Новости Севастополя

Экологическая катастрофа зреет в воинской части Севастополя

Служба новостей ForPost

Горы отходов лежат под открытым небом посреди военного объекта.

Экологическая катастрофа зреет в воинской части Севастополя

Территория ещё одной воинской части Севастополя превратилась в свалку строительных отходов. Бетонное ограждение объекта в районе улицы Военных Строителей уже не выдерживает громадной массы камней, грунта и бетонных блоков. Горы отходов лежат под открытым небом, нанося неизгладимый ущерб не только облику города, но и его экологии.

«Это военный объект, причём из-за заваленного забора на часть имеется свободный доступ», – рассказал ForPost глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин, обративший внимание на данный объект.

Отметим, ранее вывоз строительных отходов на территорию воинской части в районе балки Бермана зафиксировал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Данным фактом, по словам главы Ленинского района, уже занимаются в военной прокуратуре – информация о новом проблемном объекте в их адрес также была доведена.

«По большому счёту всегда задаёшься вопросом: зачем военным тогда такие территории, если они просто-напросто превращаются в свалку? Причём отходы 4–5 класса [опасности], которые должны исключительно перерабатываться, а там они все на поверхности хранятся», – подчеркнул Максим Мишин.

Обращения по поводу ситуации в микрорайоне Казачья бухта уже поступали в адрес Гагаринского муниципалитета, сообщил в ForPost его глава Алексей Ярусов. Властям хорошо известна сложившаяся ситуация, однако их полномочия в этом вопросе крайне ограничены.

«Мы обращались в департамент городского хозяйства, в управление контроля по этому вопросу. Но у нас туда ни доступа нет, ни полномочий вывозить. […] Обращения есть, мы знаем об этой ситуации – со своей стороны прилагаем всевозможные усилия, насколько это от нас зависит на сегодняшний день», – отметил Алексей Ярусов.

Решить сложный вопрос, по мнению глав муниципальных округов, может диалог городских властей и представителей Министерства обороны. Всем заинтересованным структурам нужно совместно обсуждать данный вопрос, потому что город подобная ситуация явно не красит, подчеркнул Алексей Ярусов.   

Читайте по теме: Севприроднадзор поставил блок на «гражданском» участке в балке Бермана

Олег Турчанович

Фото: Максим Мишин

5310
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
ALfons
1139
ALfons

я не понимаю почему это не перерабатывают во вторичный материал ,для подсыпки дорог отличный щебень ,где то же была поблизости такая  дробилка??

Аллегро
3532
Аллегро

Строительный мусор - это ни дизельное топливо, ни смола и химикаты. Запах??? Ничего подобного.

Ну лежит. Ответственность за порядок на военных. В чем катастрофа? Будет бульдозер - сравняют. 

Мишин М. Может обратится с депутатским запросом к командующему в т.ч. и по др вопросам. Он отвечает за подчинённых, вот и спросите его. Вы же власть. Как- будто они ночью возят....секрет Полишинеля.

Не за военных...., но вопрос надо прояснить не делая из этого проблему. 

 

 

Veteran
3113
Veteran

но вопрос надо прояснить не делая из этого проблему.

Для этого Ярусов обязан направить запрос в Министерство обороны РФ.

Мимонезашел
315
Мимонезашел

Из севастопольского строительного мусора (бетон, щебень, без асфальта и химии) можно было бы целый остров на отмели поднять и построить там какой-нибудь клястер, чтобы леса не вырубать и вид на памятники не уродовать.

Банщик
24877
Банщик

зачем военным тогда такие территории, если они просто-напросто превращаются в свалку?

На свалке видны обломки зданий.Если они лежат на территории в/ч значит являются собственностью МО.Вполне возможно, что здания до сих пор висят на балансе в/ч, потому что их просто не списали по акту...biggrin

Sana0206
718
Sana0206

Изъять эти территории у МО,если они им нужно только  для свалки.

strelec
25656
strelec

    Обязать командиров ВЧ,складирующих за мзду строительный мусор , вывезти его за свой  счет на полигон строительных отходов в Белогорск с последующим изменением места службы в северных регионах.

Топотушка
2576
Топотушка

Ну, видимо так и должно выглядеть "лицо" МО : так сказать , наглядная презентация ведомства. Это вам не ТВ-картинка из Сирии про раздачу гуманитарной помощи - тут всё по-домашнему неприглядно.

sonn.
942
sonn.

Раз пошла такая песня, то пусть Ярусов и городской депутат прокомментируют "экологическую катастрофу" под окнами жилых домов, не в закрытой от них воинской части, а под боком  ПОР 8. Говоруны с трибун обещали, что перед домом 60 пр. Героев Сталинграда у 59 отделения связи, что на этом месте будет сквер. А вместо сквера свалка строительного мусора. В центре района, а "озабочены" балкой Бермана и Казачьей.  

Volkova0809
2
Volkova0809

На этих фото невооруженным глазом видно,что это отходы! Не то,что в прошлых публикациях. Там только горы неразровненной земли, которую завезли для чего-то. А что МО? Где их комментарии по этому поводу? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
754

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
1882

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
659

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6825

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2547
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7775

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3404

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4829

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1196

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2428