В мире

Диетологи рассказали, как защитить печень

Правильный выбор еды — главное, что помогает в борьбе за здоровье печени.

Диетологи рассказали, как защитить печень
Фото:
pixabay.com.

Печень исполняет одну из важнейших функций в организме — она обрабатывает почти все поступающие в организм вещества. Как пишет портал Eat This, Not That!, печень работает круглые сутки напролёт, и если она по какой-то причине не может работать правильно, то это значительно увеличивает риск возникновения диабета, сердечных заболеваний, неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и даже рака.

Эксперты-диетологи рассказали, как правильно поддерживать печень в хорошей форме, — для этого необходимо «кормить» её правильно и избегать вредных для неё продуктов. Главным таким продуктом является алкоголь в любой его форме.

«Не существует алкогольного напитка, который бы печени было легко переработать, так как этанол присутствует в любом алкоголе, и именно он сильнее всего влияет на печень. Любой алкоголь негативно влияет на печень, но чрезмерное употребление перегружает орган и начинает повреждать его клетки», — рассказывает доктор Сьюзан Келли.

Но не только алкоголь вредит печени. Орган также сильно страдает от сладких газированных напитков, так как они содержат сахар, а в особо тяжёлых для печени случаях — фруктозу, которую некоторые исследования связывают с повышенным риском развития НАЖБП.

Вместо таких напитков учёные рекомендуют пить кофе или зелёный чай. Они богаты антиоксидантами и другими противовоспалительными соединениями, которые снижают риск цирроза и защищают от неалкогольной жировой болезни печени.

Исследователи до сих пор точно не знают, почему, но орехи являются одним из самых полезных продуктов для печени. Они богаты антиоксидантами, клетчаткой и фитостеролами, которые, как считают некоторые учёные, защищают печень от стеатоза.

Новые исследования также показали, что неалкогольную жировую болезнь печени можно лечить жирной рыбой. Высокое содержание насыщенных омега-3 кислот не только снижает накопление жира в печени, но даже помогает пациентам с неалкогольным стеатогепатитом — самым серьёзным видом НАЖБП.

Читайте по теме: Назван самый полезный напиток для печени.

744
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1931

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5374

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4699

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466