В мире

Десятки человек пострадали во время бунта в Белграде

Оппозиционеры чуть было не взяли штурмом здание парламента

Протесты в центре Белграда обернулись массовыми беспорядками, в ходе которых протестующие прорвались в здание парламента. Как пишет РИА Новости, около пяти тысяч человек собрались перед Скупщиной — некоторые из них даже проникли в здание, прорвавшись через полицейский кордон.

Протестующие вышли на улицы из-за парламентских выборов, прошедших в стране 21 июня. По словам лидеров оппозиционных активистов Даниела Кнежевича и Срджана Ного, выборы не должны были проходить из-за всё ещё действующей эпидемии коронавируса. Президент республики Александр Вучич разрешил проводить и многие массовые спортивные и иные мероприятия, за что его также критикует оппозиция. Теперь же президент пошёл на попятную: он вводит в Сербии комендантский час.

В ходе бунтов протестующие кидались в правоохранителей камнями, а также сожгли три полицейских автомобиля и несколько мусорных контейнеров. Полиция применила слезоточивый газ и другие спецсредства. В конечном итоге протестующих вытеснили из здания парламента. Количество пострадавших и задержанных не уточняется.

«В какой-то момент имевшееся число сотрудников стало недостаточным для противостояния массе граждан, которые напали и хотели незаконно войти в Скупщину и под давлением отступили, а когда консолидировались с дополнительными силами, смогли вытеснить хулиганов из Скупщины», — заявил директор полиции Владимир Ребич.

По данным ТАСС, в ходе протестов пострадали 43 полицейских и 17 демонстрантов.

Читайте по теме: Двуличный «друг России»: куда ведёт Сербию президент Александр Вучич?

В Сербии от коронавируса погибли 330 человек, общее число больных с начала пандемии составило 16 719.

531
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
25567
Serggio

Президент республики Александр Вучич разрешил проводить и многие массовые спортивные и иные мероприятия, за что его также критикует оппозиция. Теперь же президент пошёл на попятную: он вводит в Сербии комендантский час.

Комендантский час - исключительно по требованиям протестующих hysterical

Profile picture for user I'm local
615
I'm local

Для пиндосов и других англосаксов Сербия - как кость в горле. Как только её сожрут - сразу "alles nach Osten"

Главное за день

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
1962

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
13
674

Ядерную войну переживут всего две страны

Эксперт описала последствия ядерного конфликта в Северном полушарии.
18:48
2
2499

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
28361

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18703

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8142

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31571