Новости Севастополя

Дольщикам с улицы Брусничной в Севастополе предстоит закопать ЛЭП

Иначе их дом не узаконить.

Дольщикам с улицы Брусничной в Севастополе предстоит закопать ЛЭП

Продолжаем рассказывать о диких случаях из жизни севастопольских дольщиков и пайщиков, доверивших свои деньги аферистам. На этот раз речь о доме, построенном на отведенной под ИЖС земле на ул. Брусничной.

Решения, принятые на состоявшемся на прошлой неделе заседании комиссии по проблемным домам Севастополя, так же разнообразны, как и сами ситуации. Хотя в основании каждой истории лежит одно: желание недобросовестного человека нажиться на других и совершенно необъяснимое легкомыслие самих пайщиков. Итогом становятся или снос дома, в который были вложены кровные (в ближайшее время такая участь ждет дома по улицам Героев Бреста и Университетской), или многолетние мытарства. Так, жителям административно-производственных помещений по ул. Острякова, 13а предстоит за собственные средства дом реконструировать.

У жителей многоквартирного дома, возведенного под видом ИЖС на ул. Брусничной, 12 (ТСН «Куликово поле», участок 94) другая задача: им нужно придумать, что сделать с ЛЭП, в охранной зоне которой дом находится.

Об этом строении, как и о других его проблемных собратьях, ForPost уже рассказывал. В 2020 году его планировали снести, причем за счет жильцов. Однако позже было принято решение дом оставить, зарегистрировав как индивидуальный. При этом пайщики смогли бы оформить свои доли в общем имуществе. К таким не самым лучшим методам, как подчеркивалось на заседании, власти вынуждены прибегать в случаях, когда люди в доме уже живут.

Дом на Брусничной уже признан самовольной постройкой, и по нему еще предстоит заключить мировое соглашение. Но и оно, как выяснилось, не последняя проблема на пути к счастью будущих дольщиков.  

Как сообщил на заседании и. о. замгубернатора Максим Жукалов, перед регистрацией дома как ИЖС застройщик был обязан предоставить заключение о безопасности строения. Документ, представленный им в департамент архитектуры и градостроительства, подтвердил, что проживание в доме безопасно с точки зрения оползневых процессов.

«В то же время в этом заключении говорится, что дом расположен в охранной зоне ЛЭП. В этой части безопасность дома не подтверждается», - констатировал и. о. замгубернатора.

«А потом жильцы придут и скажут - убирайте свою ЛЭП., она нам мешает жить. Это мы уже проходили», - отреагировал на эту новость губернатор.

Разговор о том, что власть должна убрать мешающую жителям ЛЭП, действительно был, и сравнительно недавно - на публичных слушаниях по проекту ПЗЗ в Ленинском районе.  При этом участки, о которых шла речь на слушаниях, подчеркивал Михаил Развожаев, также были выделены непонятно кем и на каких основаниях.

Вариант убрать ЛЭП под землю, безусловно, существует, однако это, как подчеркнули и. о. замгубернатора Максим Жукалов и Евгений Горлов, крайне «дорогостоящая история». Тем не менее иного выхода у людей нет. Пока все требования безопасности не будут выполнены, дом зарегистрирован не будет.

«Ждем решения собственников по поводу ЛЭП», - констатировал глава города.

Этот случай - еще одно более чем красноречивое напоминание о том, с какой осторожностью надо вкладывать деньги в жилье, особенно строящееся. Проверить информацию о законности объекта и его застройщике можно на специальном сайте наш.дом.рф.   .

Ольга Смирнова

2805
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
1944

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
370

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
553

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1792

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1130
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
885

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1165

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1304

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2583

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
525