Новости России

ДПСники, пошучивая и не вмешиваясь, наблюдали за дракой, в которой убили человека

Служба новостей ForPost

Один из инспекторов хотел вмешаться, но старший коллега его отговорил.

ДПСники, пошучивая и не вмешиваясь, наблюдали за дракой, в которой убили человека
Фото:
Скрин видео

Сотрудники ДПС в Екатеринбурге почти десять минут наблюдали за дракой, в которой в итоге погиб человек. Они не только не вмешивались, но и отпускали шутки. Скандал разразился, когда видеозапись с разговором инспекторов попала в Сеть.

После общественного резонанса в МВД сообщили, что этих сотрудников уволили «по отрицательным мотивам», против них возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, пишет «Комерсантъ».

Инцидент произошёл 18 августа на центральной улице Екатеринбурга у ресторана Burger King. Аспиранта местного вуза Франсуа Нджелассили зарезали в уличной драке, он умер в карете скорой помощи.

Потасовка длилась около семи минут, всё это время за происходящим из патрульной машины наблюдали инспекторы.

Напарники не спешили на помощь и иногда отпускали фразы расистского содержания в адрес пострадавшего. Видео с их разговором опубликовало екатеринбургское издание E1․ru.

Один из них предложил коллеге «разогнать» потасовку, но тот сказал, что делать ничего не нужно, так как это «не наши проблемы», к тому же там драка «один на один, а не толпа на толпу».

Также на видео слышно, как несколько прохожих пытаются привлечь внимание инспекторов к происходящему. Но один полицейский просит другого игнорировать просьбы разнять участников драки.

В итоге сотрудники со словами «жалоба поступит, нас накажут опять» всё-таки подъехали к истекающему кровью африканцу. Затем полицейские позвонили в скорую, успев перед этим упрекнуть очевидцев, что те сами не вызвали врачей.

За это время убийца скрылся с места преступления, задержать его удалось только на следующий день.

Арестованный — 23-летний местный житель Данил Фомин. Следствие считает, что конфликт между мужчинами произошёл из-за девушки.

Фомину предъявлено обвинение по статье «Убийство», ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Статья против инспекторов о злоупотреблении должностными полномочиями подразумевает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Погибший 32-летний Франсуа Нджелассили учился в аспирантуре УрФУ. В Россию он приехал из Габона. Африканец хотел получить в нашей стране образование, а потом планировал вернуться на родину.

Напомним, ранее в Кемерове суд признал виновными пятерых полицейских, чьё бездействие привело к смерти студентки Веры Пехтелевой. Бывший молодой человек три часа убивал Веру, соседи звонили в полицию, но те игнорировали вызовы. В итоге девушка погибла. Подробнее в материале Пятеро полицейских получили только «условку» по делу об убийстве студентки

1848
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
olga-smirnova2006
3326
olga-smirnova2006

Какой мрак. Защитнички

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

 

Какой мрак. Защитнички

Понабрали,.. Карьеристов всяких. 

Кадры решают всё (с)

Юра Голиков
430
Юра Голиков

Екатеринбург родина " ЕБерастов".

olga-smirnova2006
3326
olga-smirnova2006

to Юра Голиков:  Это тут при чем? 

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

А мы хотим, чтоб ГАИшники боролись с лихачами, мопедистами и байкерами без глушаков... а им на всё плевать, лишь бы их не трогали.

Andgi
3553
Andgi

Не удивительно, гнилой городишко. 

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Старлей гнида конченая... таким не место в органах правопорядка. Мат-перемат... откуда этих ублюдков понабрали?

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2441

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1210

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
853

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
562

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4894

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515