Лента новостей

В мире

933
1

Евросоюз обвинили в пособничестве пыткам, изнасилованиям и убийствам

В Еврокомиссии заявили, что воспринимают обвинение «очень серьёзно».
ForPost - Новости : Евросоюз обвинили в пособничестве пыткам, изнасилованиям и убийствам
Ливийские мигранты
Фото: Reuters / Ahmed Jadallah

Совет по правам человека ООН обвинил Евросоюз в «пособничестве преступлениям против человечности», включая массовые пытки, изнасилования, порабощение и убийство мигрантов из Ливии. Как пишет Daily Mail, к такому выводу пришла независимая группа следователей ООН. По их словам, дорогостоящий проект по  прекращению нелегальной миграции в Европу из Северной Африки создаёт условия, которые приводят «к широкому распространению» подобных преступлений против мигрантов.

«Мы не утверждаем, что ЕС или его члены-государства совершали эти преступления. Дело в том, что предоставленная ими поддержка способствовала их совершению», — заявил специальный докладчик по вопросу Чалока Беяни.

Проект, стоимость которого оценивается в 800 миллионов евро (более 65 миллиардов рублей) включает финансирование, предоставление оборудования и обучение вооружённых групп, а также поставку патрульных катеров для ливийской береговой охраны. Беяни объяснил, что такие меры призваны остановить поток нелегальных мигрантов, которые пытаются достичь берегов Европы, но при этом приводят к нарушению их человеческих прав — после возвращения в страну людей перевозят в небезопасные для них места.

В Ливии с 2011 года продолжается гражданская война, временное правительство с тех пор держит под контролем запад страны, включая столицу Триполи, но большая часть государства находится под контролем противостоящего правительству фельдмаршала армии Ливии Халифы Хафтара. Сообщается, что преступления против человечности наблюдаются как в тюрьмах на подконтрольной армии территории, так и в тюрьмах под контролем ополченцев, подчиняющихся временному правительству.

Данные миссии ООН утверждают о неоднократных случаях обращения в рабство людей, которые были проданы сторонним организациям, а также о множестве случаев сексуального рабства женщин в центрах временного пребывания для мигрантов. Почти все опрошенные жертвы такого насилия не подавали официальных жалоб из-за боязни репрессий и недоверия к системе правосудия.

Обе стороны не разрешили миссии ООН посетить юг страны исходя из якобы соображений безопасности. Следователи опасаются, что нарушения прав человека в этой области наиболее распространены.

В Еврокомиссии заявили, что воспринимают обвинение «очень серьёзно» и сделают всё возможное, чтобы решить эту проблему. Представитель Еврокомиссии Петер Стано заявил, что ЕС не финансирует ни береговую охрану Ливии, ни любые другие организации в стране.

«Мы не передаём физические деньги нашим партнёрам в Ливии. Мы выделяем средства, которые затем обычно используются нашими международными партнёрами. Большая часть, например, проходит через ООН. Мы помогаем им улучшить то, как проходят поисково-спасательные операции в стране, включая упор на важности соблюдения прав человека», — заявил он.

По данным Международной организации по миграции ООН, за прошедший год как минимум 529 мигрантов погибли и ещё 848 пропали без вести, пытаясь сбежать из Ливии. Более 24,5 тысячи человек были перехвачены береговой охраной Ливии и возвращены в страну.

Читайте по теме: Смертельно опасный вирус впервые распространяется в густонаселённых районах

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 30/03/2023 в 12:06

Евросоюз обвинили в пособничестве пыткам, изнасилованиям и убийствам

ну так у джентльменов это в  старых традициях. ресурс просто так не получишь, когда местное население под ногами мешается.

 http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000152/st015.shtml

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2066
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1292
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10494
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10961
11

ТОП 5