Новости Крыма

Коммунистическую кнопку в Крыму заело при голосовании за поправки в Конституцию

Больше никаких сюрпризов на внеочередном заседании парламента не случилось.

Служба новостей ForPost

В парламенте Крыма внесение изменений в Конституцию Российской Федерации поддержали 67 из 69 депутатов, присутствовавших на внеочередной сессии. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.ДзенTelegramFacebookYoutubeInstagramВКонтакте и Одноклассниках.

При этом, как пояснил ForPost первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Сергей Богатыренко, депутаты от КПРФ, присутствовавшие на сессии, воздержались от голосования, поддержав единую линию партии.

«Одобрение данного законопроекта фракция не поддержала, поэтому мы воздержались от голосования. Нас было сегодня трое, но у одного депутата не сработала кнопка, и депутат написал заявление, это включат в протокол», – пояснил Богатыренко.

Читайте по теме: Обед на два блюда: какие поправки хотят видеть в Конституции РФ россияне

В остальном голосование крымских парламентариев ожидаемо не принесло никаких сюрпризов. Депутаты-единороссы поправки поддержали единогласно. При этом председатель парламентского комитета по законодательству Сергей Трофимов подчеркнул, что некоторые поправки в Конституцию напрямую затрагивают интересы крымчан: к примеру, теперь малейшие «попытки или призывы к пересмотру волеизъявления крымчан в марте 2014 года являются нарушением Конституции», поскольку одна из поправок закрепляет защиту Россией своего суверенитета и территориальной целостности.

«Во-вторых, крымчане смогут быть кандидатами на должность Президента Российской Федерации. Эта позиция в поправке учтена», – напомнил Сергей Трофимов в своём выступлении на сессии.

Напомним, 10 марта на заседании Госдумы уже в процессе голосования за поправки депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила поправку об обнулении президентских сроков. Владимир Путин сообщил, что не против обнуления при условии, что это одобрит Конституционный суд. Если одобрение будет получено, действующий президент при благоприятных обстоятельствах имеет возможность продлить свой статус аж до 2036 года.

11 марта поправки в Конституцию были приняты в Госдуме в третьем чтении. Фракция КПРФ в полном составе воздержалась от голосования. Аналогичное решение собираются принять фракции и в региональных парламентах. В Крыму коммунисты уже воздержались, в Севастополе также намерены воздержаться.

Шумиха скоро уляжется

Решения крымских коммунистов эксперты ожидали с большим интересом – в первую очередь, потому что обычно фракция КПРФ в региональном парламенте голосует единодушно с партией большинства, пояснила крымский политолог, руководитель Фонда развития гражданского общества в Крыму Наталья Киселёва. Воздержавшись от голосования, коммунисты в Крыму поддержали линию партии, проявив партийную дисциплину.

Поправка об обнулении вызвала протест компартии не только из-за своей «недемократичности», но и по другим причинам. Так, по мнению Натальи Киселёвой, немаловажно то, что у КПРФ на данном этапе нет такого лидера, который мог бы составить конкуренцию действующему главе государства.

«Коммунистическая партия прекрасно понимает, что если Путин всё-таки пойдёт на ещё один президентский срок, то большинство, а в Крыму подавляющее большинство, поддержит Владимира Путина. Коммунистам нужно находить в своих рядах и воспитывать таких кандидатов, которых могло бы составить конкуренцию, – считает крымский политолог. – Ещё один фактор, о котором коммунисты умалчивают, состоит в том, что частично их электорат уже перешёл к Путину: если мы сравним, например, поддержку коммунистов на выборах депутатов Госдумы в 2016 году и поддержку кандидата от коммунистов на президентских выборах в 2018 году, то мы увидим большую разницу в этих данных».

Читайте по теме: Телевизионный саботаж и новая Конституция: так поступил бы каждый?

Тем не менее, поправка об обнулении президентских сроков, которая на последнем этапе так взбудоражила и Госдуму, и общество в целом, вряд ли сохранит свой конфликтный потенциал до дня всенародного голосования.

«Общественный резонанс в первую очередь вызывали поправки о внесении в Конституцию государствообразующего этноса и поправки о Боге – надо отдать должное депутатам, они нашли возможность так их сформулировать, что накал в обществе снизился. А поправка об обнулении сроков поступила, можно сказать, в последний момент, и они к этому не были готовы, – пояснила Киселёва. – Я думаю, что она среди обсуждаемых поправок ещё определённое время будет находиться в топе обсуждений, но в целом к 22 апреля накал снизится, и, на мой взгляд, даже коммунисты не будут так активно призывать народ не участвовать в голосовании или голосовать против».

Наталия Назарук

770
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Victorblind
331
Victorblind

Плохому депутату и кнопка мешает.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

О чем переживать, если КПРФ-это партия без будущего...

val.prasolov
8444
val.prasolov

При этом, как пояснил ForPost первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Сергей Богатыренко, депутаты от КПРФ, присутствовавшие на сессии, воздержались от голосования, поддержав единую линию партии.

Если бы  у партии была бы своя позиция, она бы проголосовала против. А тут проявили трусость.

Breeze
2958
Breeze

10 марта на заседании Госдумы уже в процессе голосования за поправки депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила поправку об обнулении президентских сроков. Владимир Путин сообщил, что не против обнуления при условии, что это одобрит Конституционный суд.

....поправка об обнулении сроков поступила, можно сказать, в последний момент, и они к этому не были готовы, – пояснила Киселёва.

Такое ощущение, что вся карусель закрутилась (поправки готовились сырыми, торопясь куда-то...как слава богу отменили поправку - дети являются важнейшим достоянием Россиии т.д.)  только из-за внесеной В ПОСЛЕДНЕЙ МОМЕНТ ПРОПРАВКИ ОБ ОБНУЛЕНИИ СРОКОВ и стремлении остаться еще 12 лет "наверху". Напоминает ситуацию когда сразу же после президентских выборов ПРОВЕЛИ ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ, а преред выборами об этом ни слова... Самое цензурное выражени к этому - это очень непорядочно.

Любимый город сможет
207
Любимый город сможет

 

10 марта на заседании Госдумы уже в процессе голосования за поправки депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила поправку об обнулении президентских сроков. Владимир Путин сообщил, что не против обнуления при условии, что это одобрит Конституционный суд. ....поправка об обнулении сроков поступила, можно сказать, в последний момент, и они к этому не были готовы, – пояснила Киселёва. Такое ощущение, что вся карусель закрутилась (поправки готовились сырыми, торопясь куда-то...как слава богу отменили поправку - дети являются важнейшим достоянием Россиии т.д.)  только из-за внесеной В ПОСЛЕДНЕЙ МОМЕНТ ПРОПРАВКИ ОБ ОБНУЛЕНИИ СРОКОВ и стремлении остаться еще 12 лет "наверху". Напоминает ситуацию когда сразу же после президентских выборов ПРОВЕЛИ ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ, а преред выборами об этом ни слова... Самое цензурное выражени к этому - это очень непорядочно.

Поэтому голосовать прдут только старенькие бабушки и админресурс. Как они к людям, так и люди к ним...Как говорится - не плюй в колодец... или война придёт - хлеба попросишь...Вот и прилетео...Будем посмотреть...Покупаем попкорн...

АлександрШевцов
1
АлександрШевцов

Коммунист Богатыренко ? Вполне коммунистическая фамилия- у бога тырить, вполне по марксистски. Впрочем не только уБога. В рядах крымских коммуняк имел место конфликт по поводу некой суммы денег, потраченной неизвестно куда. Что бы заткнуть ряд недовльных товарищей, их, по давней коммунистической традиции, исключили из рядов КаПеРеэФ.

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
10086

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4393

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7265

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2689

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
627
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
966

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1272

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2689

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1145

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
794

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1367