В мире

Эксперт назвал неожиданные вредные последствия курения электронных сигарет

Вейпы могут вызывать серьёзные проблемы с кожей.

Эксперт назвал неожиданные вредные последствия курения электронных сигарет
Фото:
pixabay.com
Электронные сигареты вредны для кожи

Британский косметолог Рупеш Шах предупредил об опасности электронных сигарет для кожи. Как пишет The Sun, эксперт перечислил целый ряд проблем, которые могут вызвать вейпы, начиная от преждевременного старения кожи и заканчивая дерматитом.

Шах отмечает, что электронные сигареты не содержат табака, но жидкость в них всё равно содержит никотин, который негативно влияет на кожу. Он проникает в дермис и активирует металлопротеиназу — фермент, расщепляющий коллаген и ухудшающий здоровье кожи. На практике это приводит к тому, что кожа становится более сухой, что вызывает образование тонких линий и морщин на лице.

Никотин также приводит к вазоконстрикции — процессу, в ходе которого кровеносные сосуды на лице сужаются, ограничивая кровоток. Это способно привести к изменению цвета лица: оно может стать более красным или даже более жёлтым.

Вейпинг также может помешать лечению кожи: простые раны могут превратиться в шрамы, так как приток свежего кислорода и крови жизненно необходимы для их заживления, а курение электронных сигарет ограничивает поступление кислорода к ране.

В особых случаях электронные сигареты могут даже приводить к дерматиту — воспалению кожи, обычно характеризующееся зудом, покраснением и сыпью. Это происходит по той причине, что в них содержится пропиленгликоль, который, как показали исследования, может приводить к такой проблеме.

Вдобавок к этому, во многих жидкостях для электронных сигарет содержатся ароматизаторы и добавки, которые могут вызвать обострения у тех, кто страдает экземой и псориазом.

Ранее британский врач и телеведущий Майкл Мосли рассказал о том, какие продукты необходимо включить в свой рацион, если вы хотите похудеть.

481
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1574

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1106

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1986

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4120