Крым

Как крымчанам обойти санкции платёжных систем Visa и MasterCard

ForPost узнал, что поможет жителям Крыма, если на полуострове прекратили выпуск банковских карт международного образца.

Как крымчанам обойти санкции платёжных систем Visa и MasterCard
Фото:
finance.bigmir.net

В Крыму ажиотаж – «Генбанк», последний из местных банков, объявил, что с 14 августа прекращает выпуск карт международных платёжных систем Visa и MasterCard, о чём сказано на сайте финучреждения. Теперь на полуострове нет банков, выпускающих карты указанных систем, пишет агентство «ТАСС».

Эта ситуация никак не ухудшила положение дел в регионе, заверил ForPost источник в банковской системе.

«Карты российских банков и дальше в Крыму принимаются. Половина крымчан открывает себе карточки на материке и всё у них работает. И QIWI–кошелёк открыть – тоже не проблема. В самом крайнем случае люди берут рубли и меняют на валюту – либо в Крыму, либо в той стране, куда они едут», – рассказал наш собеседник.

Читайте также: Эпоха банковских карт подошла к концу

Повода для беспокойства не увидел и председатель крымского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России Олег Свешников.

«Крымчанам нужно делать то же, что они делали до сих пор, – ехать в ближайший населённый пункт Краснодарского края и открывать себе карточку в банках, которые это делают. А это Сбербанк, ВТБ, прочие. Мост открыт – до Темрюка, до Краснодара три часа на машине. Но ездить придётся дважды – один раз, чтобы открыть карту, и второй раз, через неделю, – чтобы её получить», – предложил Свешников.

Он обратил внимание на то, что крымские банки работают с картами других российских банков – их можно пополнять, расплачиваться ими в магазинах и так далее, но за это взимается дополнительная комиссия.

«Особых проблем нет. У меня есть карта Сбербанка, правда, её не в Краснодаре открывал, а в Москве, когда был там. Пользуюсь ею регулярно. И в Интернете оплачиваю покупки, и за границей расплачиваюсь ею – всё, что хочешь. Это удобнее, чем везти с собой наличку. Кому как удобнее, конечно, но я считаю, что более правильнее держать баланс: 80% в «пластике», 20% – в наличке», – сказал Олег Свешников.

Помогут посредники

Также в Крыму работают компании, которые оказывают услуги по получению платёжных карт международного образца.

«Мы пользуемся услугой Европейской юридической службы, которая даёт «визовскую» карту Tall bank. Им можно позвонить и приобрести соответствующий пакет. Самый дешёвый годовой пакет услуг для физического лица стоит 4,5 тысячи рублей. Кроме, собственно, карты системы Visa, которой можно пользоваться в любом отделении банка и банкомате по всему миру. К этому также прилагается юридическая поддержка по любому вопросу 365 дней в году и 24 часа в сутки», – рассказал ForPost глава департамента социально– экономических программ Крымской республиканской ассоциации предпринимателей–инвалидов Алексей Черныш.

Он подчеркнул, что таким способом можно получить карту платёжной системы Visa, а MasterCard «нигде в Крыму не работает». Черныш обратил внимание на то, что приобретение такой услуги будет выгодно тем жителям Крыма, кто часто выезжает за границу. Тем же, кто собирается совершить разовую поездку – к примеру, на отдых, лучше открыть себе электронный кошелёк, считает Алексей Черныш.

«МИР» вашему дому

Многие бизнесмены, работающие в Крыму, после 2014 года стали невыездными. В первую очередь это касается представителей компаний, которые заняты в оборонном секторе, в их числе директор завода «Фиолент», председатель комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства общественной палаты Республики Крым Александр Баталин. Он заверил ForPost, что Крым – это только первая ласточка, так как вскоре Visa и MasterCard выйдут из употребления во всей России.

«Единственный вариант для тех, кого тянет за границу, – открыть счёт на материке и получить карту Visa. Но сейчас не только «Генбанк», крымские банки, все российские банки заставляют переходить на платёжную систему «МИР». Сейчас тенденция в целом по России такая, которая одобрена и принята», – сказал он.

Баталин высказал мнение, что никаких трудностей в связи с тем, что «Генбанк» прекратил выпуск собственных карт Visa и MasterCard и обслуживание ранее выданных карт этого образца, никаких трудностей для жителей Крыма не создаёт.

Напомним, в 2014 году после введения западных санкций в Крыму прекратили работать карты платёжных систем Visa и MasterCard. Но в 2016 году в Крыму и Севастополе появилась возможность осуществлять транзакции при помощи платежных карт системы Visa, эмитированных российскими банками, во всех торгово–сервисных предприятиях и пунктах выдачи наличных денег, подключённых через сети «Генбанка».

Власта Пидпалая

5393
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user funbiscuit
69

Наверное он хотел сказать, что от Темрюка до Краснодара 3 часа xD

какие 3 часа? Свешников идиот?

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

В чем паника??? С 2015г.  Генбанк выпучкает пластик  ВИЗА и Мастер, который работает только в РФ и в российском сегменте интернета. За рубежом ими пользоваться нельзя было.

Сейчас  они будут  выпускать  ( как АБ Россия, РНКБ, Крайинвестбанк)  карты ПС МИР. Работают по всей России  как  виза и мастер от  генбанка.

Profile picture for user Ластик
2499

Ещё бы в приказном порядке заставить принимать "МИР" всех резидентов РФ...

Даже паркоматы их не принимают.

И как ЗП из-за бугра получать тем, кто удалённо работает?

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Ластик:  

И как ЗП из-за бугра получать тем, кто удалённо работает?

Просто. Требуйте, чтобы переводили в рублях.

Ну а особо   свидомым, у гривни

Profile picture for user Тукан
393

to Ластик:  

Ещё бы в приказном порядке заставить принимать "МИР" всех резидентов РФ... Даже паркоматы их не принимают. И как ЗП из-за бугра получать тем, кто удалённо работает?

 Так на VISA и MasterCard Генбанк из-за границы и раньше нельзя было ничего перевести. Зарплату из-за бугра крымчане официально получать не могут. Все $ и € перечисляются только через корреспондентские счета банков США или ЕС. А они с крымскими банками не работают. Впрочем, судя по вашему вопросу как ЗП из-за бугра получать тем, кто удалённо работает? Вы об этом не догадывались. Зачем писать тогда?

Profile picture for user Ластик
2499

На "МИР" из-за бугра ничего перевестин ельзя. Ни монгольские тугрики, ни российские рубли, ни белорусские рубли.

to Ластик:   И как ЗП из-за бугра получать тем, кто удалённо работает? Просто. Требуйте, чтобы переводили в рублях. Ну а особо   свидомым, у гривни

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А это Сбербанк, ВТБ, прочие. Мост открыт – до Темрюка, до Краснодара три часа на машине. Но ездить придётся дважды – один раз, чтобы открыть карту, и второй раз, через неделю, – чтобы её получить», – предложил Свешников.

 Похоже Свешников лобирует перечисленные банки. Есть другие надежные банки где заказав карту онлайн, поехать нужно всего один раз или в крупных городах без предварительного заказа, именную карту изготовят в течении одного визита в отделение банка.

Profile picture for user господин ПЖ
462

 

А это Сбербанк, ВТБ, прочие. Мост открыт – до Темрюка, до Краснодара три часа на машине. Но ездить придётся дважды – один раз, чтобы открыть карту, и второй раз, через неделю, – чтобы её получить», – предложил Свешников.  Похоже Свешников лобирует перечисленные банки. Есть другие надежные банки где заказав карту онлайн, поехать нужно всего один раз или в крупных городах без предварительного заказа, именную карту изготовят в течении одного визита в отделение банка.

 Могли бы Вы назвать эти банки?

Profile picture for user yury
1619

А как с заявлением В.Матвиенко: "«Мне кажется, что Крым и Севастополь уже полностью интегрировались в правовое, экономическое, гуманитарное, культурное пространство России"?!! Приезжайте к нам по мосту и открывайте карты....bye2,правда пока только игральные......

Profile picture for user just a man
73

 

А как с заявлением В.Матвиенко: "«Мне кажется, что Крым и Севастополь уже полностью интегрировались в правовое, экономическое, гуманитарное, культурное пространство России"?!! Приезжайте к нам по мосту и открывайте карты....,правда пока только игральные......

а в чём проблема? Карты мир работают по всей России. Как бы речь про неё и шла, или вы как-то по другому видите?

Profile picture for user Моголь
996

В 2014 оформил VISA, которая "уходила" 2 или 3 раза до этой статьи. Потом все банки, за исключением каких-то рекламируемых в этой статье, перешли на МИР.

МИР прилично работает, не езжу за границу, но оплачиваю там покупки картами и получаю иногда возвраты на карты. Карты МИР (двух севбанков - не буду их рекламировать) определяются на сторонних ресурсах пока, как VISA.

1

Кто знает как человеку в Украине перевести мне деньги в Севастополь? так как на киви и т.д не возможно на какую карточку и каким способом могут перевести мне деньги?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
690

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
800

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33261

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9571

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12561