В мире

Для перехвата гражданского самолёта пришлось поднимать истребители

Это напугало людей на земле.

Для перехвата гражданского самолёта пришлось поднимать истребители
Фото:
youtube.com/Manchester Evening News
Истребители перехватили гражданский самолёт

Истребители Королевских военно-воздушных сил Великобритании перехватили гражданский самолёт, следовавший из Осло в Манчестер. Как пишет Mirror, британская сторона временно потеряла связь с воздушным судном авиалинии Scandinavian Airlines, когда оно подлетало к Манчестеру. Два истребителя Typhoon вылетели навстречу борту и сопроводили его для безопасной посадки, сообщили в министерстве обороны страны.

Представители аэропорта Манчестера подтвердили, что самолёт «потерял связь», а сопровождение двумя истребителями является «стандартной процедурой» в такой ситуации. Сообщается, что истребители Typhoon вылетели с базы Королевских ВВС в Конингсби, перехватили пассажирский самолёт, после чего связь с ним была восстановлена.

Посадка самолёта прошла без дальнейших происшествий, но громкий звук полёта истребителей напугал местных жителей, — они поделились своими жалобами в социальных сетях. По словам некоторых пользователей, шум был настолько сильным, что можно было подумать, будто слетает крыша дома.

Представители Scandinavian Airlines заявили, что выясняют причину, по которой самолёт потерял связь с аэропортом: по их словам, исчезновение связи было «кратким и временным».

Великобритания ретиво защищает свои небеса, но явно больше не может называться владычицей морей: Королевский военно-морской флот и правительство страны подвергаются критике за то, что они крайне неохотно куда-либо отправляют свои дорогостоящие авианосцы. Речь при этом идёт не только о горячих точках: самый большой авианосец Великобритании HMS Queen Elizabeth не сможет принять участие в крупнейших учениях НАТО из-за поломки.

1093
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1398

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4440

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1754

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2625