Лента новостей

Севастополь

14 апреля 2020 - 18:10
7825
38

Ещё одна стена севастопольского бастиона рушится на мысе Хрустальном

Новый строитель культурного кластера следует примеру предшественника.
AsTesh
Фото: скриншот видео Виктора Чижова / группа «Секция „Охраны исторического наследия”» / «ВКонтакте»

Строители многоэтажек для культурной элиты на мысе Хрустальном разрушили ещё одну часть стены 7-го бастиона, являющегося объектом культурного наследия Севастополя. Об этом ForPost сообщил реставратор и защитник архитектурного исторического наследия Анатолий Туманов.

В этот раз разрушению подверглась стена с бойницами в Крепостном переулке — последняя относительно сохранившаяся.

«Она единственная осталась из Артиллерийской слободки. Частично она была восстановлена в ХХ веке из инкерманского камня и ракушечника. А нижняя часть этой стены из крымбальского камня — ясно, что это XIX век. И угол, стыковку этой стены с восточной стеной арсенала, они демонтировали. Что запрещено», — рассказал Анатолий Туманов.

Общественник рассказал, что здесь работал экскаватор, затем впритык к разрушенной стене поставили фундаментные блоки, «фэбээски».

В связи с произошедшим Анатолий Туманов написал заявление в полицию.


Котлован на объекте культурного наследия, имеющем 30-метровую охранную зону

Как рассказал ForPost депутат Вячеслав Горелов, Севнаследие сообщило, что сам памятник в ходе работ не затронут. По данным ведомства, работа ведётся поблизости.

«Моя точка зрения: плохо, что проект кластера не представлен городу», – отметил Вячеслав Горелов.

Для уточнения информации в адрес главы Севнаследия Михаила Рязанцева и заказчика строительства — фонда «Национальное культурное наследие» — будут направлены письменные информационные запросы.

В тех же традициях

Напомним, строительство музейно-театрального комплекса на мысе Хрустальном началось в последних числах 2018 года с возведения двух высоток для сотрудников будущих культурных учреждений.

Заказчиком строительства выступает федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие», под контролем которого первый генподрядчик — ООО «Стройгазмонтаж» — разрушил восточную стену 7-го бастионауничтожил древний колодец с арочной конструкцией, снёс выявленный объект культурного наследия — вход в потерну, а также варварски свалил тонны ценного для реставрационных работ крымбальского камня где-то на территории закрытого на реконструкцию Исторического бульвара.

За начатые без необходимых разрешений работы фонд в судебном порядке был оштрафован на четверть миллиона. Разрушение признанных и обнаруженных в процессе строительства объектов культурного наследия остаётся безнаказанным.

С осени 2019 года строительство — как стало очевидно, в тех же традициях — ведёт ОАО «Стройтрансгаз».

Светлана Косинова

Фото: скриншоты видео Виктора Чижова / группа «Секция „Охраны исторического наследия”» / «ВКонтакте»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Serggio
постов:
10334
Serggio (Севастополь)
- 14/04/2020 в 18:18

Связаться с главой Севнаследия Михаилом Рязанцевым к данному моменту не удалось. 

 

Как обычно.

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
585
Однозначно2000 (Севастополь)
- 14/04/2020 в 18:18

В связи с произошедшим Анатолий Туманов написал заявление в полицию.

Полиция нанешняя, как  и прокуратура, создание бесхребетное.

Нужно подавать иск в суд с приложением фото, видеоматериалов.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1275
Denzo (Sevastopol)
- 14/04/2020 в 18:20

Дикари. Неспроста глава Севнаследия Мишка Рязанцев "спрятался". Видно, на зарплате у своего тезки Хряпова.

Аватар пользователя aquila
постов:
6873
aquila (Севастополь)
- 14/04/2020 в 18:20

Всё как всегда. 

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
91
Юрий Александрович (Севастополь)
- 14/04/2020 в 18:34

Это что-то "новое,из рук вон выходящее"! Сьели нас московиты(не печенеги)вместе с народной волей 23.02.14.........bye2

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1757
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 14/04/2020 в 18:47

Ещё одна стена севастопольского бастиона рушится на мысе Хрустальном

И это не стена одного из "унитазов" или SeaVasa..... к сожалению(

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
607
Мимопроходил
- 14/04/2020 в 18:48

Оштрафовали на четверть миллиона?
Британских фунтов, я надеюсь, иначе это издевательство.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22459
Линьков (Севастополь)
- 14/04/2020 в 18:55

Стена выстояла войны, а выстоять войну с чиновниками не смогла.

Если бессильны депутаты, фронтовики, общественники, то что

говорить про нас- простых горожан. Осенью придётся держать

ответ. Такое впечатление, что такими выходками- с разрушением

памятников истории и вырубкой краснокнижных деревьев специально

провоцируют недовольство. Честно говоря, сердце кровью обливается.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
714
Влад-N (Севастополь)
- 14/04/2020 в 19:01

а что же депутаты,врио молчат? депутат по этому округу?

Аватар пользователя sapun
постов:
4653
sapun
- 14/04/2020 в 19:01

Если бы это была действительно культурная элита, ничего подобного бы не происходило. Так что речь идет не об элите. А как точно назвать этих варваров, покажет время.

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
4407
Даккар (Севастополь)
- 14/04/2020 в 19:06

Не удивили.

 

Аватар пользователя Петров Василий
постов:
34
Петров Василий (Севастополь)
- 14/04/2020 в 19:07

Эту стену вчера ломали рабочие, проводящие ремонт лестницы по переулку Крепостному. Кроме того, этот кусок не был стеной 7-го бастиона, на этом месте была стена здания завода. 

Аватар пользователя Петров Василий
постов:
34
Петров Василий (Севастополь)
- 14/04/2020 в 19:15
Аватар пользователя Serggio
постов:
10334
Serggio (Севастополь)
- 14/04/2020 в 19:17

to sapun:  
Если бы это была действительно культурная элита, ничего подобного бы не происходило. Так что речь идет не об элите. А как точно назвать этих варваров, покажет время.  

 Преступники.

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 14/04/2020 в 19:26

Все объекты культурного наследия должны быть заминированы на ближних подходах охранных зон противотанковыми минами. Чтобы любой экскаватор который только попробует приблизиться к ним, тут же улетал куда подальше. Сами объекты должны быть под выским напряжением, что бы от Джамшуда с Равшаном с киркой оставалась только деревянная ручка от кирки.

ДРУГИМИ СПОСОБАМИ ГОРОД НЕ СОХРАНИТЬ. Пришельцам накакать большую кучу на наш город и его историю.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23623
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 14/04/2020 в 19:28
Аватар пользователя Петров Василий
постов:
34
Петров Василий (Севастополь)
- 14/04/2020 в 19:32

Объект культурного наследия начинается немного выше снесенного участка. На том месте, где снесли не было бойниц, как утверждает реставратор

https://www.youtube.com/watch?v=jXz1PnUTSZ4

 

Аватар пользователя maxs
постов:
867
maxs (Севастополь)
- 14/04/2020 в 19:36

нет слов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Безобразие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
19094
strelec (Севастополь)
- 14/04/2020 в 19:44

 

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 34.1. Защитные зоны объектов культурного наследи

1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

 

 

3. Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются:

 

1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника;

 

 

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3822
Тина Севастополь
- 14/04/2020 в 20:29

Шли бы эти строители строить срочно очистные городу.
Нам не "кластер", а КОС "Южные" нужны.
Приоритеты расставьте, господа приезжие!
Вы уедете, а мы останемся.
И будем вас проклинать.

Аватар пользователя Алексей wdwd
постов:
11
Алексей wdwd (Николаев)
- 14/04/2020 в 20:41

Печально видеть, как уже в составе России, уничтожают по камешку культурное и природное наследие Севастополя.

Все это, крышуется чиновниками, продвигается богатыми бизнесменами и олигархами. И никакого наказания. Ну, иногда для показухи кого то посадят.

А так, сплошной беспредел.

Думали ли жители города Героя Севастополь, что такое будут творить с городом уже в составе России?

А все из-за капитализма, который взращивался и лелеялся с развала Союза.

Что в  России что в Украине. Этот строй не для народа, это для богатых буржуев и капиталистов.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22459
Линьков (Севастополь)
- 14/04/2020 в 20:44

to strelec:  
Город «меняется» прямо на глазах, как нас и заверяли.
Страшно, когда это входит в привычку тех, кто разрушает
и тех, кто за этим наблюдает. Мы- не исключение. Страшно
потому, что это опаснее вирусной инфекции, которая приходит
и уходит, а мы остаёмся ни с чем.Так, вместе с историей стирается
и наша память. На этом можно было бы поставить точку. Но, не тут
то было. Как показало время, мы многое умеем, Мы не умеем 
защищаться, пока. Однажды в разговоре мой знакомый, не стесняясь
своей слабости сказал, что теряется от наглости и вранья. Я тогда 
подумал, что это, наоборот, его сильная сторона. Потому что честь
имеет. Просто он ничего сам с этим поделать не может. Извините,
что не смог поставить точку в этом разрушительном разговоре. Да, а
рушат наши бастионы потому, что они не сдаются.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1528
Командор. (Севастополь.)
- 14/04/2020 в 20:56

Похоже, что Фонд "Национальное культурное наследие" создан, чтобы окончательно убить в России культурное наследие.

И опять преступления против истории Севастополя идут откровенно и безнаказанно!

Аватар пользователя strelec
постов:
19094
strelec (Севастополь)
- 14/04/2020 в 22:43

to Линьков:  Обращения в федеральный центр возвращаются для ответа понаехам-шулерам из Департамента архитектуры и "Севнаследия",стряпающим шулерские отписки.Например,отвечают,что планировка м.Хрустальный с культурным кластером  обсуждалась на публичных слушаниях 29.04.2019.Результаты которых они по-шулерским сфальсифицировали,изобразив в заключении "одобрямс",которого и близко не было.Совсем наоборот.Ведь есть видеосвидетельство.Однако,федералы доверяют шулерам.

Аватар пользователя Туман
постов:
147
Туман (Севастополь)
- 14/04/2020 в 23:01

to Петров Василий:  
Объект культурного наследия начинается немного выше снесенного участка. На том месте, где снесли не было бойниц, как утверждает реставратор  

 Да, здесь не было бойниц, но построенные в XX веке стены, стояли на основании этой оборонительной стены. Она в этом месте соединялась с восточной обронительной стеной, остатки которой раскопали археологи. Теперь и от этого угла врядли что осталось. А эти идиоты, развалившие стену, пусть теперь попробуют доказать, что под слоем штукатурки не было этих самых бойниц. 

Законы, ведь, не просто так пишутся! В Федеральном законе 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия..." описана вся процедура таких работ, требования, где, что и как производится, что можно, чего нельзя... В данном случае все работы были незаконны. 

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 14/04/2020 в 23:11

to strelec:  
Однако,федералы доверяют шулерам.
Когда-то, в году 2014, местные остатки укровласти, донесли сначала до Меняйлы, потом до Овса, что СГГА распоряжалась землей не законно. Причём данная позиция слово в слово повторяла доводы укрогопсовета и укропрокуратуры которая была в исках по отъему земли.
Данная позиция была озвучена и на федеральном уровне. Поэтому земельный вопрос федеральный центр спустил на тормозах и законно полученную или купленную землю отобрали.
Потом эту гнилую позицию Овёс с деятелями гоп.совета протянул в изменения в 46-ЗС.
И то же повторяется с культурным наследием. С лесами. Водоемами...
Городом по прежнему управляют остатки окопавшихся в зак.собрании и правительстве бывших работников укровласти. Достаточно посмотреть кто входит в состав юр.департаментов, что бы понять почему правительством и ДИЗО проигрываются ВСЕ дела с застройщиками и крупными землевладельцами близкими укровласти.

Аватар пользователя Rus Faryhov
постов:
4
Rus Faryhov
- 15/04/2020 в 0:27

Между прокуратурой и властью наростает новая прослойка, олигархи-застройщики... они-то всех и покупают... они-то всё и губят... 

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1723
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 15/04/2020 в 7:52

Супротив Москвы Севастополю не устоять. Москопитэки хотят хоромы непременно у Арт-бухты.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2114
Иоанн (Севастополь)
- 15/04/2020 в 8:05

Городом по прежнему управляют остатки окопавшихся в зак.собрании и правительстве бывших работников укровласти. Достаточно посмотреть кто входит в состав юр.департаментов, что бы понять почему правительством и ДИЗО проигрываются ВСЕ дела с застройщиками и крупными землевладельцами близкими укровласти.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
420
Dimen_777 (Севастополь)
- 15/04/2020 в 10:24

Предлагаю действовать БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО СИММЕТРИЧНЫМИ АДЕКВАТНЫМИ МЕРАМИ (так любит выражаться наш Президент). Меры ПРЕДЛАГАЮ такие (нестандарстные): Если застройщик снес, повредил или разрушил объект культурного или археологического наследия, то = БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ ВНЕЗАПНО СНЕСТИ НА ХРЕН ВСЕ ЧТО ЗАТРОЙЩИК ТАМ ПОСТРОИЛ, ВЫСТАВИТЬ ЗАСТРОЙЩИКУ СЧЕТ ЗА СНОС + ОФИГЕННЫЙ ШТРАФ. ПОКАЗАТЬ ПУБЛИЧНО, ЧТОБ ДРУГИМ НЕПОВАДНО БЫЛО. Вот тогда будет порядок!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
793
Штурманец ()
- 15/04/2020 в 11:35

Вот же  .....! Других слов нет

Аватар пользователя gevi
постов:
1361
gevi (Sevastopol)
- 15/04/2020 в 12:50

Нет никакого резона хватать родных депутатов за рукавм и галстуки. Давно всё тут  определилось .  Все вопросы на этих спецоб'ектах оговорены и профинансированы на уровнях Оберкультурмейстера. А его сам Президент благословлял и аж по плечу хлопал. Так что нам  и "всей галёркой" эту шекспириаду не перекричать и " письмами ветерано-трудящихся" не растрогать. Себе дороже.  Только  "Папирус от фараоновируса"  тут и сработает.
Кста, в фундаментах первосеватополя лежит много кусков  херсонесских фризов.  И на ход двух оборон это не слишком повлияло. И такое вот "наследие" тоже есть.

 

Аватар пользователя maxs
постов:
867
maxs (Севастополь)
- 15/04/2020 в 14:38

эта стена - единственное что у нас осталось!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасите стену!!!!!!!!!!!!!!!!!

SOS!

 

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 15/04/2020 в 17:43

 

Городом по прежнему управляют остатки окопавшихся в зак.собрании и правительстве бывших работников укровласти. Достаточно посмотреть кто входит в состав юр.департаментов, что бы понять почему правительством и ДИЗО проигрываются ВСЕ дела с застройщиками и крупными землевладельцами близкими укровласти. 

А деп. образования? Та же песня. Посмотрите, что они сегодня делают с обучением. Родители в бешенстве, дети в слезах!

Аватар пользователя Влад-N
постов:
714
Влад-N (Севастополь)
- 15/04/2020 в 18:21

а депутат Щербакова что ж отмалчивается,ее округ?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2114
Иоанн (Севастополь)
- 15/04/2020 в 18:41

Для уточнения информации в адрес главы Севнаследия Михаила Рязанцева и заказчика строительства — фонда «Национальное культурное наследие» — будут направлены письменные информационные запросы.

Надо не запросы направлять, на которые ответ будет дан через 30 суток, с поправкой на работоспособность Почты в условиях карантина. 

А вызывать полицию, задерживать злоумышленников на месте преступления, изымать орудие преступления  и соcтавлять протокол.

Эта стена - произведение искусства!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
673
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 15/04/2020 в 20:10

недосягаемая высота исторического видового раскрытия ОКН в России...

Аватар пользователя инженер-строитель
постов:
92
инженер-строитель (Севастополь)
- 24/04/2020 в 17:09

Господа, строители, застройщики. Сохраните бастион. Это возможно. В городе Верона (Италия) старинный колизей почти непосредственно граничит с многоквартирными современными домами. Никто никому не мешает. Вот это культура! Потому что там, и в Севастополе каждый сантиметр- история! Ну что теперь не жить, не дышать, ни строить?!! Но по максимуму сохранять надо!