Новости Крыма

Генеральный план многомиллиардного «Крымского Дубая» готов

Служба новостей ForPost

Работы ведутся по поручению президента РФ Владимира Путина.

Генеральный план многомиллиардного «Крымского Дубая» готов
Эскиз будущего курорта «Золотые пески» в Крыму.
Фото:
Аксёнов Z 82|Telegram

«Крымский Дубай», как в народе прозвали будущий курорт, который к 2036 году с нуля построят между Саками и Евпаторией, выходит из этапа проектирования. Что сделано на данный момент по этому объекту федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал», рассказал глава республики Сергей Аксёнов.

В своём Telegram-канале чиновник написал, что инвестор уже разработал документацию по планировке территории и генеральный план курорта «Золотые пески». В процессе — мастер-план, который включает финансово-экономическую модель и архитектурно-планировочные решения.

«Общая площадь курорта — более 200 га. На сегодняшний день площадь проектирования — 52,6 га, в том числе 33,3 га непосредственно под отелями и санаториями; 12 га — озеленение, благоустройство и внутренняя дорожная сеть; 7,3 га — объекты якорной инфраструктуры. Отдельное внимание — современному оборудованию пляжей, которые все останутся общедоступными», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

На проект из государственного бюджета, напомнил он, выделено 13 миллиардов рублей. На эти средства будет создана необходимая инфраструктура: профильные ведомства региона проложат газораспределительные и электросети, а также водопровод и канализацию. Кроме этого, существующую автомобильную дорогу перенесут дальше от моря — «за железнодорожные пути».

Сергей Аксёнов уверен, что такое решение улучшит обстановку по многим параметрам.

«Перенос автодороги позволит увеличить планировочные возможности земельных участков, уменьшит количество необходимых пешеходных переходов, а также сократит негативное экологическое влияние на рекреационную территорию», — перечислил глава Крыма, не уточнив, что автомагистраль будет проходить фактически по берегу уникального «розового» озера Сасык-Сиваш.

Он подчеркнул, что целевой показатель будущего курорта «Золотые пески» — принимать не менее одного миллиона туристов в год.

Об участии Крыма в федеральном проекте «Пять морей и озеро Байкал» заговорили в апреле 2024 года. На западном побережье полуострова за 12 лет должны построить два курорта: «Золотые пески» (площадью 212, 9 га) и «Крымская Ривьера» (площадью 13,2 га). Для этого выделен участок фактически пересыпи между озером Сасык-Сиваш и Чёрным морем. Ожидается, что к 2036 году между Саками и Евпаторией появятся не только новые отели, но и яхтенная марина, и единая 12-километровая набережная.

К слову, прогулочный променад должны построить уже к 1 декабря 2026 года. Проектом и стройкой заведует один подрядчик — фирма из Волгоградской области.

К этому же времени должна быть готова документация на постройку и реконструкцию дороги к «Золотым пескам». Этим занимается компания из Ростовской области.

Пелагея Попова

11459
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (8 голосов)
||
Обсуждение (9)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Туристов где возьмут и на чём привезут? Неужели все на яхтах прибудут? 

Правда победит
2022
Правда победит

Воду откуда взять планируется? (

(...будет создана необходимая инфраструктура: профильные ведомства региона проложат газораспределительные и электросети, а также водопровод и канализацию.)

В период с октября по май всё это дубайское великолепие будет пустым? (

 

igorlv
800
igorlv

было?

По поручению президента России Владимира Путина в проект "Пять морей и озеро Байкал" будет включен курорт "Балаклава" в Севастополе, что даст региону три тысячи рабочих мест. Об этом сообщает официальный ТГ-канал Правительства РФ.

sarchuk
824
sarchuk

Вы только вдумайтесь в ключевое слово "ДУБАЙ". Это же ведь означает что и цены будут там аналогичными MRIYA RESORT & SPA.

Справедливый_кот
5148
Справедливый_кот

В Дубае хоть климат теплый,а тут не Дубай,а Северный полюс скорее всего...

Patriot1.
5396
Patriot1.

Он подчеркнул, что целевой показатель будущего курорта «Золотые пески» — принимать не менее одного миллиона туристов в год.

Предположительно, на первом месте "деньги", а потом потребности региона и целесообразность...

Туристы это хорошо...Мы согласны, но есть нюансы...Первое -почему не создали такой курорт в противоположной от пляжа стороне на берегу уникального соленого Розового озера  Сасык-Сиваш, вместо него дорога...Второе сколько уже говорено - "круглогодичные " Дубаи  и Крым -это как говорят в Одессе две большие разницы.В Крыму курорт несколько месяцев...Все...Логичным и правильным было бы создание вместо дороги  на берегу уникального целебного  Розового озера целого ряда лечебных санаториев для лечения пациентов которые в этом крайне нуждаются, используя уникальные лечебные свойства соленных озер и супер качественных лечебных грязей, такой же уникальной Сакской минеральной воды, климата и прочего...Очень важный момент -такие лечебные санатории могли бы работать круглый год...Поэтому , пока не поздно, надо внести в проект изменения  и " упор" сделать на лечебно-санаторное лечение, а не на  несуществующих "туристов"...

ВалерияПомазан
10
ВалерияПомазан

В 80-е весь Симферополь отдыхал на этих пляжах. Прибрежный,Новый пляж,Солнышко...Воспоминания из детства. А после подобных гиперпридумок доступ к морю будет перекрыт, как сейчас  на протяжении почти всего ЮБК. 

АлексДмитриенко
57
АлексДмитриенко

Тут прям все укроботы-завистники собрались я смортю....

лаиш
2253
лаиш

Хорший проект. Для России, где  в основном холодный климат, это будет действительно новый круглогодичный курорт ( исключая декабрь, январь, февраль)... Сибиряки , дальневосточники, северяне  с удовольствием будут приезжать  и  в ноябре  и  в марте-апреле.... 

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Сделали ли мы выводы из той истории — вот главный вопрос.
19/08/2026 15:12
587

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
2935

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5646

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4070

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6197

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2167
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
6847

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4742

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5858

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543