Севастополь

Где в Севастополе больше всего «серых» зарплат

Бороться с нелегалами инспекторам очень трудно.

Где в Севастополе больше всего «серых» зарплат
Фото:
Pixabay

В Севастополе, как и во всех других субъектах Российской Федерации, существуют нелегальные схемы заработка. По словам главы департамента труда и соцзащиты Елены Сулягиной, в число отраслей, «наиболее уязвимых или наиболее способствующих» распространению так называемой неформальной занятости, входят туризм, строительство и торговля.

При этом проблема нелегального труда не является исключительно локальной. По данным некоторых специалистов, порядка 40% всего трудового населения страны работают по серым схемам — привёл статистические данные глава инспекции по труду Владимир Дудка.

Больше всего нарушений трудового законодательства фиксируется в сфере индивидуального предпринимательства. По данным налоговой службы Севастополя, на 10 декабря этого года в городе насчитывалось 16,2 тысячи индивидуальных предпринимателей, на которых трудится более 13 тысяч работников.

Бороться с теми, кто зарабатывает «всерую» сегодня довольно сложно, признался Владимир Дудка. Целевые плановые проверки предпринимательства запрещены, остаются только проверки по жалобам и извещениям граждан.

«Восстановить трудовые права сейчас, когда проверки проводятся только по документам, без выезда на место очень сложно инспектору», — отметил он, попросив сообщать инспекции об известных фактах нелегального трудоустройства.

В этом году, уточнил он, в инспекцию труда поступило около 50 обращений по нелегальному труду. По результатам проверок все указанные в жалобах официально не трудоустроенные лица были уволены, заявил глава трудовой инспекции.

Как уточнялось, сегодня также инспекторам помогают бороться с нелегалами сотрудники прокуратуры и специально созданная при правительстве комиссия по легализации труда.

«По сути говоря, мы даже ставим планы по количеству людей, выявленных и легализованных <…> За малым исключением, практически все органы власти свои планы по легализации <труда> выполняют», — уточнил вице-губернатор Александр Кулагин.

Полина Ласькова

2960
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user byrgik
2064

По результатам проверок все указанные в жалобах официально не трудоустроенные лица были уволены, заявил глава трудовой инспекции.

В смысле? Те, кто жаловался уволены? Или кто?

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

А смысл в "белой"? До пенсии доживёшь или не доживёшь, а может ещё раз возраст поднимут, а если "крякнешь" до  пенсии то твоим детям, никто твои отчисления в ПФ не выплатит. И у нас медицина лишь на бумаге бесплатная. Что анализы что операция, баблосики нужны по любому. Вот и набирает популярность зарплата в конвертах. Все закономерно )

Profile picture for user alex1127
47

В начале ищешь справедливости, а потом другую работу.

Profile picture for user Владимир Е.
87

 

По результатам проверок все указанные в жалобах официально не трудоустроенные лица были уволены, заявил глава трудовой инспекции.В смысле? Те, кто жаловался уволены? Или кто?

 Нет, уволены те, кто с дуру похвастался высокой зарплатой тем, кто из зависти подал на них жалобу.

Profile picture for user alek-1980
274

если они думают что платят то пусть думают что мы работаем! работаю на бюджете с этих копеек плачу налоги-но что бы прожить на эти деньги кушать надо воду а хлеб на десерт как большой деликатес так что приходится крутиться! до пенсии как мне кажется дожить шансов не много тем более 65 это не придел думаю к тому времени как мне идти на пенсию будет 75 как не 80! так что все по моему закономерно что люди стараются подработать! тем более медицина все таке у нас платная хотя и расказывают обратное! так что лучше в конверте но вся моя!

Profile picture for user Аллегро
3532

to alex1127:  Разве вы не знаете, что справедливости нет) это миф о загробной жизни. 

Серые не серые, каждый зарабатывает как может. Игра такая, как в детстве в прятки, кого нашли, тот проиграл.

И не надо сетовать, что мало стукачей и низкий результат выявляемости: этот город всегда был военным, другие стереотипы

 

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

90% сил, времени и жизни тратим на то ,что друг друга проверяем. Соответственно 90% профессий . Вот и вся жизнь.

Profile picture for user Пять пятерок
2651

все указанные в жалобах официально не трудоустроенные лица были уволены

Как можно уволить нетрудоустроенных?

Profile picture for user Андроник
61

 

А смысл в "белой"? До пенсии доживёшь или не доживёшь, а может ещё раз возраст поднимут. Отчисления на ОМС? Так у нас медицина лишь на бумаге бесплатная. Что анализы что операция, баблосики нужны по любому. Вот и набирает популярность зарплата в конвертах. Все закономерно )

 Трепло.

Profile picture for user Салгир
1097

У меня есть знакомая, которая проработала больше 10 лет прорабом в ООО с официальной мин.зарплатой и ежемесячной доплатой в пухлом конверте. Сейчас получает минимальную пенсию и не может смириться как же так случилось, что у ней такая маленькая пенсия. А по-поводу платной медицины не верю. Двое друзей делали онко операции, одна в Москве, другой в Севастополе, все бесплатно. 

Profile picture for user lara-lr3
880

to byrgik:  

По результатам проверок все указанные в жалобах официально не трудоустроенные лица были уволены, заявил глава трудовой инспекции.В смысле? Те, кто жаловался уволены? Или кто?

Именно так,кто жалуется тот и уволен! Причём новую работ,будет найти очень не просто. А бороться с серыми зарплатами,просто не хотят! Все знают о них,о том,что не платят переработки и праздничные,но работодатели умеют "договориться" с проверяющими и всегда работники в дураках. А как докажешь,что деньги не заплатили,если заставили расписаться в двух ведомостях,а выдали только по одной(где сумма меньше)? Причём если откажешься,больше всё равно не заплатят и ещё без работы останешься. И потом такую характеристику дадут,если будут звонить на прежнее место работы,что в тюрьму не возьмут,а не только на работу. Есть знакомая,которой и за меньшее осложняли поиски работы. В нескольких местах просто отказывали,хотя нужны были работники,а в одном,через неделю предложили уволиться,после звонка на прежнее место. Устроилась через три месяца,наверно никуда не звонили и не проверяли. Но не все могут позволить себе,столько сидеть без работы,особенно когда квартира съёмная.

Profile picture for user Андроник
61

 

У меня есть знакомая, которая проработала больше 10 лет прорабом в ООО с официальной мин.зарплатой и ежемесячной доплатой в пухлом конверте. Сейчас получает минимальную пенсию и не может смириться как же так случилось, что у ней такая маленькая пенсия. А по-поводу платной медицины не верю. Двое друзей делали онко операции, одна в Москве, другой в Севастополе, все бесплатно. 

 Да это этим  персонажам не интересно.

Profile picture for user narumbol
16397

Бороться с теми, кто зарабатывает «всерую»haha сегодня довольно сложно

Это надо переосмыслить....yak 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
306

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4194

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1328

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1250