Новости мира

Глава МИД Украины утверждает, что союзники Киева уже готовятся к поставкам истребителей

Дмитрий Кулеба заявил, что знает не только страны, "которые готовы обучать пилотов, но и страны, которые готовятся передавать самолеты".

Союзники Киева якобы уже готовятся к передаче истребителей Украине. С таким утверждением в среду в интервью программе Би-би-си HARDtalk выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Я уверен, что мы получим самолеты, более-менее представляю сроки. Потому что я знаю не только страны, которые готовы обучать пилотов, но и страны, которые готовятся передавать самолеты", - сказал Кулеба, отказавшись говорить, о каких именно государствах идет речь.

В среду в интервью Би-би-си президент Украины Владимир Зеленский заявил, что первые F-16 могут поступить в страну через шесть-семь месяцев. Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев получит западные истребители не раньше 2024 года.

Президент США Джо Байден 21 мая объявил на пресс-конференции по итогам саммита Группы семи в Хиросиме, что Запад начнет обучение украинских летчиков навыкам управления истребителями четвертого поколения, включая F-16. При этом помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон в ближайшие месяцы обсудит с единомышленниками, какие государства передадут Киеву самолеты F-16.

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 16 июня президент РФ Владимир Путин заверил, что F-16 в случае их появления у украинских вооруженных сил "будут гореть" так же, как немецкие танки Leopard. При этом президент подчеркнул, что, если поставляемые Киеву истребители будут располагаться на авиабазах за пределами Украины, но будут использоваться в боевых действиях, российская сторона должна будет посмотреть на то, как и где поражать эти средства.

В тот же день агентство Bloomberg 16 июня информировало, что страны НАТО обсуждают возможность поставить на Украину не новые, а подержанные истребители F-16, содержание которых обойдется в "сотни миллионов долларов в год". 

Источники
502
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user sapun
9202
sapun

И когда уже Украина поймет, что ее уничтожают так называемые союзники?

Profile picture for user mr.Bocharoff
108
mr.Bocharoff

Противный клоун. Рожа маньяковская, как у блинкена.

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Пора уже и к этому ракету отправить.

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
433

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2449

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
624

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5258
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
790

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2034

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
407