Севастополь

Десять жилых домов в Севастополе могут изъять для строительства КОС «Южные»

В целом прокладка коллектора должна затронуть более 30 земельных участков.

Десять жилых домов в Севастополе могут изъять для строительства КОС «Южные»

Строительство главных очистных сооружений Севастополя – КОС «Южные» – может затронуть десятки земельных участков в Гагаринском районе города. Информация о предполагаемом изъятии объектов отражена в документации по планировке территории, с которой ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: о возможности изъятия и резервирования участков, необходимых для обустройства инфраструктуры будущих КОС, редакция ForPost сообщала около недели назад. Однако масштаб предстоящих мероприятий стал понятен лишь после публикации полного комплекта документации.

В зону ограничений, а также непосредственной прокладки двух линий коллектора (от территории КОС до точки глубоководного выпуска в море), судя по проекту, частично попадают садовые товарищества «Скалистый» и «Рыбак-7».

В связи этим почти 30 земельных участков вместе со всеми размещёнными на них объектами капитального строительства проектом предполагается изъять целиком. По предварительной информации, подобное решение затронет десять жилых домов в ТСН «Рыбак-7, один дом в СТ «Скалистый», а также несколько зданий нежилого назначения.

Более 10 земельных участков проектом предлагается разделить, «отрезав» под коммуникации небольшой кусок территории, при этом оставив владельцам для пользования оставшуюся (большую) часть. Ещё на шести земельных участках линейный объект «может быть размещён на условии сервитута».     

Отметим, что у Голубой бухты рядом с КОС скандально известный подрядчик ООО «КБРСГ» возводит жилой комплекс. Подробнее о стройке – в материале  «Как и почему застраивается Голубая бухта в Севастополе».

Сейчас проект планировки и межевания территории проходит официальную процедуру общественных обсуждений. Экспозиция проекта стала доступна 26 числа сентября. Срок приёма замечаний ограничен 1 октября. До этого срока можно ознакомиться с полным комплектом документации, а также направить предложения через специальный раздел на сайте департамента архитектуры и градостроительства.

Напомним: канализационные очистные сооружения «Южные» планировали сдать ещё в 2020 году. При экс-губернаторе Севастополя Дмитрии Овсянникове подрядчику был перечислен аванс – более 2 млрд рублей, или 30% от суммы договора.

Затем «ОФК-Банк», в который деньги были переведены без казначейского сопровождения, и несмотря на уже понятное плачевное состояние организации, лопнул. После того, как контракт с организацией расторгли, новому правительству Севастополя пришлось реализовывать проект с начала.  

Андрей Гринев

Фото: Дмитрий Осипенко | ForPost

16813
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user geragera
1224

Надеюсь по изъятие попадут григоровские высотки, построенные в водоохранной зоне Голубой бухты!

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"...Напомним: о возможности изъятия и резервирования участков, необходимых для обустройства инфраструктуры будущих КОС, редакция ForPost сообщала около недели назад. Однако масштаб предстоящих мероприятий стал понятен лишь после публикации полного комплекта документации...". 

"...Напомним: канализационные очистные сооружения «Южные» планировали сдать ещё в 2020 году. При экс-губернаторе Севастополя Дмитрии Овсянникове подрядчику был перечислен аванс – более 2 млрд рублей, или 30% от суммы договора...".

Как такое может быть? Никто не видел проекта до сих пор или проект поменяли? 

Profile picture for user Serggio
21707

to sapun:  

Только когда же их уже построят?

 Тут главное - участки изъять ok

Profile picture for user Veteran
2961

судя по проекту, частично попадают садовые товарищества «Скалистый» и «Рыбак-7».

Они и раньше попадали. Поэтому 2 "нитки" были проложены на опорах.

Profile picture for user yureech
273

Питерцы выдохнули, в Финский залив трубу не потянут.

Profile picture for user суржик
5885

а ели бы был ГЕНПЛАН, ничего изымать бы не пришлось!

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

to суржик:  Потому и нет ГЕНПЛАНА.               crazy 

          Свобода!
  Делай, что хочешь и тебе ничего за это не будет.  

                                                      

а ели бы был ГЕНПЛАН, ничего изымать бы не пришлось!

 

Profile picture for user Иценков
7759

to sapun:  

Только когда же их уже построят?

 А никогда! Банк, куда денежку перечислили приказал долго жить. Как и денежки, которые испарились так, что даже спецслужбы бессильны их найти. Зато у кого-то появилась вилла на Майями. Кто-то внучку купил (что там у нас нынче в моде из крутых авто) новый Запорожец за полмиллиарда рубликов.

Profile picture for user Иценков
7759

to суржик:  

а ели бы был ГЕНПЛАН, ничего изымать бы не пришлось!

 А ведь как удобно! Захотел - забрал и ни х..., и ничего. Твори беспредел как хочешь. А ГЕНПЛАН рожать будут так же, как и ЮОС - долго, мучительно и безрезультатно.

Profile picture for user strelec
23931

    МКД в Голубой бухте - очередной памятник коррупционерам ДИЗО, которые,в нарушение Водного,Земельного и Градостроительного кодексов,а также Свода правил строительства РФ "Планировка и застройка городских и сельских поселений" СП 42.13330.2016,изменили территориальную зону обсслуживания нужд водоотведения и канализации на жилую территориальную зону.,что должно служить основанием для вмешательства прокуратуры,обязанной осуществлять надзор за соблюдением законодательства.

   По сути, МКД,строящиеся  в нарушение федерального законодательства, должеы  быть признаны самовольной постройой.подлежащей сносу.

   Например,Ялтинский суд признал строительство МКД  в водоохранной и рекреационной  прибрежной  зоне у моря  в Парковом  на ЮБК самовольной постройкой и постановил снести их,хотя владельцы получили документы о регистрации собственности. Однако,суд посчитал,что права отдельно взятых собственников не должны нарушать прав остальных граждан на отдых и оздоровление у моря. Снос идет полным ходом.

Profile picture for user seva zelay
2207

"Неужели вы думаете, что мы, свиньи, ищем для себя выгоды или привилегий? Мы заняты тяжелой умственной работой. Организация производства, вопросы управления — все лежит на нас. День и ночь мы печемся о вашем благополучии. Вы представляете, что произойдет, если мы не справимся со своими обязанностями?"("Скот.двор". Дж.Оруэлл)

Profile picture for user САТУРНиЯ
547

В нашем СНТ собрались сносить 10 жилых домов (это Рыбак-7) Это не просто дачные домики, там живут люди... Ну как можно было проектировать так стройку этих злополучных КОС "Южные"??? Что предложат взамен двухэтажных домов семьям? Кадастровую стоимость?  В таком случае люди останутся без единственного жилья. Я как человек, который только в этом году отдал все свои накопления на покупку дома (а также взяв кредиты на его ремонт) в СНТ Рыбак-7, чтоб не скитаться больше по арендованным квартирам, была в шоке, когда узнала, что в нашем СНТ дома уйдут под снос, мне казалось, что правительство хорошо обдумало этот момент, и будут вести эти коммуникации где-то не в жилых зонах (рядом с дорогой или там, где территории  с нежилыми строениями). Рядом , если взглянуть по карте, от КОС Южные есть место вдоль Ж/Д, которой почти не пользуются, почему бы не провести там? или же вдоль автодороги, как делают это на Остряках...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1005

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4283

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1728

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2592