Лента новостей

Севастополь

2089
17

Генплан и ПЗЗ Севастополя обязаны пройти через публичные слушания, — Вячеслав Горелов

Депутат Горелов позитивно отнёсся к идее обсуждения Генплана параллельно с доработкой его проекта.
ForPost - Новости : Генплан и ПЗЗ Севастополя обязаны пройти через публичные слушания, — Вячеслав Горелов
Фото: ForPost

Генплан и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), на разработку которых правительству Севастополя требуется ещё 8 месяцев, обязаны пройти через публичные слушания. Об этом в эфире ForPost в программе «На троих» напомнил депутат заксобрания Вячеслав Горелов.

Между публичными слушаниями и общественными обсуждениями, отметил он, принципиальная разница. При публичных слушаниях должны проводиться очные собрания участников этих слушаний. Идея парламентария в том, чтобы эти документы развития Севастополя широко обсуждались с гражданами.

В свою очередь, депутат Татьяна Щербакова напомнила, что обсуждение предыдущего генплана, раскритикованного жителями, началось с вброса в их почтовые ящики объявления от частных фирм с предложением юридический помощи при изъятии собственности под генплан.

В настоящий момент, считают депутаты Щербакова и Горелов, власти региона взяли правильный курс по просвещению граждан об особенностях документов.

«Генеральный план рисует некую картину мира, образ будущего. Отвечает на вопрос: куда мы хотим прийти. Придём мы туда или нет — другой вопрос. А вот Правила землепользования и застройки — это документ прямого действия. И его скорое обсуждение — очень важно для города», — отметил Горелов.

Добавим, что новый генплан разрабатывается из расчёта на население Севастополя в 1 миллион человек.

«Идея с 1 миллионом жителей в Севастополе, по всей видимости, возникла в Администрации Президента года 4-5 назад», — предположил Вячеслав Горелов.

Напомним: губернатор Севастополя Михаил Развожаев предположил, что Генплан будет готов для рассмотрения депутатами летом текущего года.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Линьков
постов:
31283
Линьков (Севастополь)
- 05/02/2022 в 13:35

Системная ошибка в том, что генплан не должен разрабатываться из расчета 1 млн. населения города..

Аватар пользователя Даккар
постов:
6325
Даккар (Севастополь)
- 05/02/2022 в 14:31

За эти 8-м месяцев раздеребанят всё,судя по активности в последнее время.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 05/02/2022 в 15:02

to Линьков:   "Системные ошибки обычно являются фатальными и могут потребовать ремонта или замены аппаратного устройства".

Аватар пользователя Помор
постов:
1184
Помор (Севастополь)
- 05/02/2022 в 15:28

Севастополь не Москва и не Питер. Здесь количество населения должно определяться не хотелками властей и жадностью застройщиков, а мощностями источников водоснабжения. Исходя из средней(а не максимальной!) емкости этих источников и водопотребления должно рассчитывать численность населения. От этой численности и планировать виды и зоны застройки. Естественно предварительно продумав транспортный каркас города. Это блин откровения, которые просто физически не могли прийти в голову ни заказчикам , ни разработчикам?

Аватар пользователя Линьков
постов:
31283
Линьков (Севастополь)
- 05/02/2022 в 16:23

to byrgik:  
to Линьков:   "Системные ошибки обычно являются фатальными и могут потребовать ремонта или замены аппаратного устройства".

Добрый вечер.

Понятно, что генплан города рассчитанный на 1 млн.населения, существенно отличается от генплана, рассчитанного, например, на 700  тысяч населения. Разница, на первый взгляд, не большая- всего 300 тысяч, но, это население целого города в 70-80-ые годы. Почему я исходил из такого количества населения? Во- первых, из демографических показателей превышения смертности над рождаемостью. На протяжении семи лет этот показатель для города носит устойчивый характер. К отрицательной динамике добавляется последствия демографического кризиса 90-х годов, которые будут ощущаться на жизни целого поколения, то есть нас с вами.Во- вторых, на миграции населения, которая, по разным оценкам, составляет 3-5 тысяч. в год (это трудовые мигранты и те, кто прибыл в город на постоянное место жительства). Таким образом, население города будет прирастать за счёт миграционных процессов. Куда оно будет прирастать, коротко ответил "Помор".Посчитаем, сколько населения будет проживать к 2035 году- это перспективный генплан города. 5  000 х 13 = 65 000, где 5000- это среднее количество мигрантов, 13 - период времени. К этому числу можно добавить количество неучтенного населения, порядка 100 000- 150 000 человек. Итого, получаем: 510 000 + 65 000 + 150 000 = 725  000 человек. Где: 510 000- количество постоянно проживающего населения города. Я готов обосновать приблизительный расчет ссылкой на официальный документ- госпрограмму СЭР Крыма и Севастополя до 2025 года.

Аватар пользователя Solomln
постов:
338
Solomln (Севастополь)
- 05/02/2022 в 16:26

У нас только 2 депутата? Где мнение других? Или здесь только 2 мнения - Горелова и неправильное?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4168
Иоанн (Севастополь)
- 05/02/2022 в 16:54

Идея с 1 миллионом жителей в Севастополе, по всей видимости, возникла в Администрации Президента года 4-5 назад

Придёт другой президент и идея уже не возникнет? Что за детский сад? Пришла идея в голову - не пришла. Это что, девочка на свидании? Другому взбредёт в голову море высушить, третьему - всех выселить.

Что за ......, господин Президент?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4168
Иоанн (Севастополь)
- 05/02/2022 в 16:55

У нас только 2 депутата? Где мнение других?

У них не может быть мнения, у них только рефлексы.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4168
Иоанн (Севастополь)
- 05/02/2022 в 17:14

Следует провести консультативный опрос среди севастопольцев "Сколько населения должно быть в Севастополе":

- 400 000;

- 450 000; 

-500 000;

- 1 миллион;

- 2 миллиона;

- 10 миллионов

И результаты направить Президенту. Причём важно, чтобы результаты преподнесли лично Губернатор со своими "лебедевыми" и "константиновыми", и чтобы он там сразу, на месте ихнюю карту с кварталами коттеджных посёлков м 22-ти этажных ЖК порвал о скользкую блестящую поверхность.

 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
595
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 05/02/2022 в 17:51

Дался вам этот генплан. В Севастополе он будет нарушаться также, как и любой другой закон.

Аватар пользователя strelec
постов:
23106
strelec (Севастополь)
- 05/02/2022 в 17:53

Развожаев ,одержимый  незаконной коммерческой застройкой земель сх использования,перевод которых в жилые территориальные зоны запрещен федеральным законодательством,не в состоянии подсчитать,что Чернореченское водохранилище и новый проект КОС рассчитьаны на 500 000 человек и готов на диверсию против города.Но в ЗС-то есть депутаты с высшим техническим  образованием,почему мы слышим только "молчание ягнят"? Вам доверен город ,но большинство ЗС,похоже,готово его,извините за грубость, тупо просрать!

    Не надо приуменьшать значение генплана города.На нем отмечены территориальные зоны - сх использования,жилые с указанием допускаемой этажности,промзоны,рекреационные,ОКН  и пр.По этой причине коррупционеры и прячут откорректированный по замечаниям севастопольцев проект.сданный исполнителем еще осенью 2018 и вешают лапшу депутатам о необходимости потянуть еще 8 месяцев.

   ПЗЗ разрабатываются на основе генплана.Если депутаты не в курсе стадий проектирования,можно проконсультироваться в Союзе архитектров Севастополя,где образованные,в отличие от должностных туристов,архитекторы объяснят значение и правила разработки генплана и ПЗЗ.

    Нельзя же быть такими доверчивыми и позволять себя разводить,как лохов! "Садясь за игру с шулерами,будьте готовы к проигрышу."

Аватар пользователя March63
постов:
778
March63 (Севастополь)
- 05/02/2022 в 19:01

Щербакова опять свою линию гнет? Все, кто присутствовал на общественных слушаниях по предыдущей версии Генплана, прекрасно помнят, как она, поддерживая Моложавенко, пламенно пыталась убедить, что надо принимать Генплан в том виде, в каком он был представлен. Не прокатило.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
315
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 05/02/2022 в 20:09

Да не примут в этом году Ген. План)

"...Правила землепользования и застройки — это документ прямого действия. И его скорое обсуждение — очень важно для города», — отметил Горелов...." - вот и ответ почему не торопятся)

Аватар пользователя Переводчик
постов:
176
Переводчик
- 05/02/2022 в 20:19

Действительно, а кто конкретно решил, что миллион жителей ? Почему наш город так рздуваться? Где рабочии места и новое производство? 

Аватар пользователя Termos
постов:
205
Termos (Севастополь)
- 05/02/2022 в 22:58

Согласно законодательству РФ, в Севастополе есть действующий генплан до принятия нового. От него и должны отталкиваться российские власти

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 06/02/2022 в 8:44

ФП сдаёт позиции? Где гневные комментарии? Сдулись защитники)

Аватар пользователя alek-1980
постов:
274
alek-1980 ()
- 06/02/2022 в 13:02

генплан примут как только не останется свободных земель! тогда на всякие инфраструктурные проекты можно будет отбирать у людей гаражи дачи дома и разводить руками-мол это не мы это генплан вы ж его на всяких там общественных слушаниях принимали! а сейчас зачем он нужен и так пилить хорошо! есть еще пустыри под точечную застройку! на фига им какой то там план тем более генеральный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!