Россия

Доллар — 90, евро — 100: рубль приблизился к критической отметке

Что будет с валютным рынком России из-за спецоперации на Украине?

Доллар — 90, евро — 100: рубль приблизился к критической отметке
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Российский рубль на фоне сообщений о проведении нашей страной военной спецоперации на Украине существенно просел.

Московская биржа сегодня в 7 утра открылась с ростом курса доллара на 6,55%. В этот момент доллар стоил 84 рубля, тогда как ещё накануне его стоимость была 81 рубль, пишет РБК. Курс евро поднялся до 95 рублей, тогда как закрывались вчерашние торги на отметке в 91 рубль.

Повышением курса валют отреагировали и российские банки. По сообщению Regnum в 9:20 мск Сбер предлагал купить доллар аж 100,07 рубля, а евро — за 111,96 рубля. Правда, сейчас курс уже снизился: согласно данным онлайн приложения банка, купить доллар можно за 82,5 рубля, продать за 84,4 рубля; купить евро можно за 104,35 рубля, продать — за 93,9. Примерно такие же позиции показывают и другие российские банки.

Аналитики уже говорят о том, что рубль приближается к историческому минимуму: в 2016 году он упал почти до 86 рублей за доллар. Экономист «Ренесанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец оценила нынешнее падение, как самый худший сценарий, который мог быть в этих условиях. По её мнению, это связано с тем, что Россия не имеет достаточно твёрдых оснований для проведения спецоперации.

Она сообщила, что грамотные действия Центробанка смогут удержать рубль на нынешних позициях. К слову, ЦБ РФ уже начал дополнительные интервенции на валютный рынок для уравновешивания спроса и предложения. Помимо этого, по мнению эксперта, стабилизировать рубль может поведение внешних инвесторов и российских вкладчиков.

Впрочем, краткосрочные прогнозы о курсах валют в этих условиях делать сложно, считает ведущий аналитик компании «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. По его словам, сейчас даже не понятно, «будет ли вообще рынок работать в ближайшее время и как он будет себя вести».

Отметим, что ранее кандидат экономических наук Михаил Беляев говорил ForPost, что худшим сценарием для рубля может быть паника на валютном рынке, но грамотные действия монетарных властей России должны предотвратить это.

В целом же курсы валют, хотя и реагируют на внешние факторы, зависят, прежде всего, от состояния экономик стран-эмитентов. Поэтому, если экономическое состояние стабильно (а именно так он оценил положение экономик России и США), то и курсы валют будут стремиться вернуться к исходным позициям после изменений из-за внешних раздражителей. Читайте об этом здесь.

Читайте по теме: Что происходит на границах Крыма после обращения президента России

1236
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2983

Валютные спекулянты как всегда в таких случаях в шоколаде.

Profile picture for user мерцание
5113

Просчитанная паника.В мае ФРС должен сделать доклад о том,что нужен ли бумажный доллар вообще,это намёк своим.Европу вместе с евро то-же наклонят постаравшись втянуть в хаос,загнать в доллар и простить всем.Сильно в этом поможет и намечающийся компьютерный локдаун преимущественно в Евразии.

Profile picture for user Ларец
64

Блин, судя по доллару "украинские танки уже на подходе к Москве".

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3128

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4462

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1314