Новости Севастополя

Глава Севастополя поддержал незамедлительное проведение референдумов на Донбассе

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев одобрительно отозвался о предложении провести референдумы на Донбассе и в Херсонской области с целью вхождения в состав России.

«Поддерживаю это решение и считаю, что чем раньше это произойдёт – тем лучше», — написал Развожаев в своём телеграм-канале.

Ранее Общественная палата Донецкой народной республики (ДНР) обратилась к руководству республики с просьбой провести референдум по вопросу о вхождении ДНР в состав РФ немедленно. Аналогичное обращение к руководству ЛНР направила Общественная палата этой Луганской народной республики.

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник уже обсудили по телефону вопрос совместной подготовки к референдумам. То есть их хотят провести синхронно.

Сегодня, 20 сентября, заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что сегодня будет заявление, «которого все ждут», по поводу референдума о вхождении в состав России.

Чуть позже Общественный совет Херсонской области обратился к главе ВГА Владимиру Сальдо, который вернулся к своим обязанностям, с инициативой немедленно провести референдум о вхождении в состав Российской Федерации.

Напомним, референдумы о вхождении в состав РФ в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях обсуждались давно. Ранее конкретики по срокам не было. В качестве возможного варианта даты проведения референдумов упоминался ноябрь. В числе основных вопросов — в каких границах проводить референдумы и обеспечение гарантий безопасности населению.

2510
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе меняют подрядчика на «огурце»

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
27/03/2026 18:09
412

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
482

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
13422

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
213

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
299

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
4064
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4208

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1351

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2886

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1051

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
626

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1479