Новости Севастополя

Генеральный план Севастополя горожанам обещают показать летом

Служба новостей ForPost

Обсуждение главного градостроительного документа должно пройти очно.

Генеральный план Севастополя горожанам обещают показать летом

Разработчики генерального плана Севастополя должны внести правки в документ за считанные месяцы, чтобы представить его на публичных слушаниях этим летом. Об этом в эфире правительственного телеканала сказал губернатор Михаил Развожаев.

«Такие публичные слушания мы должны провести и в том числе ответить на много достаточно сложных вопросов по развитию города. Поэтому сейчас надо в максимально короткие сроки внести корректировки в генплан, чтобы летом всё-таки выйти на такие публичные обсуждения, когда он уже будет готов. Ну и параллельно его согласовывать в федеральных органах исполнительной власти», – обозначил планы глава региона.

При этом Развожаев пообещал провести диалог с обществом в очной, а не дистанционной форме.

«Это очный формат, когда экспозиция выставляется во всех районах города, когда проводятся публичные обсуждения – как мы проводили при обсуждении проекта планировки медицинского кластера. То есть все желающие могут прийти, высказаться по этим вопросам», – пояснил губернатор.

Напомним, ранее Михаил Развожаев обсудил доработку генерального плана Севастополя со специалистами ГАУ «Институт Генплана Москвы». Столичная организация обладает не только большим опытом подобной работы (недавно ею был разработан генеральный план города Уфы), но и знакома с особенностями Севастополя, в том числе с особенностями публичных слушаний.

Добавим, что последние обсуждения генерального плана с жителями прошли весной 2019 года и оказались скандальными – проект документа был жёстко раскритикован местными жителями, после чего разработку документа сначала приостановили, а после отправили его на доработку.

Олег Турчанович

2837
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Patriot1.
5371
Patriot1.

Очередное обещание с целью затянуть время, что бы начались массовые застройки шести  территорий  (КРТ) и подчистить остальные "огрехи".

Поэтому, считаю необходимым требовать ввести КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ЗАПРЕТ до принятия ГЕНПЛАНА на все виды строительства, особенно этих территорий, также на все подготовительные работы - разработку проектной документации, согласования, геологические исследования и прочее.

Где ЗС, депутаты и сенаторы? Почему молчат?

Lem4ek
83
Lem4ek

Каждые раз новые даты )) А самое главное, "пипл хавает" 

Serggio
27755
Serggio

О состоявшихся "публичных слушаниях" нам сообщат, как обычно - постфактум. И тогда же мы, видимо, узнаем, что некие "севастопольцы единогласно одобрили" проект Генплана, утверждающий и незаконную застройку  Херсонеса с Хрустальным, и переделанный Центр, и всё прочее, что сейчас уже незаконно строится...ok

sapun
9516
sapun

А ведь послевоенную застройку Севастополя  производили по проектам севастопольских архитекторов. Московские и Ленинградские объяснили это тем, что они лучше знают местность.

d dd
13179
d dd

это уже превратилось в фарс.

А потом статейки появляются, что надо извлечь из уроков событий в б.советской рес -ке.

Людей за быдло просто перестать держать.

Василий1980
495
Василий1980

 

О состоявшихся "публичных слушаниях" нам сообщат, как обычно - постфактум. И тогда же мы, видимо, узнаем, что некие "севастопольцы единогласно одобрили" проект Генплана, утверждающий и незаконную застройку  Херсонеса с Хрустальным, и переделанный Центр, и всё прочее, что сейчас уже незаконно строится...

 Херсонес и Хрустальный - вроде без генПлана строят. Не стоит переживать о публичных слушаниях генПлана из-за Херсонеса и Хрустального.

strelec
25636
strelec

"Разработчики генерального плана Севастополя должны внести правки в документ за считанные месяцы, чтобы представить его на публичных слушаниях этим летом"

     "Правки" в проект генплана после публичных слушаний в мае 2017 внесены исполнителем по результатам работы комиссии,рассмотревшей претнзии и предложения севастопольцев, и проект сдан исполнителем еще осенью 2018.Цена вопроса - 56 000 000руб.

    С какого бодуна департамент архитектуры вот уже три года занимается самоуправством, пряча документ от севастопольцев  и внося корректировку в готовый проект? Руководитель департамента архитектуры М.Жукалов,не имеющий профильного архитектурно-строительного образования,самовольно занимается правкой проекта,разработанного АРХИТЕКТОРАМИ.Считает себя умнее и образованнее профессиональных архитекторов?Это непрофессиональное вмешательство в проект предсказуемо снова приведет его в негодность.На это и расчет у коррупционеров,чтобы снова не утвердили проект и градостроительный беспредел в городе продолжался бесконечно.

    Что ж у нас такое инфантильное ЗС,не заставляющее правительство предъявить городу его судьбоносный документ? Получается,что ЗС своим бездействием обеспечивает  дерибан городской собственности.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

to Шато:  Спасибо товарищу Сталину.smile

Перевелись "диктаторы". Одни "демократы" остались.bye2

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

А что известно о Моложавенко и Кабанове?  Сидят?  Кто желает к ним присоединиться?

Опять деньги пойдут на ГЕНПЛАН?  Может уже хоть приют для собак построят? 

И будет сделано хоть что-то реальное, а не просто невыполненные планы.

Demon 81
22
Demon 81

Столичная организация обладает не только большим опытом подобной работы (недавно ею был разработан генеральный план города Уфы), но и знакома с особенностями Севастополя, в том числе с особенностями публичных слушаний.

А какие особенности все знают! Севастопольцы узнают, что были слушания, и они единогласно одобрили генплан уже  постфактум!

zhenyas
2683
zhenyas

А когда объявят Генплан все уже отдадут в ремонт везде буду пробки, такое впечатление сидящие на ул. Ленина 2 считают себя богами как на Олимпе,  обещаниями оправдывться и обвинить подрядчиков...

Маклюра
2665
Маклюра

потом...может быть или зимой...

Линьков
32381
Линьков

Неспроста такая спешка. Коротко, почему. Для меня понятно, что в документ врядли включат, например, развитие Северной стороны или Зеленой горки. Слишком масштабно. Значит генплан готовят под конкретные программы и обьекты, которые нужно узаконить ввести в эксплуатацию или построить. Как вариант.

Даккар
6816
Даккар

Летом очередную отмазку придумают.

Сергей Дущенко
71
Сергей Дущенко

План то есть. В другом месте. 

Без комментариев. Кому сколько назначили лярдов, смотрим своими глазами.

Карта инвестпроектов, строительства в России. В том числе и в Севастополе.

https://investprojects.info/ymap/projects?

utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm

_campaign=65338972&utm_term=кто%20строит

&yclid=40322504379921340

Балаклавская Марина - 21 млрд.

Модернизация СРЗ - 7,6 млрд

Иоанн
4662
Иоанн

Такие публичные слушания мы должны провести 

Господин Губернатор. Это МЫ а не вы должны провести наши публичные слушания. А такие как Вы, "поматросили и бросили", должны ходить и записывать в блокнотик, что нужно севастопольцам. 

Севастополю нужна зелёная зона от Камышовского шоссе и до Балаклавы, от Балаклавы и до Сарыча. А у Вас что там нарисовано розовым? Микрорайоны человейников и посёлки коррупционеров?

Ну когда же это б-тство прекратится!

Иоанн
4662
Иоанн

Вот это синим цветом от Жидилова - это вместо сосновых посадок? 18 или 22 этажа? На 20 или на 40 тысяч тел?

Граждане Севастопольцы! На публичных слушаниях следует публично порвать эту карту об голову, не скажу кому!

 

Иоанн
4662
Иоанн

Я позвонила нашему председателю СНТ с предложением поучаствовать в анонсированной Губернатором встрече с председателями и членами СНТ на Феоленте.

Хрен вам, а не ИЖС. 

лаиш
2253
лаиш

Свежо придание : да верится с трудом... 

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
3689

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3307

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6462

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17311

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
16796
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
333

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1655

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
977

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1258

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4512

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181