Севастополь

Донбасс почти не заметил введения военного положения — реакция для Севастополя

Ещё вчера у людей были вопросы о будущем, а сегодня граждане под дождём спешили на рабочие места.

Донбасс почти не заметил введения военного положения — реакция для Севастополя
Помощь гражданским в зоне боевых действий

Севастополь продолжает с волнением следить за ситуацией в Донбассе и на всей линии фронта, мы оперативно рассказываем жителям города-героя об обстановке в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях после введения на этих территориях России военного положения.

Как рассказал ForPost военнослужащий 107-го батальона народной милиции ДНР, политолог Станислав Смагин, пока «на берегу» для военных остаётся всё примерно так, как было до 19 октября.

«Для нас (военнослужащих – прим.), наверное, ужесточится цензура. У нас и так не сильно приветствуются посты в соцсетях, кроме писем домой, детям. Военные подробности, разумеется, нельзя. С этим станет ещё жестче, что логично. Я как журналист продолжаю писать, и, возможно, на это начнут еще более строго смотреть», – отметил Станислав Смагин.

По его мнению, для гражданских ужесточение, наверное, будет связано с комендантским часом, который и так был введён, но в последнее время не всегда соблюдался. Расслабленной жизни не стоит ждать, считает военнослужащий 107-го батальона. Наверное, отмечает он, власти будут строже относиться к мобилизации.

«Военное положение – это всё-таки мера тыловая, она укрепляет тыловую дисциплину, проявления мобилизационной экономики, открывает возможности использования гражданских средств для нужд фронта. Военнослужащие восприняли введение военного положения как само собой разумеющееся», – добавил Смагин.

Известный военный корреспондент Дмитрий Астрахань, которого жители России знают по репортажам с передовой для «Известий», RT и телеканала «Звезда», отметил в беседе с ForPost, что общество в Донецке и других городах ДНР приняло сообщение о военном положении очень спокойно.

«У нас военное положение не отменялось с 2014 года. Его просто узаконили внутри РФ, где есть процедура его введения», – говорит Дмитрий Астрахань.

Примерно такое же отношение, отмечает он, к военному положению и на передовой у бойцов в окопах.

«Все будет ровно так же, как и было. Никто не парится», – говорит Астрахань.

Донецкий журналист Александр Ильин делился с ForPost мнением о введении в ДНР военного положения на своём рабочем месте.

По его словам, Донецк проснулся 20 октября уже с введённым военным положением и продолжает жить в своём многолетнем ритме.

«Транспорт ходит. В магазинах никаких очередей и ажиотажа нет, включая такие «дефицитные» вещи, как туалетная бумага и гречка. Один мой товарищ специально пошёл в магазин, чтобы посмотреть, будет ли повышенный спрос на спиртное. Но ничего подобного не было. Люди идут на работу, дождик, правда, немножко подпортил картину», – рассказал Александр Ильин.

По его словам, у жителей ДНР 19 октября, как только узнали о введении президентом России Владимиром Путины военного положения, было больше вопросов, чем сегодня. Все ждали, что за подписанием этого документа последуют какие-то изменения.

«Но в режиме ограничений, включая комендантский час, мы живём более 8 лет. Если будут новые ужесточения, нас они страшить не будут. Мы много лет подряд всегда ходим с документами. На фронте, как мне кажется, новость о военном положении, приняли так же, как и в тылу», – отметил Александр Ильин.

Павел Истомин

1099
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21745

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9113

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11055

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5163