Россия

День выборов: голосование по поправкам в Конституцию превратили в «Поле чудес»

Кто и зачем организовывает лотереи с очень ценными призами.

День выборов: голосование по поправкам в Конституцию превратили в «Поле чудес»
Фото:
коллаж ForPost

Автомобили, квартиры, смартфоны и сертификаты в магазины разыграют в регионах в день голосования за поправки в Конституцию России. Некоторые эксперты уверены, что проведение таких лотерей унижает достоинство наших граждан. Людей подсаживают на потребительскую иглу, а не воспитывают в них гражданственность. В результате избиратели голосуют не сердцем, а ради сектора «Приз» на политическом барабане.

О специфике голосования по-русски — в материале ForPost.

«Ааааавтомобиль!»

Проведение различных розыгрышей и ярмарок в день выборов — это наследие 1990-х годов. Тогда голосование в регионах походило на цыганскую свадьбу с бесплатной раздачей алкоголя, продуктов. Всё это сопровождалось песнями и плясками. Получив на халяву палку колбасы и бутылку водки, люди голосовали так, как надо было действующей власти.

Россиян, голосовавших за еду, сменила молодёжь, помешанная на гаджетах. Их за палку колбасы не заставишь прийти на избирательный участок. Поэтому нашли способ повысить явку — проведение лотерей. Приходишь на участок, берёшь лотерейный билет, выигрываешь смартфон или автомобиль и отдаёшь голос за нужного кандидата.

С помощью такой лотереи, например, в 2017 году стимулировали избирателей Свердловской области отдать голос за действующего губернатора Евгения Куйвашева. Розыгрыш призов проводил фонд «Уральские самоцветы», созданный при Уральской торгово-промышленной палате. С самого начала к легитимности акции были определённые вопросы, так как по закону проводить предвыборные лотереи запрещено. Однако организаторы нашли разрешённую законом юридическую форму «выдачи подарков». Кроме того, акция формально никак не была связана с выборами и не призывала голосовать ни за одного из кандидатов. Акцию проверил ЦИК, в результате глава комиссии Элла Памфилова заявила, что юридически всё в порядке.

Читайте также: Обнуление без обнуления. А может, написать новую Конституцию РФ?

«Спортлото 2020»

Не захотели нарушать традиций и на этот раз. Поэтому во многих регионах в день голосования за поправки в Конституцию РФ пройдут лотереи и викторины.

Например, в Красноярском крае викторину с выдачей квартир и машин организовала Ассоциация юристов России. Рядом с избирательными участками с 25 июня начнут работать специальные пункты, где можно будет получить бланк с вопросами викторины о знании статей основного документа страны. Всего гражданину нужно ответить на пять вопросов. Кстати, отвечать правильно необязательно. Главное — взять билет и проголосовать. Среди избирателей разыграют 10 однокомнатных квартир, 10 автомобилей и 50 смартфонов. Представители Ассоциации юристов России в общении с журналистами подчеркнули, что данная акция носит исключительно просветительский характер.

В Калужской области в день голосования разыграют автомобиль Lada, в Иркутской области — три квартиры, пять автомобилей и несколько десятков гаджетов, аналогичная лотерея пройдёт в Бурятии.

Примером для подражания стала Москва, где выделено 10 млрд рублей на миллион призов. В день голосования жители столицы получат сертификаты, с помощью которых можно будет оплатить товары и услуги в магазинах.

«Эти акции проводятся для того, чтобы людям хотелось пойти голосовать. Почему это делают власти? Очевидно, боятся, что придут немногие. Таким образом власти поощряют активность населения», — выразил своё мнение ForPost тележурналист Владимир Познер.

Он объяснил, что проведение таких лотерей связано с недоверием россиян к действующей избирательной системе. Люди не верят в силу своего голоса и считают, что от их выбора ничего не зависит. Следовательно, у избирателей отсутствует желание приходить на избирательные участки.

Познер также отметил, что у жителей России «не очень развито чувство гражданственности». Гражданин голосовать обязан — это его гражданский долг. По мнению журналиста, у большинства россиян пока такого понимания в сознании нет.

«Недоверие к самой избирательной системе и отсутствие гражданского подхода — это причины, почему многие не голосуют. Поэтому власть с помощью разных поощрений пытается добиться большего участия избирателей (в выборах)», — считает Познер.

Читайте также: О чём новая Конституция? — ForPost «Реактор»

Большинство в меньшинстве

По данным «Левада-Центра», подавляющее большинство россиян слышали о голосовании о поправках в Конституцию и знают, когда оно состоится. Около половины избирателей хотят принять участие в голосовании.

Заместитель директора «Левада-Центра» социолог Денис Волков уверен, что пока спрогнозировать явку избирателей крайне сложно. Дело в том, что при оценке данного показателя социологи смотрят на явку выборов, прошедших ранее. Голосование за поправки в Конституцию в России ни разу не проводилось. Поэтому организаторы социологических опросов пока очень осторожны в своих прогнозах. Им не с чем сравнивать.

«По результатам голосования пока более или менее понятно. Сторонников поправок в обществе меньше половины. Те, кто за поправки, лучше мобилизованы. Они собираются принимать участие в голосовании. Среди россиян, кто против поправок, очень малый процент планирует прийти на избирательные участки. Люди, скорее всего, дезориентированы и останутся дома. Хотя сторонников поправок не подавляющее большинство, но они, скорее всего, и определят результат голосования», — сообщил ForPost Денис Волков.

Читайте также: Коммунистическую кнопку в Крыму заело при голосовании за поправки в Конституцию

Он не видит ничего криминального в том, что с помощью лотерей власти вовлекают людей в голосование. Раз этот механизм отчасти работает, то почему бы его не использовать?

Волков подчеркнул, что многие выборы в стране проходят при очень низкой явке избирателей. Особенно в тех случаях, когда россияне не понимают, за что голосуют. Они считают, что такие голосования, как за поправки в Конституцию, не обязательные, и поэтому не участвуют в выборах. Поэтому власти и применяют различные стимулирующие методы.

Тонкости законодательства 

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Красноярского края Алексея Кулеша, проведение лотерей в день выборов и референдумов недопустимо. Этот запрет прописан в Законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В беседе с ForPost Кулеш подчеркнул, что голосование за поправки в Конституцию РФ только формально можно отнести к выборам, оно также не является референдумом. Поэтому проведение розыгрышей призов среди избирателей в данном случае не противоречит действующему законодательству.

«Мне как человеку, ответственно относящемуся к законам и юридическим нормам, хотелось, чтобы запрет на проведение лотерей и викторин распространялся и на голосование за поправки в Конституцию. К сожалению, этого не происходит. Во многих регионах людей буквально заманивают на избирательные участки с помощью лотерей и игр с выдачей призов. Мне это совершенно не нравится, так как это унизительно для нашего гражданского общества. Хотя признаю, что оно ещё недостаточно зрелое и развитое. Однако унижать его таким образом не стоит», — подчеркнул Кулеш.

Он считает, что его заявление о незрелости гражданского общества сделано не на пустом месте. Своё мнение Кулеш сформировал, оценивая популярность политических лотерей среди россиян. Без дополнительных стимулов люди пока не готовы брать на себя ответственность за дальнейшее развитие России. Этот факт как раз-таки и подчёркивает незрелость гражданского общества в России.

Кулеш отметил, что альтернатива розыгрышам призов есть. Например, введение административной ответственности для россиян за неучастие в выборах. По словам заместителя директора «Левада-Центра» социолога Дениса Волкова, такая норма действует, например, в Австралии. За неявку на выборы австралийцев штрафуют на сумму порядка 20 долларов.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что никого штрафовать не нужно, так как наше общество очень сознательное и последние десять лет демонстрирует свою гражданственность. По мнению политолога, эта черта в характере россиян развита значительно лучше, чем у жителей США и Европы. Мухин подчеркнул, что наши граждане не раз сплачивались против внешнего врага, например, противостоя санкциям.

«Проведение конкурсов, плясок и раздача подарков — это традиция нашего общества. У нас принято ярмарочно проводить серьёзные политические мероприятия. Мне это не очень нравится. Подобные вещи можно легко интерпретировать против властей: подкупают электорат. Это слабый политтехнологический ход, который будет иметь последствия при легитимизации результатов голосования. Поэтому подходить к голосованию за поправки в Конституцию надо серьёзно, а не таким ярмарочным способом», — уточнил Мухин в беседе с ForPost.

Читайте также: Телевизионный саботаж и новая Конституция: так поступил бы каждый?

За чей счёт праздник?

Лотереи и розыгрыши ценных призов в день голосования за поправки в Конституцию будут проводиться на средства спонсоров. Государство на эти цели не потратит ни копейки.

Из федерального бюджета выделен почти миллиард рублей только на информирование населения о голосовании за поправки в Конституцию РФ.

Зампред Центризбиркома Николай Булаев уточнил, что «общая цифра на информирование складывается из двух цифр: той, которая идёт на субъекты и на ЦИК», сообщает «Интерфакс». На эти деньги, в частности, издадут буклеты с поправками в Конституцию, которые должны поступить на каждый из более чем 100 000 избирательных участков. В буклетах будет примерно 25 страниц. Также будут отпечатаны плакаты с поправками, которые повесят на участках. Информация о поправках и голосовании также будет размещаться на щитах, билбордах и других рекламных конструкциях.

«Бюджетные средства нужно направлять на информирование, но никак не на рекламу. Я с большим подозрением и осуждением отношусь к подобного рода мероприятиям, потому что они к гражданским процессам не имеют никакого отношения», — уверен директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Один уральский предприниматель, который пожелал остаться анонимным, уточнил, что проведение лотерей в день выборов — это попытка выторговать лояльное отношение властей. Предприниматель соглашается оплатить ценные призы и, таким образом, помочь повысить явку избирателей взамен на какие-то преференции.

Глава ЦИК Элла Памфилова не раз заявляла, что проведение таких лотерей — это инициатива бизнеса. Центризбирком к этому никакого отношения не имеет.

«Есть губернаторы, которые хотят показать федеральным властям высокую явку избирателей, а есть Центризбирком, отвечающий только за процесс голосования. Члены ЦИК не имеют никакого отношения к политике, им всё равно, как проголосуют избиратели, им всё равно, какой будет явка, так как они организуют только избирательный процесс. Он максимально объективизирован. Здесь больше вопросов к региональным властям, которые перед Кремлём хотят предстать в лучшем свете и поэтому идут на такие шаги, как организация лотерей», — уверен Мухин.

Читайте также: Бог и Конституция: как совместить?

Роберт Вочовский

2064
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user 123456
1268

День выборов: голосование по поправкам в Конституцию превратили в «Поле чудес»

Насколько мне известно, Поле Чудес находится в Стране Дураков. 

Profile picture for user GaLex
126

Сами поправки как и "всероссийское голосавание" и есть поле чудес изначально.

Profile picture for user Лучезарная
697

В чём проблема поучаствовать в лотерее/получить палку колбасы, а проголосовать как хочешь, а не как надо? 

Проблема другая, что не все хотят сходить проголосовать, а вот если там какую-то халяву раздают, то ради неё сходят.

Profile picture for user К-5
6461

Всё элементарно, это попытка дискредитации голосования. 

Мол, это было не волеизъявление народа, а простой балаган, следовательно то, что тут было принято можно спокойно отменить простым решением Госдумы.  А дальше: здрасте, девяностые!

Profile picture for user К-5
6461

to GaLex:  

Сами поправки как и "всероссийское голосавание" и есть поле чудес изначально.

 Верховенство законов России над решениями международных организаций (американских), это, по вашему не важно для нашего народа?

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to К-5:  А поправки к ст. 67 - о статусе федеральных территорий., в которых говорится, что что на территории РФ любой участок земли может быть объявлен федеральной территорией и будет после этого территория подчиняться только лишь федеральным властям, местная власть уже никак не сможет повлиять на то, что там будет твориться, и все её решения перестают действовать....

Это как для народа, проживающего на таких территориях? 

Profile picture for user Великолепный
3265

to 123456:  

 

Насколько мне известно, Поле Чудес находится в Стране Дураков. 

Насколько мне известно, всем известно, что это за страна...

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Шансы на этой лотерее выиграть корону так-то повыше будут smile.

Profile picture for user Банщик
24591

Люди не верят в силу своего голоса и считают, что от их выбора ничего не зависит

Ну и зря.В Севастополе и Крыму в 2014 году пришли и нормально проголосовали...biggrin

Profile picture for user всего один
2734

произойдёт как обычно: бюджетники пойдут и проголосуют. остальные будут продолжать высказывать версии и предсказывать результат.

Profile picture for user March63
818

to Sinegry:  

А у нас квартиры,машины,колбаса и пиво будут?

 У нас военнослужащие будут и бюджетники. Этого вполне достаточно. Узнаю, кто из знакомых голосует за "Единую Россию" - прокляну.

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to March63:  Тогда Вам надо проклинать 97% населения города......yak

Profile picture for user ulogin_google_116306107498536268872
4

 

В Севастополе и Крыму в 2014 году пришли и нормально проголосовали...

тогда они были гр. Украины  и голосовали по украинским паспортам, а теперь они гр россии и менталитет стал российский 

 

Profile picture for user kulekvvv
1402

Уже за пенсионную реформу проголосовали. Теперь и за Конституцию проголосуем. Так победимъ!

Profile picture for user March63
818

to Анатолий Александров:  Что же Вы так плохо думаете о наших людях?

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to March63:  ...причинно-следственная связь. По данным СМД в 2014 году 97% горожан проголосовали за такую жизнь. Вот от этого и пляшите....

Profile picture for user Шо, опять?
830

to Владимир Shoholov:  

Почему блокируются комментарии???

А Вы шо? Первый день здесь? Любой очень неудобный комментарий наказывается баном, а то и исключением из числа жителей данного ресурса. Сколько уже людей задают вопрос - почему плюсы-минусы отключили....ждите ответа, может быть.....

Profile picture for user Ангал
1694

 

 Сколько уже людей задают вопрос - почему плюсы-минусы отключили....ждите ответа, может быть.....

 Таким образом сглаживается мнение большинства . А ведь впереди выборы.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

Люди не верят в силу своего голоса и считают, что от их выбора ничего не зависит Ну и зря.В Севастополе и Крыму в 2014 году пришли и нормально проголосовали...

 hysterical

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Дешевый психологический трюк. Люди настолько разуверились во власти и воспринимают в штуки все ее действия, что чисто на автомате делают все наперекор. Если власть пытается завлечь людей на выборы-результат предсказуем. Люди на избирательные участки  не пойдут. Желаемый результат-получен. Поправки не по душе большинству россиян.Но именно из-за бойкота  они и получат "всенародную поддержку",так как  при массовой неявке нужный результат-лишь дело техники.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4085

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1302

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811