020 в 18:30

Население мягко готовят к будущей коммерциализации пляжного отдыха. Капитализьм : нет денег - на.... с пляжа! А ведь по двадцать раз плитку перекладывать в бюджете деньги находятся.

Аватар пользователя Линьков
постов:
23831
Линьков (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:36

Что и требовалось доказать. Такие ходы предсказуемы.

15 августа, после инспектирования чиновника ЮБК, я

написал: «Полагаю, что наведение порядка, со слов чиновника,

будет заключаться в обилечивании туристов». Как в воду глядел.

Поэтому, это, скорее, моя, чем его вина, что не умею держать язык за

зубами. Не случайно пользователи новостного предупреждали, что я много

говорю:))

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
531
AlexNSN ( Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:39

Наведите на Инжире порядок, облагородьте место, введите штраф за мусор в размере 5 тыс. рублей и поставьте инспекторов, чтобы и за порядком следили и штраф могли выписать. Может культуру привьют тем, кто свинячит.

Аватар пользователя Fries
постов:
146
Fries (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:40

И Приморский тоже...

ска, пнх.

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:45

Единоросы   подняли  пенсионный возраст   оттуда и берите бабки.......

 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 21/08/2020 в 18:46

Линьков

(Севастополь)

Что и требовалось доказать.

 

вот и раскрыл свои карты член вЕДРА на наши земли, память и историю. за таких голосовать нельзя, от слова совсем нельзя 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3219
Oberon
- 21/08/2020 в 18:46

они думали что закручивали гайки, а на самом деле - сжимали пружину. )))

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1516
Val'ok (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:47

Чесно говоря, чтобы спасти остатки природы в Севастополе, там надо делать национальный парк. С палатками - запрет, инДурикам со своими мотиками - запрет. Мусор свой уноси Сам - обслуги нет. Дневные прогулки. Территорию содержать и охранять. Умеренную плату допускаю. Природой делитесь с животным миром - уважайте их среду обитания. С нашим населением только так...

Аватар пользователя Chief769
постов:
182
Chief769 (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:49

Дядя Петя, ты дурак?  (Фильм "Серёжа", 1960 г.)

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6583
Просто врач (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:53

В сущности он прав.

Аватар пользователя Линьков
постов:
23831
Линьков (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:57

to Инь-янь:  
Линьков (Севастополь) Что и требовалось доказать.   вот и раскрыл свои карты член вЕДРА на наши земли, память и историю. за таких голосовать нельзя, от слова совсем нельзя 

Урочище Инжир или Аязьма- это часть заказника мыса Айя.

Статус особо охраняемой природной территории не даёт право

делать это место посещения отдыха платным. Поэтому, как не крути,

а юридической базы для взимания платы с «диких» туристов нет. В

то же самое время, в 67-м квартале ООПТ, где расположено урочище,

разрешены проход и купание. Поэтому  власть должна искать не юридические

зацепки, а компромисс.

to Просто врач:  

В сущности он прав.

 В сущности он не прав.

Аватар пользователя Antonioni
постов:
298
Antonioni (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:59

to Валера-575:  Валера, поддерживаю! На забуду, не прощу!!!
А дядька в белой рубашке пущай домой ужо едет! На пр.Острякова появился предвыборный плакат: врио с лопатой шо-то закапывает, а рядом ишшо три мужика на это безобразие взирают. И подпись "Развожаев  сохраняет историческое наследие". По-моему, там ошибочка, надо было "Развожаев закапывает то, что ещё осталось в городе-герое Севастополе от исторического наследия". А на Инжир-то чего попёрся? Пиарщик  ......!

Аватар пользователя Пенс
постов:
417
Пенс
- 21/08/2020 в 19:04

to Просто врач:  В чём,что пищу есть вместе с упаковкой,но не сжигать,а с собой уносить? Да не вопрос!Кроме двух презервативов,я ничего не брал с собой  в поход.А сейчас безконтрольная жизнь не мешает губернатору в

"Аквамарине","Хрустальном","Каче",м.Сарыч, мусор собирать........?

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1516
Val'ok (Севастополь)
- 21/08/2020 в 19:05

Там был настоящий Храм Природы, пока не ступила в эти земли нога варвара

Ещё не поздно отблагодарить Матушку Землю за великий Дар жить на этой Планете....

Аватар пользователя Банщик
постов:
20736
Банщик
- 21/08/2020 в 19:15

to Просто врач:  
В сущности он прав.

Он прав по мусору.А кто и как будет наводить порядок?Казаки с нагайками будут всех загонять в палатки после 23.00 ?...smile

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1516
Val'ok (Севастополь)
- 21/08/2020 в 19:25

Северная террасируется нещадно, Фиолент укатали в асфальт. Остаются  Инжир и Айя... Тоже надо уничтожить?!

Аватар пользователя Василиса Фёдорова
постов:
4
Василиса Фёдорова (Севастополь)
- 21/08/2020 в 19:29

Мусор и после штормов море выносит. Убирать то действительно надо, да и костры в заповедниках разводить нельзя. Пугает то, как это все будет организовано, ведь опять через одно место. 

P. S. У кого то скоро лицо треснет. 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6583
Просто врач (Севастополь)
- 21/08/2020 в 19:30

to Линьков:  
to Пенс:  
to Банщик:  
Линьков, ты тугой. Ты Инь-яню обрисовал смысловое содержание моего поста и, даже, развил его, а мне ответил, что я не прав. crazy Хде логыка?
Пенс, я окурки, если нет урны, в карман кладу...  Старею, становлюсь сентиментальным, а по молодости гадил в городе и, в море со всей пролетарской ненавистью. Теперь реабилитируюсь.
Банщик, один ты меня понял без дополнительных объяснений. 
Коллеги, мой гусь тоже против войны! (с)

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
477
Dimen_777 (Севастополь)
- 21/08/2020 в 19:37

Будем делать выводы, НА ВЫБОРАХ!!! Не так ли ???

Аватар пользователя igorlvov
постов:
520
igorlvov (Балаклава)
- 21/08/2020 в 19:40

тыщу в сутки с палатки поотсеет засранцев

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
146
Lana Wolf (Севастополь)
- 21/08/2020 в 19:41

Жизнь становится всё веселее, веселее, веселее... А хотелось бы всё лучше, лучше, лучше...
Может сначала подумать, посоветоваться, узнать ситуацию, а потом кидаться своими решениями? Бессмысленными и беспощадными...

Аватар пользователя JoniK2
постов:
28
JoniK2 (Севастополь)
- 21/08/2020 в 19:43

Ну ладно,надо согласиться только с одним условием что бы можно было любого чиновника на прокат (аренду )взять  с последующем перечесления денег в бюджет города..ни срок,ни занятия не имеют значения-имеет лишь то что бы деньги перечисленны и живой и относительно здоровый... так как цены на манагеров в их  в мясном  Эквивале́нте не более 400-500 долларов то и  следует простое,в случае утраты доверия .. Москва новых пришлет...они там плодятся в заповедных  офисах как кролики..

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6583
Просто врач (Севастополь)
- 21/08/2020 в 19:45

На выборах будем выбирать, а выводы будут делать кандидаты... И, вообще, от нашего выбора мало, что зависит.

Впрочем, французский Людовик №16 тоже так думал про французский электорат.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6583
Просто врач (Севастополь)
- 21/08/2020 в 19:49

Просто врач (Севастополь) 21 августа 2020 - 18:53

В сущности он прав.

Vote up! 2  Vote down! -8

 

Все, кто мне минусовал -  ....... Вот так.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4649
Даккар (Севастополь)
- 21/08/2020 в 19:50

Заработал ещё один минус к своей "работе". 

Аватар пользователя Turbos
постов:
943
Turbos (Севастополь )
- 21/08/2020 в 19:57

Закрыть в кабинете и не выпускать ибо вредно для города и его жителей

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1782
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 21/08/2020 в 20:06

to Линьков:  
Что и требовалось доказать. Такие ходы предсказуемы. 15 августа, после инспектирования чиновника ЮБК, я написал: «Полагаю, что наведение порядка, со слов чиновника, будет заключаться в обилечивании туристов». Как в воду глядел. Поэтому, это, скорее, моя, чем его вина, что не умею держать язык за зубами. Не случайно пользователи новостного предупреждали, что я много говорю:))

 Так это, разгарячённые солнцем жители могут оставить без последнего и для вас проблема будет решена... sorry

Аватар пользователя мерцание
постов:
1307
мерцание (У самого лучшего моря)
- 21/08/2020 в 20:20

К туркам бы его на стажировку.Там мэры и туристов нежностью обаяяют и с местными в ладу так,что когда когда наш яхтсмен спросил у турка сколько он платит за место у причала,тот от изумления дар речи потерял-я же живу в этом городе,за,что-же мне платить?А турков тех разбалованных сюда-блин они так научатся Родину любить,.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 21/08/2020 в 20:21

действительно входит в природный заказник, но выделена как общедоступная зона отдыха.

Кто выделил - тот и мусор убирает... А кто выделил - разве Развожаев не обязан знать?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1782
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 21/08/2020 в 20:23

to Val'ok:

Чесно говоря, чтобы спасти остатки природы в Севастополе, там надо делать национальный парк. С палатками - запрет, инДурикам со своими мотиками - запрет. Мусор свой уноси Сам - обслуги нет. Дневные прогулки. Территорию содержать и охранять. Умеренную плату допускаю. Природой делитесь с животным миром - уважайте их среду обитания. С нашим населением только так...

 Воздействовать на сознание. Везде, где это возможно. На баннерах, на бутылке алкоголя, на пачке сигарет, с прививкой у врача, с дубинкой полицейского, учителем в школе, воспитателем в детском саду... донести доступную для понимания инструкцию поведения. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
716
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/08/2020 в 20:36

Знакомый председатель сельского совета долгое время причитал, как же люди неаккуратны, мусорят на кладбище, в селе на улицах, возле магазинов и даже резкие слова про них вырывались, что не хотят они меняться, т.е.становиться лучше.

Чтобы изменить ситуацию совместно решили вопросы установки урн по селу, контейнеров на кладбище и в селе, урны возле каждого магазина обязали поставить, и всё это своевременно опорожнять стали и люди  "вдруг" стали аккуратными.

А если точнее им просто создали условия для аккуратности, а они ответили  взаимностью. 

Не надо ничего запрещать, пугать, взыскивать . Это и другие места нашего гостеприимного города всегда были открыты для гостей и жителей. И на кордоне и в Морозовке и на Инжире и в других местах .Надо просто создать людям условия, при которых и они в ответ проявят свою культуру.

А отдыхают эти люди там в палатках не от того, что им в "Мрии" некомфортно, а от того что это и есть наши обычные жители страны, с небольшими доходами и скромными потребностями.

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1516
Val'ok (Севастополь)
- 21/08/2020 в 20:39

Почему-то народ валит в частные платные парки "полюбоваться", а в беззащитном Инжире можно бесплатно гадить. С такими "картинками" может и хорошо, что отжали Батилиман, в Оливе заборище возвели....хоть там остаётся где Природе спастись от невежества двуногих существ.

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1516
Val'ok (Севастополь)
- 21/08/2020 в 20:55

to Город Севастополь:  Создать условия для аккуратности в лесу... Это как, поставить везде мусорок и смотреть как турысты культурно их заполняют? 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6583
Просто врач (Севастополь)
- 21/08/2020 в 21:00

to Город Севастополь:  Создать условия для аккуратности в лесу... Это как, поставить везде мусорок и смотреть как турысты культурно их заполняют? 

 Именно так. Ты не поверишь. Чисто там, где убирают.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1314
sevdeel (Севастополь)
- 21/08/2020 в 21:04

А как платность свзяана с охраной природы? А по сути никак.

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1516
Val'ok (Севастополь)
- 21/08/2020 в 21:04

to Просто врач:  После меня убирать не надо.  И я такой не один.

Аватар пользователя Turbos
постов:
943
Turbos (Севастополь )
- 21/08/2020 в 21:09

Нельзя сделать платный вход на Ленина 2 ? 

Страницы