Севастополь

Ещё один человек упал со скал Фиолента в Севастополе

Работы спасателям хватало все лето.

Ещё один человек упал со скал Фиолента в Севастополе
Фото:
Pixabay

Вечером 1 сентября помощь понадобилась мужчине, упавшему с высоты в районе остановки «Маяк» на Фиоленте. Этот случай стал очередным в целой цепи подобных происшествий последних месяцев в Севастополе.

Сигнал о помощи поступил на пульт оперативного дежурного Центра гражданской защиты в 20 часов 29 минут. Прибывшая на место происшествия дежурная смена поисково-спасательного отряда обнаружила пострадавшего в труднодоступном месте, извлекла его оттуда и передала подоспевшим медикам.  

Напомним: это далеко не единственный подобный случай за последние месяцы. Так, 23 августа мужчина, прыгнувший с высоты в воду, потерял сознание в районе дикого пляжа Автобат в Балаклавском районе. Ранее стало известно о том, что турист свалился с высоты в районе Инжира. 8 июля со смотровой площадки на мысе Фиолент сорвалась женщина, во время морского патрулирования внешнего рейда Балаклавской бухты спасатели стали свидетелями падения молодого мужчины, который повредил спину. А 1 июля два севастопольских спасателя и одно плавсредство были задействованы при оказании помощи гражданину, решившему попрыгать со скалы в воду в бухте Александры и повредившему ноги. 

В июле этого года спасатели даже установили на Фиоленте  информационные таблички, предупреждающие об опасности купания в необорудованных для этого местах. Но, как видим, это не панацея.

Напоминаем, что спасатели Центра гражданской защиты работают круглосуточно. В случае непредвиденных ситуаций им можно позвонить по телефонам: 112, 54-33-97; +7(978) 062-46-11; +7 (978) 377-74-21.

Также в этот день: Ночной шторм блокировал палаточников на диком пляже в Любимовке

Всего за прошедший месяц Центр гражданской защиты получил 251 сообщение. Было проведено 191 аварийно-спасательное мероприятие, в том числе 92 поисково-спасательных работ (в горах – 15, на воде – 76, другие поисково-спасательные работы – 1) и спасено 96 человек (в том числе 14 детей).

Ольга Смирнова

5718
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Шато
1351

 

В июле этого года спасатели даже установили на Фиоленте  информационные таблички, Самый простой способ снять с себя ответственность.

 Ваши предложения?Огородить весь участок от маяка до Балаклавы забором как на Ялтинской трассе у пос.Олива с *егозой Бруно* на верхушке?

Profile picture for user Oberon
6358

 

Ваши предложения?Огородить весь участок от маяка до Балаклавы забором как на Ялтинской трассе у пос.Олива с *егозой Бруно* на верхушке?

 ров ещё можно прокопать. и стену с камерами, как на ялтинской трассе. сами себе злобные буратино.

Profile picture for user Пять пятерок
2639

to Veteran: 

Если не таблички: "ты предупрежден, дальше - сам виноват", то сплошные заборы. Таблички и предупреждения, точно, лучше.

Profile picture for user суржик
5865

а может он не "упал", а просто очередная жертва или suicider?

Profile picture for user тася
368

 Самый простой способ снять с себя ответственность.

 Через каждый метр поставить спасателя, чтобы он пальчиком грозил этим придуркам - это по Вашему будет ответственно?!

Profile picture for user Elsa lebn
1907

В июле этого года спасатели даже установили на Фиоленте  информационные таблички, предупреждающие об опасности купания в необорудованных для этого местах. Но, как видим, это не панацея. 

... вспомнился еще школьный анекдот на тему "Как угробить человека": американца лишить денег, француза - женщин, а для русского будет достаточно таблички : "Прыгать с моста ЗАПРЕЩЕНО!"

Анекдот ли это был? 

Profile picture for user Veteran
2961

Ваши предложения?

Людям нравится открытое море без "продукции" глубоководного выброса в Голубой бухте.Спрос на "Баунти" с каждым годом возрастает.  В районе  остановки "Маяк" в августе  днём и ночью одновременно паркуется до 150 автомобилей со всех регионов РФ. Большое количество отдыхающих с детьми прибывает на общественном транспорте. В этой ситуации таблички моут сыграть свою информативную роль только частично. Народ будет падать в пропасть и калечиться. Мои предложения- оборудовать нормальные спуски к морю. За основу можно взять недостроеный в 1990 году лифт в Каравелле. Смонтировать 2-3 таких лифта. Ну и конечно минимальную инфроструктуру создать внизу (туалеты, мусорные контейнеры )

Profile picture for user Den904
158

 

 В июле этого года спасатели даже установили на Фиоленте  информационные таблички, Самый простой способ снять с себя ответственность. Ваши предложения?Огородить весь участок от маяка до Балаклавы забором как на Ялтинской трассе у пос.Олива с *егозой Бруно* на верхушке?

 ОБОРУДОВАТЬ СПУСК. Деньги взять с "кластера"

Profile picture for user sonn.
942

  Здесь всё в комплексе: в городе уничтожены очистные сооружения, сокращение мест для купания в городе плюс грязная вода. Народ едет на Фиолент в надежде на чистое море, а на Фиоленте сейчас проживает целый город(писали, что 50 тыс.) и вся канализация стекает в то же море. Купальщиков в этом р-не стало в разы больше,  много переселенцев с равнин. У местных вестибулярный аппарат и голеностопы тренируются с детства, а приезжие не привыкли к скальному рельефу. Все эти факторы вместе дают повышенный травматизм.

Profile picture for user Galaxe
8279

to Шато:  

 Ваши предложения?Огородить весь участок от маяка до Балаклавы забором как на Ялтинской трассе у пос.Олива с *егозой Бруно* на верхушке?

Ну тогда нельзя останавливаться на полумерах. Нужно поставить заборы на Эски-Кермене, на Шулдане и Чилтере, на Мангуп Кале и т.д.  Там ведь тоже везде обрывы, а вдруг кто-то вниз упадет.  Зазаборить все ! crazy

Profile picture for user Семёнович.
282

нужен забор от "Хрусталки" до Айя.,в море пусть только стоки очистных плавают и никто не упадёт и не утонет.........

Profile picture for user Татьяна777
1467

В начале сезона один рейд полиция сделала на Баунти, но этого мало. Там опять на постоянной основе проживают люди. А они выпить любят, падения прежде всего от этого. И не нужны никакие новые лестницы вниз и тем более шахты с лифтами. Строительство лестницы у Маяка только ухудшит ситуацию, там и так уже море катерами загажено  и народу полно. 

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

"...Ну и конечно минимальную инфроструктуру создать внизу..." - ага, на яшмовом пляже создали уже такую инфораструктуру. Результат, весь пляж угробили к херам! Еще года 3-4 назад можно было комфортно отдыхать, теперь уже все. От яшмового пляжа одно название. Даже яшмы уже нет и в помине! Все загадили!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11442

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2114

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8770

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10107

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4897