Новости Крыма

Глава администрации Сакского района Крыма подал в отставку

Весной 2022 года чиновник получил выговор от главы региона.

Глава администрации Сакского района Владимир Сабивчак добровольно отправился в отставку. Об этом накануне сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Глава администрации Сакского района Владимир Фёдорович Сабивчак написал заявление об увольнении по собственному желанию», — написал глава региона в своём Telegram-канале.

Ни Владимир Сабивчак, ни Сергей Аксёнов пока не объяснили этого решения.

Вместе с тем в начале февраля глава республики озвучил «последнее китайское предупреждение» муниципальным властям, обязав их в десятидневный срок решить проблемные вопросы ЖКХ и уборки территорий. Сакский район в число аутсайдеров, кстати, не входил.

Впрочем, в апреле 2022 года Владимир Сабивчак в числе других глав администраций и министров получил выговор за то, что не заключил ряд важных для региона контрактов. А в ноябре 2022 года по итогам рабочего выезда в Сакский район Сергей Аксёнов поставил Владимиру Сабивчаку «четыре с минусом».

Читайте по теме: Закулисье чистого Крыма: как жители Кировского района оказались дворниками поневоле

Владимир Сабивчак родился 24 сентября 1961 года. Имеет высшее образование. Первое место работы — агроном «Опытного хозяйства Копылово» УНИИЗ. За проявленное мужество и доблесть при оказании интернациональной помощи во время срочной службы в армии неоднократно награждался медалями и грамотами Правительства СССР.

Вернувшись к мирной жизни, продолжил работать на земле, а в конце 90-х годов перешёл в промышленный сектор, став коммерческим директором, а затем и гендиректором Евпаторийского завода строительных материалов. До того, как возглавить Сакскую районную администрацию в августе 2021 года, был заместителем гендиректора ДП «Крымгеология», депутатом Суворовского сельского поселения и Сакского районного совета. Имеет звание «Заслуженный работник промышленности Республики Крым».

Галина Сергеева

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
296

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
1132

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
4
678

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
445

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2383
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
602

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
961

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1237

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2506

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
491