Строительство детского сада в районе 7-го километра Балаклавского шоссе началось в Севастополе. Сюда будут отводить по утрам своих детей жители будущего микрорайона «Семисчастье», который планирует возвести компания «Интерстрой» в рамках комплексного развития территории.
О старте работ по строительству микрорайона, напомним, сообщалось в сентябре 2025 года. По данным управления Госстройнадзора, он будет состоять из 54 многоквартирных домов и 41 таунхауса. Для удобства жителей в микрорайоне построят четыре детских сада, школу, поликлинику и торговый центр с физкультурно-оздоровительным комплексом.
В декабре 2021 года, когда планы по строительству новых микрорайонов в рамках КРТ утверждались Градостроительным советом, сообщалось, что социальные объекты будут построены частично за счет инвесторов. Какой будет эта часть, никто не уточнял, но участие застройщиков в развитии социальной инфраструктуры города подавалось как один из аргументов в пользу КРТ (наряду с передачей городу 5% построенного жилья).
Однако в ноябре 2024-го члены Архитектурно-художественного совета, обсуждавшие облик будущего детского сада, выяснили, что вся социальная инфраструктура «Семисчастья», кроме одного садика из четырех, будет возводиться за счет бюджета.
Тот детский сад, строительство которого уже началось, также оплачен государством – он стал частью регионального проекта «Поддержка семьи» нацпроекта «Семья». Садик будет рассчитан на 280 мест, или 13 групп детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Ясельных групп (для детей от 1,5 до 3 лет), как сообщает правительство города, запланировано четыре.

Пока объект на одной из самых ранних стадий. Фото пресс-службы правительства Севастополя
В соответствии с современными требованиями к детским учреждениям, каждая группа будет размещаться в обособленных от остальных детей «апартаментах» с отдельной спальней, игровой комнатой и санитарно-бытовыми помещениями.
«Здание возводится по монолитно-каркасной технологии с использованием энергоэффективных материалов для наружных стен, что обеспечит комфортный микроклимат и низкие эксплуатационные затраты», – сообщает пресс-служба правительства.
Каким будет детский сад внешне, можно увидеть на этой картинке – это часть презентации, представленной членам Архсовета.

Таким садик должен стать в будущем. Фото Презентация проекта на заседании Архсовета.jpg
Проектировщики предлагали и другие варианты, но большинство членов совета высказались за этот вариант. На сегодняшний момент, как сообщается, строительная готовность объекта составляет 10%, но сдать его планируют в следующем, 2027 году.
Ольга Смирнова







А дорога останется одна. Общественного транспорта нет, считай, ибо дорога одна и пробки на 5ом и кольце с якорем будут как на МКАДе в час пик. И видимо воду будут по графику давать. Особенно возрадовались собственники участков в близлежащем СНТ.
А как же будет осуществляться водоснабжение и отделение канализации? И ещё электроэнергию подключать необходимо....