Лента новостей

Севастополь

4454
46

Стройотходы Крыма непрерывно везут в воинские части Севастополя

Город превращается в отстойное место для всего ЮБК.
ForPost - Новости : Стройотходы Крыма непрерывно везут в воинские части Севастополя
Фото: Максим Мишин

В Севастополе на территории воинской части сбрасываются стройотходы с больших строек на Южном берегу Крыма. Очередное доказательство безнаказанной организации мусорного полигона предоставил депутат заксобрания города Вячеслав Горелов на телеканале НТС.

По его словам, несмотря на работу городского руководства, в городе явно зреет крупная проблема, решить которую ни у гражданских властей, ни у депутатов нет юридических полномочий. Речь идёт об отгрузке отходов на территориях, подконтрольных Министерству обороны РФ.

При этом ранее, отметил Горелов, депутаты обсуждали эту проблему с представителем военного ведомства на одном из заседаний и даже договорились о взаимодействии, однако результата эти договоренности не принесли – грузовики с отходами продолжают тянуться в сторону Севастополя.

Так, в праздничный день 8 Марта депутат проследил за несколькими грузовиками со строительным мусором, которые уверенно ехали по явно уже привычному пути со стороны ЮБК  на территорию воинской части недалеко от балки Бермана.

Как видно на записи, грузовик спокойно въезжает в распахнутые ворота военного городка с табличкой о том, что эта территория принадлежит МО РФ. Однако когда туда же въехал автомобиль Вячеслава Горелова, его тут же остановила женщина-охранник. Она пояснила, что поставлена сюда, чтобы считать приезжающие грузовики, а все вопросы по поводу незаконности происходящего предложила задавать ее руководству. Запись с видеорегистратора депутат передаст в военную прокуратуру.

По словам парламентария, за время его наблюдения такие же самосвалы въезжали на территорию воинской части каждые десять минут. Несмотря на замазанные номера грузовиков, депутату удалось их определить: У511ТК 123, С511ТС 123, С566ТЕ 123.

«За забором находится большое количество отвалов, строительного мусора непонятного происхождения, непонятного качества, откуда он там? Конечно, возникает вопрос рационального использования земель, которые переданы Министерству обороны», – отметил депутат.

Помимо назревающей экологической проблемы, тяжелая техника причиняет неудобство и жителям расположенных рядом садовых товариществ, разбивая по сути единственную дорогу, ведущую от их домов в город.

Напомним, накануне вопрос об ответственности за разбитые городские дороги в балке Бермана и последствия незаконного использования военных территорий поднимал и глава Ленинского муниципалитета Максим Мишин. Его расследование также привело к воротам воинской части, куда большегрузы свозили стройотходы.

«Необходимо разбираться с тем, каковы отношения Министерства обороны с теми, кто вывозит строительный мусор со стороны Южного берега Крыма. Если мы этот процесс не остановим, то, я думаю, Севастополь скоро превратится в отстойное место, куда сбрасываются все строительные отходы со всего Южного берега», –  убеждён Вячеслав Горелов.

Единственным выходом из сложившейся ситуации, по его мнению, может стать восстановление стационарного поста ГИБДД в селе Гончарном, который существовал здесь и в советский, и в украинский периоды, поскольку эта дорога напрямую связывает Севастополь и ЮБК.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15059
Serggio (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:30

Необходимо разбираться с тем, каковы отношения Министерства обороны с теми, кто вывозит строительный мусор

Может, товарно-денежные?...smile

Аватар пользователя strelec
постов:
21967
strelec (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:35

   Давно уже  писали,в т.ч. и Н.Поклонская,что на  блок-постах  должны разворачивать самосвалы с мусором в обратном направлении. Но для этого нужна дееспособная городская власть. Факт складирования строительного мусора на территории ВЧ свидетельствует о коррупции.Пора привлекать к работе военную прокуратуру.Достаточно устроить проверку территорий ВЧ с получением отчетов "Откуда дровишки?".

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
631
Город русских моряков (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:39

Посмотрите в Казачке, на улице Военных строителей вдоль дороги за новыми двухэтажными домами, на территории военчасти прямо под забором отвалы породы. А с дороги там же от остановки Ковчег (там где магазины), если посмотреть в сторону старой РЛС увидите гору отвала наверно по площади с гектар и высотой метров тридцать точно. А за домами Григорова, так вообще стройка пипец, целый квартал апартаментов разукрашенные в разные цвета.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1843
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 10/03/2021 в 13:51

однако результата эти договоренности не принесли – грузовики с отходами продолжают тянуться в сторону Севастополя.

Да это "камни с неба")))

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:54

Схоже тут дело денежное.))

Аватар пользователя Fedot
постов:
183
Fedot (Севастополь)
- 10/03/2021 в 14:01

С..ли эти военные на нас,господа жители.Вспомните СССР,сейчас то же самое.

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 10/03/2021 в 14:05

Указывать военным что делать проще, чем навести порядок в собственном доме))))

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 10/03/2021 в 14:10

По его словам, несмотря на работу городского руководства, в городе явно зреет крупная проблема, решить которую ни у гражданских властей, ни у депутатов нет юридических полномочий. Речь идёт об отгрузке отходов на территориях, подконтрольных Министерству обороны РФ.

Давно пора вышвырнуть МО за пределы населенной части города. Сколько проблем сразу решиться!

Аватар пользователя Serggio
постов:
15059
Serggio (Севастополь)
- 10/03/2021 в 14:12

 

С..ли эти военные на нас,господа жители.Вспомните СССР,сейчас то же самое.

 Вспомнил. Не было такого в СССР. 

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 10/03/2021 в 14:20

Нельзя засыпать какую-нибудь балку? От 4 школы целый район на выровненной балке стоит таким грунтом. Военные умные этот грунт когда нибудь им да пригодится.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1074
Andgi (Севастополь)
- 10/03/2021 в 14:28

Это не беспредел, это уже катастрофа. То, что творят военные в городе, это вредительство глобального масштаба. Власть города ничего с ними сделать не может, потому что покровители на самом верху. Плевали они на горожан, мы для них пыль. Крым превращается в режимный объект, гулять свободно по горам и лесам уже нельзя, Батилиман зачищают, скоро туда вообще не попадём. У детей отобрали пионерские лагеря "Батилиман", "Чайка", "Комарова", когда-то земля на ЮБК для детей под пионерлагерь Комарова была выделена по личному распоряжению Сталина на вечное пользование. Узнал бы, "Дядя Стёпа милиционер", как поступают его предшественники, провалился бы на месте, от стыда. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3738
val.prasolov (Севастополь)
- 10/03/2021 в 14:37

При этом ранее, отметил Горелов, депутаты обсуждали эту проблему с представителем военного ведомства на одном из заседаний и даже договорились о взаимодействии, однако результата эти договоренности не принесли – грузовики с отходами продолжают тянуться в сторону Севастополя.

У МО есть верховный главнокомандующий, и по совместительству он же президент РФ.

Почему бы ему не сообщить? Он очень сильно не любит, когда портят экологическую обставновку.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 10/03/2021 в 14:55

Ну, кто тут возмущался в соседней ветке, что Мишин вместо работы следит за машинами? Кто-нибудь теперь бросит камень в Горелова? Или по-прежнему будем считать, что депутаты занимаются не своим делом?

Аватар пользователя Банщик
постов:
21958
Банщик
- 10/03/2021 в 15:17

Давно пора вышвырнуть МО

А пулю в свой глупый череп получить не хочешь?...hysterical

Аватар пользователя komandor
постов:
4536
komandor (Севастополь)
- 10/03/2021 в 16:12

to mvy007:  из военно-морской базы логичнее вышвырнуть таких как Вы понаехавших. И командира этой части можете прихватить - такого же материкового пришельца (МО в лице ЧФ от такой пропажи хуже не будет)

Аватар пользователя sonn.
постов:
819
sonn. (( ))
- 10/03/2021 в 16:20

Кто-нибудь теперь бросит камень в Горелова? Или по-прежнему будем считать, что депутаты занимаются не своим делом?

Голелов, вроде как, депутат от Гагаринского района.  Как выше уже писали в Гагаринском р-не(не в Балаклавском и не в Ленинском), с ул. Военных Строителей(это где вырубили парк реликтов) уже год вывозится грунт со стройки. И вывозится на территорию ГАГАРИНСКОГО района. В р-не Маяка 1 уже горные холмы, закрывающие бывшую РЛС. Может бросать камень не нужно, а развернуть и в сторону своего района?  

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
40
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 10/03/2021 в 16:40

Происходит на глазах всех впечатляющее не только экологическое, но и уголовное преступление по расхищению государственных средств, т.к. сначала подрядчик получает из бюджета деньги на вывоз и утилизацию отходов на дальний полигон - за Симферополем, а потом еще из бюджета уйдут миллионы на вывоз этих незаконных свалок. Учитывая, что контролирующие органы полны безучастия просматривается коррупционная заинтересованность во всей цепочке.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 10/03/2021 в 16:42

Да, не нужно этим воякам(другого слова к ним нет) столько территории,учитывая сегодняшнее вооружение.

Захапали себе землицу КРЫМСКУЮ ДЛЯ РАЗДЕРЕБАНА.

Для своих,друзей.

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 10/03/2021 в 16:57

to Алиса:  По Вашему, дело депутатов указывать военным что делать? Других проблем в городе нет?

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 10/03/2021 в 16:59

to Sana0206:  

Захапали себе землицу КРЫМСКУЮ ДЛЯ РАЗДЕРЕБАНА.

Для своих,друзей.

Всё правильно, армия и флот друзья России, других не надо))))) 

Аватар пользователя суржик
постов:
4598
суржик (Севастополь)
- 10/03/2021 в 17:12

а куда смотрит Севприроднадзор?

почему они не оформили запросы командирам данных в/ч, в военную прокуратуру?

если никто из них не реагирует, почему не обратились в городской суд? 

чем они вааще занимаются? почему они тихо и мирно просиживат до дыр свои штаны и юбки в кабинетах, вместо того чтоб проводить регулярные инспкции по всему городу со всеми вытекающими?

зарплата маленькая? - ищите другую работу, не занимайте места 

нет полномочий? обосновывайте и добивайтесь

или может коррупционная составляющая? - а вот здесь в пору привлечь прокуратуру

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 10/03/2021 в 17:42

to суржик:  Вы статью прочитали? Военные на своей территории складывают мусор, кто им может это запретить? То-то.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1872
Командор. (Севастополь.)
- 10/03/2021 в 17:45

В/ч в Севастополе стали мусорным полигоном для застройщиков и источником доходов для командиров в/ч и их начальников.

И Верховный на это спокойно смотрит.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4911
Тина Севастополь
- 10/03/2021 в 19:49

Пост ГАИ надо ставить у Фороса.
Если поставить  у Гончарного,то
будут сбрасывать мусор в Байдарской долине.
Что, впрочем,  уже и делают.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 10/03/2021 в 20:07

to komandor:  
вот кто понаехал так это вы пан. А моя семья жила в Севастополе еще до 1917 года, а потом вернулась в в конце 60-х прошлого века. Сам я лично, участвовал в реставрации "Панорамы". Ну как участвовал - не мешал.
Я помню деревья на Острякова возле самолета когда они были еще моего роста.. Не больше метра...
Так что кому уезжать - так это вам. И МО СССР и МО РФ - это как говорят в Одессе - две большие разницы. Даже сами представители МО РФ в судах, говорят что они никакого отношения к МО СССР не имеют.
 
 
to Банщик:  

; вот такие военные с таким образом мыслей и составляют сейчас состав ВС РФ. Один по пьяни убъет кого-то, другой по пьяни сев за руль пятерых похоронит...

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 10/03/2021 в 21:00

to sonn.:  
Голелов, вроде как, депутат от Гагаринского района.  Как выше уже писали в Гагаринском р-не(не в Балаклавском и не в Ленинском), с ул. Военных Строителей(это где вырубили парк реликтов) уже год вывозится грунт со стройки. И вывозится на территорию ГАГАРИНСКОГО района. В р-не Маяка 1 уже горные холмы, закрывающие бывшую РЛС. Может бросать камень не нужно, а развернуть и в сторону своего района?  

И кто мешает вам это сделать? 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 10/03/2021 в 21:06

to Dаfna:  
to Алиса:  По Вашему, дело депутатов указывать военным что делать? Других проблем в городе нет?

 По-моему, депутатов касается все, что происходит в городе, для того их и выбирали. 

Аватар пользователя Boron
постов:
369
Boron (Севастополь)
- 10/03/2021 в 21:13

По его словам, несмотря на работу городского руководства, в городе явно зреет крупная проблема, решить которую ни у гражданских властей, ни у депутатов нет юридических полномочий. Речь идёт об отгрузке отходов на территориях, подконтрольных Министерству обороны РФ.

Успокойте Вячеслава Николаевича: в стране будет "перезагрузка", очередной сердюков передаст все эти территории городу и у гражданских властей появятся не только полномочия, но и обязанности решать эту проблему. Нужно, просто, немного подождать... 

 

Аватар пользователя Boron
постов:
369
Boron (Севастополь)
- 10/03/2021 в 21:17

... И Верховный на это спокойно смотрит.

Не - не спокойно!

 

Аватар пользователя суржик
постов:
4598
суржик (Севастополь)
- 10/03/2021 в 21:45

в свете того, что планируют рыть два тунеля в Инкермане, куда денется порода оттуда? какие еще балки и в какой в/ч засыпят?

Аватар пользователя UVK
постов:
140
UVK (Севастополь)
- 10/03/2021 в 22:20

На Северном флоте за такое снимали командиров . На Черноморском флоте и в Севастополе законы Российской Федерации не работает. Прокуратура на все закрывает глаза. При желании она может прикрыть этот бизнес командиров частей. При желании .....,а его нет.    

  Министерство обороны при Шойгу стала коммерческой структурой.
Рыба гниет с головы...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1843
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 10/03/2021 в 22:32

to val.prasolov:  

У МО есть верховный главнокомандующий, и по совместительству он же президент РФ.

Почему бы ему не сообщить? Он очень сильно не любит, когда портят экологическую обставновку.

 Военных он любит еще больше, поэтому сообшивший будет лопатой этот грунт и равнять)))))))))))))))

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3210
Иоанн (Севастополь)
- 10/03/2021 в 22:36

Нельзя засыпать какую-нибудь балку?

Карьеры БРУ. Помнится, они там рекультивацию обещали сделать, вот как раз материал на подсыпку.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3210
Иоанн (Севастополь)
- 10/03/2021 в 22:40

На Черноморском флоте и в Севастополе законы Российской Федерации не работает. Прокуратура на все закрывает глаза. При желании она может прикрыть этот бизнес командиров частей. 

Достаточно перехватить любой из автомобилей, засунуть муляж взрывного устройства в грунт, а затем снять нахрен за "антитеррор".

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
863
Алекс Бывший
- 10/03/2021 в 22:41

В теории, если грунт на территории части не требуется для каких-либо, согласованных с руководством МО работ, то происходит должностное преступление. Никаким боком не относящееся к городу (территории МО не принадлежат городу, и не входят в его зону ответственности), но относящееся к МО. Предположить, что покрывательство идёт на уровне министра обороны или даже верховного главнокомандующего, было бы слишком смело. Всё-таки, не их уровень, тем более, что разгребать рано или поздно придётся.

Поэтому наилучшим выходом было бы письмо от депутатов ЗС (даже одного: В.Горелова) в секретариат МО. Там есть ответственные за должностные преступления в МО, они должны информацию изучить и сделать выводы.

Вполне возможно, что некие работы в данной части и/или других - запланированы, и грунт действительно нужен. В этом случае депутат(ы) получит(-ат) ответ, разъясняющий основания для завоза грунта на территорию части. Если же - нет, то, для предотвращения огласки, ответа от МО не будет, но выводы будут сделаны, виновные понесут наказание, а грунт со строек перестанут принимать.

Это - дело простое, никаких особенных проблем я лично в нём не наблюдаю. Горелов правильно сделал, что проследил всю цепочку и снял на регистратор: теперь у него есть исчерпывающий фактический материал для информирования руководства МО. Осталось только составить официальный запрос, используя статус депутата, как уполномоченного должностного лица. И всё.

Аватар пользователя gevi
постов:
1720
gevi (Sevastopol)
- 11/03/2021 в 1:35


Ужжас ужжасный !..  Как быстро все опрокидывается в наших зело патриотических головах.
Сравнительно недаано при доводке площади вокруг  " Солдата и Матроса "  этот самый " грунт всех категорий вредности " везли туда отовсюду, где можно было копнуть. ЛЮЮБОЙ ГРУНТ И СТООЙМУСОР. В это же  время военные строили и закрытый пожарный водоем на Историческом.  Экскаваторы выпахали там  котлован и траншеи в аккурат  на тылах батареи Манто и Нарбута . И вот оттуда гнали "мусор" вместе со всеми артефактами. И к Памятнику, и в раскопы на  загривках Кая-Баша.  Там их еще сто лет засыпать придется  , и надо будет  грунт искать . 
Так вот ни о вредности , ни об утрате артефактов ( музей Двух Оборон демонстративно заявил, что  это не их дело и земля не ихнего ведомства.) И " дуже-зелено-озабоченные "  нигде руки не заламывали и не  бились головой о стены. Только  СТВ под панические вопли нервных горожан сняло маленький сюжет, о том что  вот ....  "  ковшом экскаватора прямо по  опасным раритетам !..." И ни-икто не возражал против подвоза вредного и даже опасного грунта  прямо всем под ноги!...
Никак не стыдно-с,  дорогие наши вдохновенно бесхозяйственные радетели о благе народном , по утрам  подходтть к зеркалу ?

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 11/03/2021 в 7:34

to Алиса:  По-моему, депутатов касается все, что происходит в городе, для того их и выбирали.
Ну уж точно не военные его назначали, чтоб он указывал что им делать. Опуститесь на землю.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 11/03/2021 в 7:36

to gevi:  
Никак не стыдно-с,  дорогие наши вдохновенно бесхозяйственные радетели о благе народном , по утрам  подходтть к зеркалу ?
Им не стыдно, ибо ничего не видно. Нечисть в зеркалах не отражается...

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 11/03/2021 в 7:36

to Иоанн:  Достаточно перехватить любой из автомобилей, засунуть муляж взрывного устройства в грунт, а затем снять нахрен за "антитеррор".

Вот Вам это и воплощать, инициативный Вы наш hysterical 

Аватар пользователя komandor
постов:
4536
komandor (Севастополь)
- 11/03/2021 в 7:39

to mvy007:  

to komandor:  вот кто понаехал так это вы пан. А моя семья жила в Севастополе еще до 1917 года, а потом вернулась в в конце 60-х прошлого века. 

В эмиграции что ли были, сударь, пока моя семья город после войны восстанавливала? Но, как бы то ни было, меряться предками я с Вами не намерен. 

На ЧФ и при СССР гаденышей хватало, просто тогда карали не в пример жесче, потому свинячили или воровали по-тихому, дабы не попасться. А сейчас с фига ли бояться если военная прокуратура в доле? Вот только отдельную мразоту со всем флотом равнять не надо.

Аватар пользователя Пушистый
постов:
220
Пушистый (Севастополь)
- 11/03/2021 в 8:24

Все очень просто, отсыпка тонны грунта стоит примерно 260 рублей. Одна машина привозит 20тонн (беру поминимуму) , вот и считайте, пришло 10 машин 50-60 тысяч капнуло. А власти города ничего делать не будут, потому как сами такие. МО отдало территории под музей, а строят там хрень непонятную. Рука руку моет, как говорится. 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 11/03/2021 в 8:56

to Dаfna:  
to Алиса:  По-моему, депутатов касается все, что происходит в городе, для того их и выбирали.Ну уж точно не военные его назначали, чтоб он указывал что им делать. Опуститесь на землю.

 Вы в этой части, что ли, служите, что защищаете этот беспредел? Военные неприкасаемые, по-вашему? Или вам все равно, что Севастополь превращают в свалку? Ну тогда, конечно, говорить не о чем. Спасибо Горелову, что озвучил  проблему, надеюсь, на этом не остановится. 

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 11/03/2021 в 9:27

to Алиса:  А кто Вас хоть раз пустил хоть в какую нибудь воинскую часть? Ничего, что это режимные объекты? Вы лезите туда, куда не положено, не гражданского населения проблемы военных. Займитесь высадкой цветов во дворе своего дома, больше толку будет.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3210
Иоанн (Севастополь)
- 11/03/2021 в 10:12

 

to Алиса:  А кто Вас хоть раз пустил хоть в какую нибудь воинскую часть? Ничего, что это режимные объекты? Вы лезите туда, куда не положено, не гражданского населения проблемы военных. Займитесь высадкой цветов во дворе своего дома, больше толку будет.

Не больше режимный объект чем здания правительства. Это раз.

Командир части имеет право запустить на территорию практически любого. Главное, чтобы была адекватная цель посещения и был выписан разовый пропуск. Это два.

Любого проверяющего, но не любого - в смысле приносящего в клювике немножко на прокормку.

На это есть статья 10 ФЗ "О статусе военнослужащих": Военнослужащие не вправе:

- оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

- использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 11/03/2021 в 15:35

to Иоанн:  

В точку.  

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 11/03/2021 в 21:30

to komandor:  

 На ЧФ и при СССР гаденышей хватало, просто тогда карали не в пример жесче, потому свинячили или воровали по-тихому, дабы не попасться. А сейчас с фига ли бояться если военная прокуратура в доле? Вот только отдельную мразоту со всем флотом равнять не надо.

 

Даже спорить не буду. Но. Если в бочку меда добавить ложку дерьма - то у вас таки будет бочка дерьма! А вот если в бочку дерьма, добавить ложку меда - бочки меда не образуется. Отсюда вывод - дерьме первично. 
И хотя я очень хочу верить, что большинство военнослужащих честно исполняют свой долг, но наличие такой ложки делает всю бочку тем самым...
И что самое страшное - вышестоящее руководство не спешит устранять нарушения закона..