Лента новостей

Севастополь

5139
18

Экологическая катастрофа зреет в воинской части Севастополя

Горы отходов лежат под открытым небом посреди военного объекта.
ForPost - Новости : Экологическая катастрофа зреет в воинской части Севастополя

Территория ещё одной воинской части Севастополя превратилась в свалку строительных отходов. Бетонное ограждение объекта в районе улицы Военных Строителей уже не выдерживает громадной массы камней, грунта и бетонных блоков. Горы отходов лежат под открытым небом, нанося неизгладимый ущерб не только облику города, но и его экологии.

«Это военный объект, причём из-за заваленного забора на часть имеется свободный доступ», – рассказал ForPost глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин, обративший внимание на данный объект.

Отметим, ранее вывоз строительных отходов на территорию воинской части в районе балки Бермана зафиксировал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Данным фактом, по словам главы Ленинского района, уже занимаются в военной прокуратуре – информация о новом проблемном объекте в их адрес также была доведена.

«По большому счёту всегда задаёшься вопросом: зачем военным тогда такие территории, если они просто-напросто превращаются в свалку? Причём отходы 4–5 класса [опасности], которые должны исключительно перерабатываться, а там они все на поверхности хранятся», – подчеркнул Максим Мишин.

Обращения по поводу ситуации в микрорайоне Казачья бухта уже поступали в адрес Гагаринского муниципалитета, сообщил в ForPost его глава Алексей Ярусов. Властям хорошо известна сложившаяся ситуация, однако их полномочия в этом вопросе крайне ограничены.

«Мы обращались в департамент городского хозяйства, в управление контроля по этому вопросу. Но у нас туда ни доступа нет, ни полномочий вывозить. […] Обращения есть, мы знаем об этой ситуации – со своей стороны прилагаем всевозможные усилия, насколько это от нас зависит на сегодняшний день», – отметил Алексей Ярусов.

Решить сложный вопрос, по мнению глав муниципальных округов, может диалог городских властей и представителей Министерства обороны. Всем заинтересованным структурам нужно совместно обсуждать данный вопрос, потому что город подобная ситуация явно не красит, подчеркнул Алексей Ярусов.   

Читайте по теме: Севприроднадзор поставил блок на «гражданском» участке в балке Бермана

Олег Турчанович
Фото: Максим Мишин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 15/03/2021 в 15:18

я не понимаю почему это не перерабатывают во вторичный материал ,для подсыпки дорог отличный щебень ,где то же была поблизости такая  дробилка??

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 15/03/2021 в 15:26

А вот тут кипиш зрячий на 90%!!! Идёт снос старых зданий советской постройки и начинается планировка под новые здания! Коммуникации(вода.канашка,свет уже уложили) готовы,дело за строителями,а они ждут усадки навезённого грунта.Техника заняла уже свои стояночные места в готовой половине площадки,вторая часть территории ВЧ ждёт строительную технику!

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 15/03/2021 в 15:28

Когда наводят порядок, всегда появляется мусор. Что нового я написала?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/03/2021 в 15:41

когда на кону большие прибыли, экологические штрафы никого не пугают

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 15/03/2021 в 15:53

Окружающая среда определяет  нормальную и здоровую жизнь  человека. И несмотря на то, что жалоб масса,  экологические проблемы отодвинуты на последний план. На сайте Правительства департамент природных ресурсов и экологии города на последнем месте - и это показательно!

Сделали ставку на строительство без какого-то нибыло учета тех последсвий, к которым это все ведет.  Кто просчитал ущерб от  заваливших город строительных отходов? разгребать этот беспредел будут следующие поколения и государство? а выгодополучатели что? 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 15/03/2021 в 16:03

Строительный мусор - это ни дизельное топливо, ни смола и химикаты. Запах??? Ничего подобного.

Ну лежит. Ответственность за порядок на военных. В чем катастрофа? Будет бульдозер - сравняют. 

Мишин М. Может обратится с депутатским запросом к командующему в т.ч. и по др вопросам. Он отвечает за подчинённых, вот и спросите его. Вы же власть. Как- будто они ночью возят....секрет Полишинеля.

Не за военных...., но вопрос надо прояснить не делая из этого проблему. 

 

 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 15/03/2021 в 16:29

но вопрос надо прояснить не делая из этого проблему.

Для этого Ярусов обязан направить запрос в Министерство обороны РФ.

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
315
Мимонезашел (Севастополь)
- 15/03/2021 в 16:31

Из севастопольского строительного мусора (бетон, щебень, без асфальта и химии) можно было бы целый остров на отмели поднять и построить там какой-нибудь клястер, чтобы леса не вырубать и вид на памятники не уродовать.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 15/03/2021 в 16:41

зачем военным тогда такие территории, если они просто-напросто превращаются в свалку?

На свалке видны обломки зданий.Если они лежат на территории в/ч значит являются собственностью МО.Вполне возможно, что здания до сих пор висят на балансе в/ч, потому что их просто не списали по акту...biggrin

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 15/03/2021 в 17:17

Изъять эти территории у МО,если они им нужно только  для свалки.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/03/2021 в 17:44

    Обязать командиров ВЧ,складирующих за мзду строительный мусор , вывезти его за свой  счет на полигон строительных отходов в Белогорск с последующим изменением места службы в северных регионах.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 15/03/2021 в 18:35

Такого беспредела со стороны военных, наплевательского и неуважительного отношения к городу и горожанам ещё не было. Об этом не только по свалкам можно судить, но и по тому, что они отбирают, лучшие куски земли, где горожане отдыхали, у детей отбирают пионерлагеря, а что будет дальше? Решить сложный вопрос, по мнению глав муниципальных округов, может диалог городских властей и представителей Министерства обороны, сомневаюсь, плевали они на эти диалоги, если они вообще на них пойдут. А, вообще складывается впечатление, что они думают, что мы должны быть им благодарны, заткнуться и сопеть в две дырочки.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 15/03/2021 в 19:04

Ну, видимо так и должно выглядеть "лицо" МО : так сказать , наглядная презентация ведомства. Это вам не ТВ-картинка из Сирии про раздачу гуманитарной помощи - тут всё по-домашнему неприглядно.

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 15/03/2021 в 19:09

Раз пошла такая песня, то пусть Ярусов и городской депутат прокомментируют "экологическую катастрофу" под окнами жилых домов, не в закрытой от них воинской части, а под боком  ПОР 8. Говоруны с трибун обещали, что перед домом 60 пр. Героев Сталинграда у 59 отделения связи, что на этом месте будет сквер. А вместо сквера свалка строительного мусора. В центре района, а "озабочены" балкой Бермана и Казачьей.  

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 15/03/2021 в 22:22

Больше всего похоже на дешёвый пиар. "Строительные отходы", это то, что десятилетиями было в использовании в жилых кварталах. Никакой экологической катастрофы не несло (разве что некоторые материалы, вроде асбеста и стекловаты, но их-то на фото не видно, да и применяться они стали недавно). Отходы сваливают на земле воинских частей, которые в ближайшие годы не будут передаваться городу, соответственно, не станут местами общего доступа.

Кроме того, нет никакой информации о том, что своз отходов не санкционирован "сверху" и/или что эти отходы не требуются соответствующей воинской части для каких-либо нужд (от выравнивания территории до создания полосы препятствий для учений личного состава).

Зато во весь голос трубят о катастрофе и незаконности, единственным подтверждением которым выступает информация о том, что на территории в/ч складируются отходы.

Аватар пользователя Volkova0809
постов:
2
Volkova0809 (Севастополь)
- 16/03/2021 в 7:02

На этих фото невооруженным глазом видно,что это отходы! Не то,что в прошлых публикациях. Там только горы неразровненной земли, которую завезли для чего-то. А что МО? Где их комментарии по этому поводу? 

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 16/03/2021 в 7:43

to Volkova0809:  А лично Вы, часто даёте комментарии, что и в каком порядке у Вас дома сложено? Если он конечно есть у Вас.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 16/03/2021 в 9:27

Решить сложный вопрос, по мнению глав муниципальных округов, может диалог городских властей и представителей Министерства обороны.

С минобороны, можно только через Путина разговаривать. Они на других не реагируют.